Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Горит и пахнет

    Городская мусорная свалка (полигон ТБО) Уральска вот уже несколько лет дымит почти каждое лето. Горит в основном пластиковая тара. Ядовито-едкий дым, при смене ветра, доходит до центра города. Особенно тяжко в летнюю жару жителям, соседствующего с полигоном, Зачаганска. Власти утверждают, что очаги возгорания возникают из-за скопления газов под мусором, обещая к 2025 году наладить «систему по управлению бытовыми отходами», а в ближайшем будущем и вовсе перенести свалку на новое место – подальше от жилых домов. 

    Дышать нечем

    Свалка горела на прошлой неделе – три дня подряд. В последний раз так сильно горел и дымил полигон в конце этого мая. Рядом дежурила пожарная машина, но практически ничего не предпринимала. Пожарные на вопрос журналистов о своей наблюдательной позиции, отвечали, что, мол, бесполезно тушить тлеющий мусор, да еще на такой обширной площади. Поэтому они, мол, следят только за тем, чтобы огонь не распространился в степь. Приезжали экологи, замеры которых не показали превышения вредных веществ в воздухе в районе горения (!). Тем временем свалка продолжала дымить и смердить. Местные журналисты из-за массовых жалоб горожан в очередной раз стали названивать в городской и областной акиматы с просьбой прокомментировать, почему свалку не тушат. И вот в прошлую среду прямо на окутанной дымом свалке власти организовали для СМИ брифинг, на котором глава отдела ЖКХ и жилищной инспекции Уральска Миржан Нуртазиев на камеры клятвенно обещал жителям, что горение ликвидируют в ближайшие несколько дней. Мол, акимат города задействовал всю, какую можно, технику для этого. Чиновник говорит, что регулярные пожары происходят из-за скопления биогазов.

    -На сегодняшний день разработано технико-экономическое обоснование. Будем проводить экспертизу. В дальнейшем будет разрабатываться ПСД, и по мере выделения финансовых средств будем отрабатывать данный вопрос, — ответил Миржан Нуртазиев на вопрос о строительстве нового полигона ТБО, не называя конкретных сроков. Прежний полигон, где с 1974 года накопилось более 6,1 миллиона тон отходов, по словам Нуртазиева, скорее всего, будет полностью засыпан грунтом.

    Пока чиновник раздавал интервью, на заднем фоне бульдозеры усиленно засыпали грунтом очаги дыма. Но масштабы горения были слишком велики, чтобы управиться за день. 

    По данным облуправления природных ресурсов, на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) из областного бюджета выделено 22 миллиона тенге. На разработку ТЭО для полигона ТБО в Аксае — 15 миллионов тенге.

    Особенно сильно от дыма страдают жители близлежащих микрорайонов Зачаганска: Автомобилист, Арман, Кен дала, Коктем, Сары тау, Жаксы аул, Аул ученых, Болашак и Балауса. Токсичный дым идет через них прямиком в город.

    — Когда ветер оттуда, вообще дышать нечем. Густой дым стоит. Запах невозможный. У детей кашель, наверное, вообще так асматиками станут. Власти должны перенести свалку, а куда, пусть сами решают! – жалуется пенсионерка Жибек Касимова из микрорайона Болашак. Попутно Жибек сетует на отсутствие освещения и тротуаров по своей улице Энтузиастов и говорит, что детей со школы особенно зимними вечерами приходится встречать, так как из-за темени есть риск попасть под машину. 

    Через пару дней свалка действительно перестала дымить. Надолго ли? 

    Обещают каждый год

    С такой же периодичностью как горит свалка, власти обещают сделать из мусора «конфетку». А именно наладить сначала сортировку, затем переработку, а впоследствии вырабатывать из биогаза, скопившегося в недрах полигона, электроэнергию. И с каждым годом обещания становятся все более амбициозными.

    По словам, чиновников из ЖКХ этой осенью возле полигона начнется строительство сортировочного цеха. Сейчас там стоит небольшой амбар из профлиста, где установлено оборудование для прессовки пластиковых бутылок. Пока большинство работников были задействованы на пожаротушении, молодая девушка Акжибек Жумагазина в одиночку закидывает большие мешки с бутылками в прессовальную установку, которая делает из них квадратные брикеты. Они аккуратно сложены у цеха.

    -За один раз можно загрузить 17-20 мешков. Каждый тюк весит 190-225 кг. Работаем трое. Ежедневная норма – четыре-пять тюков, — коротко делится Акжибек.  

    При этом по данным областного управления природных ресурсов, на сегодня в ЗКО перерабатывается всего 1,8% от общего объема мусора. Пластик, резину и макулатуру перерабатывают 14 частных предприятий.

    По данным горакимата, с прошлого года полигон находится в доверительном управлении у казахстанско-финской компании «ICM Recycling» («АйСиЭм Ресайклинг»), которая призвана навести на свалке порядок. Пока визуальных изменений на полигоне не наблюдается. Он по- прежнему выглядит как земля в постапокалипсических фильмах, напоминая о безответственном отношении человека к природе.

    Еще в сентябре 2016 года акимат Уральска и «ICM Recycling» подписали меморандум о сотрудничестве на сумму 1,4 млрд тенге по проекту «Модернизация системы управления отходами г. Уральск», который, как обещано будет реализовываться «с применением передовых европейских технологий».

    А два месяца назад на заседании регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата ЗКО член правления ТОО «Green Servise Company» (Финляндия) Калвер Каппер сообщил, что на полигоне были проведены «полномасштабные исследовательские работы». В результате разработан проект, который включает в себя европейскую технологию захоронения отходов, строительство сортировочной линии и дальнейшую переработку отсортированных отходов. Каппер уверяет, что при правильном захоронении отходов через три года будет вырабатываться биогаз, который может быть применен для выработки тепла и электричества. Проект уже заранее презентовали на ЭКСПО, как первую в Казахстане биогазовую установку на мусорной свалке.

    В течение трех лет финский инвестор обещает, что вложит в проект около 4,5 миллионов евро, а для школ разработает программу для формирования культуры по сортировке отходов.

    -Это совершенно новый подход к утилизации мусора и, надеемся, что жители города в дальнейшем научатся правильно сортировать отходы, – заявил аким области Алтай Кульгинов на том же заседании.

    Пока же население решили начать воспитывать рублем. 15 июня, депутаты гормаслихата утвердили новые тарифы за вывоз мусора. Последние десять лет тариф составлял 115 тенге с человека, а теперь стал — 215 тенге для жителя благоустроенного дома и 219 тенге для жителя частного сектора. 

    Справка «Н»

    Современные синтетические пластмассы получают на основе фенолоформальдегидных смол, при горении которых выделяется ядовитый газ, содержащий цианистые соединения. Так называемые диоксины, образующиеся в процессе сгорания пластика и полиэтилена, являются сильнейшими отравляющими веществами. Действие их на здоровье человека губительно и необратимо. К сожалению, до сих пор нет ни лекарств, ни профилактических средств для борьбы с их воздействием. Они, в свою очередь, даже в незначительных количествах являются высокотоксичными и поражают дыхательную и нервную системы человека. При больших дозах, возможна потеря сознания и отек легких.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статья«Зарница» на новый лад (ФОТО)
    Следующая статьяЗапрет на чай с плесенью
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл