Газета «Надежда»

Флюорография — один из методов раннего выявления туберкулеза

Флюорография — один из методов раннего выявления туберкулеза

Довольно часто приходится сталкиваться со стереотипом, что туберкулезом болеют исключительно люди с низким уровнем жизни. Конечно, качество питания, бытовые условия, алкоголизм и наркомания являются факторами, способствующими возникновению и развитию заболевания. Однако риск заболеть есть у каждого человека.
Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и передающееся воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании от больного человека к здоровому с преимущественным поражением легких.
Всем известно, что чем раньше выявлено заболевание, тем более эффективно его лечение. Это относится, прежде всего, к туберкулезу. В нашей стране на сегодня существует 3 метода выявления туберкулёза: бактериоскопическое исследование мокроты, флюорографический метод и туберкулинодиагностика (у детей).
Основным и наиболее массовым методом раннего выявления туберкулеза у взрослого населения и подростков с 15 лет является флюорографический метод. Флюорография органов грудной клетки применяется, прежде всего, для скрининга туберкулёза и злокачественных новообразований лёгких. Главные преимущества флюорографии по сравнению с другими методами диагностики: быстрота, простота и доступность, которая обеспечивается выездными (передвижными) флюороустановками. В нашей области в каждой поликлинике, центральной районной и районной больницах имеются стационарные флюорографические аппараты, а при областном противотуберкулёзном диспансере – передвижные, на которых всё прикреплённое население может пройти обследование бесплатно.
Существует традиционная флюорография с помощью рентгеновской плёнки и цифровая — более современная. В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой.
Приказом Министра Здравоохранения Республики Казахстан №994 от 25.12.2017 г. утверждён перечень лиц, подлежащих обязательному ежегодному флюорографическому обследованию на туберкулез. Участковые врачи и медсёстры ежегодно составляют список лиц в соответствии с данным перечнем, которых запланировали на флюорообследование. Гражданский долг каждого жителя – прийти на обследование по приглашению медработников в соответствующие сроки. Ежегодное флюорообследование не наносит вреда здоровью.
Внимательное отношение к собственному здоровью, ежегодное прохождение профилактических флюорографических обследований, своевременное обращение к врачу при появлении симптомов, характерных для туберкулеза помогут избежать тяжелых форм заболевания, и заражения близких и окружающих людей.

Ертлеу Исмагулов,
госпитальный эпидемиолог ГКП на ПХВ«Областной противотуберкулезный диспансер»

Exit mobile version