Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Холодный душ

    Уральск остался без горячей воды из-за почти миллиардного долга ЖТЭ  перед газовиками.

    Без горячей воды Уральск сидит с вечера пятницы. Как сообщили в АО «Жайыктеплоэнерго», их сегодняшний долг перед АО «КазТрансГаз Аймак » составляет 900 миллионов тенге. Уральцы не платят за подогрев воды АО ЖТЭ, тепловикам нечем заплатить за потребленный газ. Большая часть долга — на совести физических лиц. Уральцы должны водогрейному предприятию 735 миллионов тенге. 

    — АО «Жайыктеплоэнерго» прилагает все усилия для скорейшего выхода из создавшейся ситуации. Приносим извинения за временные неудобства, — говорится в сообщении на сайте компании.

    После брифинга, собранного акимом Уральска Муратом Мукаевым по поводу ситуации с горячей водой, гендиректор АО «Жайыктеплоэнерго» Мурат Байменов сообщил журналистам, что АО «КазТрансГаз Аймак» обещало возобновить поставку голубого топлива в АО «Жайыктеплоэнерго» только после того, как предприятие перекроет хотя бы 50% задолженности. Он рассказал также, что из-за прекращения подачи горячей воды больше 200 работников были вынуждены перейти на сокращенный рабочий день. Чтобы не оставлять их совсем без работы, в администрации предприятия решили прибегнуть к альтернативному способу убеждения неплательщиков: все технические работники включены в маркетинговые группы.

    — Каждый день с пяти до девяти часов вечера эти бригады, в каждой из которых по 10 человек, будут ходить по домам неплательщиков и убеждать их оплатить уже потребленную услугу, — объяснил ход мыслей администрации Мурат Байменов. – Всего сформировано 20 маркетинговых групп. У людей будет возможность оплатить долги прямо на месте. Мы надеемся, что это даст свои результаты

    Есть ли какие-то успехи у маркетингового начинания АО ЖТЭ, пока неизвестно. Но половины суммы тепловики еще явно не набрали. И когда это случится неизвестно. Во всяком случае, никаких прогнозов относительно срока включения горячей воды не стал делать ни гендиректор предприятия, ни аким города.

    Для решения ситуации внесли свое предложение и частные судоисполнители. Они предложили организовать комиссионный магазин, где могли бы реализовывать вещи, изъятые в качестве уплаты за долги. По словам руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей по ЗКО Жандоса САМАТОВА, сейчас в Казахстане комиссионные магазины не распространены, а может быть их и вовсе нет. Между тем, наличие такой торговой точки могло бы стать действенным решением для ситуации, считает судоисполнитель. Однако решения относительно организации комиссионных магазинов еще не принято.

    Следует напомнить, что аналогичная ситуация с горячей водой складывалась  в Уральске и в прошлом году. Летом газовики несколько раз перекрывали кран теплоснабжающей компании по причине больших долгов. Каждый раз ситуацию удавалось решить только после вмешательства руководства области.

    Сейчас энергетики настроены решительно: кроме душеспасительных бесед с должниками, они намерены отбирать квартиры и имущество.

    Светлана Соколова


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл