Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Назарбаева предложила разработать для учителей и врачей отдельную ипотечную программу

    Назарбаева предложила разработать для учителей и врачей отдельную ипотечную программу

    На заседании круглого стола в Сенате Парламента РК по вопросам реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер» в свете нынешнего Послания главы государства сенатор Дарига Назарбаева высказалась по поводу решения жилищных проблем медицинских работников и работников сферы образования с мизерными заработными платами, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Предложение, чтобы разработали все участники жилищных программ тоже какую-то Дорожную карту, нацеленную на удешевление себестоимости одного квадратного метра жилья. Я понимаю, что у нас очень большая территория, разные климатические условия, в привязке к климатическим условиям местной экономической специфике к уровню доходов населения и так далее, все-таки должен быть диверсифицированный подход, который учитывает очень много своих особенностей в каждом регионе», — сказала она.

    Также парламентарий считает, что в этом сегменте строительства необходимо шире использовать принципы ГЧП и развивать институт арендного жилья.

    «Еще один момент — стимулировать частный бизнес строить арендное жилье. Сегодня, насколько я знаю, в этом сегменте он не очень активен — арендное без выкупа. Хотя это тоже может быть очень привлекательным бизнесом, девелоперский бизнес в мире, в развитых странах на этом самом арендном жилье неплохо процветает, и было бы полезно изучить их опыт, механизм инструменты, которые государство предлагает частнику», — пояснила Д. Назарбаева.

    Вместе с тем, для решения жилищных проблем медицинских работников и работников сферы образования с мизерными заработными платами, по ее мнению, необходима отдельная госпрограмма.

    «Другое предложение. Эта категория людей — учителя — которая играет очень большую роль, несколько остались за бортом. Скажем, врач и медсестра, учитель учителю в материальном плане рознь. Есть учителя, у которых мужья есть, семья, как-то обеспечивает, и они могут участвовать в программе. А есть учителя, у которых нет такой обеспеченной семьи, у которых наоборот куча нуждающихся родственников на шее висят. Как им помочь?» — задалась вопросами депутат.

    «Я считаю, что учитывая, что они тоже существуют и живут на бюджетные деньги, и мы должны дать им стимул для того, чтобы они стремились попасть на гражданскую службу и держались за место своей работы, и увеличили уровень своей компетенции. Поэтому мое предложение — все-таки разработать для них, как и для военнослужащих, свою отдельную программу решения через кредитование жилищного вопроса. Это вопрос, который назрел и дальше будет только расти. Сколько бы мы ни строили миллионов квадратных метров жилья, слава Богу, население растет, боюсь, что мы не будем догонять еще в ближайшие сто лет, для того, чтобы все были счастливы и решили свои вопросы», — заключила Д. Назарбаева.

    Ксения Давыдова, Астана


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл