Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    Бруцеллезное мясо в Уральске

    Ветеринарная служба Таскалинского района выявила бруцеллёз у 37 голов КРС в селе Бiрлiк (бывш.Кузнецово) и заставила жителей сдать скот в один из мясокомбинатов города по 1000 тенге за кг. Сельчане говорят, что мясо это видели на одном из местных рынков. Власти ЗКО уверяют, что употреблять бруцеллёзное мясо не вредно для здоровья.

    Региональная служба коммуникацией (РСК) ЗКО сделала заявление по этому поводу на своей официальной странице в соцсетях. Со ссылкой на главу отдела ветеринарии Таскалинского района Какима Утишкалиева сообщается, что «Согласно Ветеринарным правилам, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства РК №7-1/587 от 29 июня 2015 года, если в туше и в органах животного нет патологоанатомических изменений, то мясо может быть вывезено через 12 часов без каких-либо ограничений. В случае, если обнаружились какие-либо изменения, то данное мясо используются для производства колбасных и консервных изделий. У нас таких изменений выявлено не было».
    По словам жителя Бiрлiк Кымбат Толеугалиевой у ее двух коров выявили бруцеллёз. Кымбат никак не поймет, как так вышло, что телята от якобы больных коров оказались здоровыми.
    — Каждая корова потянула на сто с лишним тысяч тенге. За двести я сейчас даже одну дойную корову не куплю. Хотелось бы, чтобы государство помогло нам с компенсацией на приобретении скота, — просит власти Кымбат Толеугалиева.

    Жители села Бiрлiк на сходе возмущаются очередной проверкой скота на бруцеллёз.
    Жители села Бiрлiк на сходе возмущаются очередной проверкой скота на бруцеллёз.

    Вот, что рассказала «Н» другой житель села Дамиля Жубаншалиева:
    — Когда я на второй день пошла на рынок, там продавалась голова, голени и внутренности моего быка. Я узнала по отметке на ухе. Если оно заразное, почему его продают?
    Глава районной инспекции ветеринарного надзора Галымжан Кенжешев говорит, что вакцинация скота от бруцеллёза в районе не проводится.
    — Не проводится у нас. Не положено, коротко прокомментировал Кенжешев.
    С советских времен считается, что употребление мяса зараженного бруцеллезом скота безопасно, если оно подвергается высокой термической обработке.
    По данным акимата Таскалинского района в 2017 году из исследованных 30810 голов КРС бруцеллёз выявлен у 496 голов, которые были сданы на санитарную бойню в Уральске.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статья
    Следующая статьяВоды бы глоток!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл