Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Бадминтон – спорт для всех возрастов

    Восемь лет подряд, в майский дни, любители бадминтона принимают участие в чемпионате Западно-Казахстанской области среди ветеранов спорта. 19 мая такой традиционный турнир прошел в универсальном спортивном зале ТОО «Торговый дом «Нафта».


    В соревнованиях приняли участие 25 спортсменов и спортсменок из Уральска, Аксая, Бурлинского и Казталовского районов, по возрасту входящие в ранг ветеранов: женщины 35 лет и старше, мужчины 40 лет и старше. Они разыграли первенство в пяти классических игровых категориях, используя систему гандикапных очков. При разнице в возрасте более старшему игроку начисляются очки по одному за два года разницы. Организаторами соревнований выступила Федерация бадминтона ЗКО, областное управление физической культуры и спорта при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат».
    На торжественном открытии турнира прозвучал гимн Республики Казахстан, участников поздравили со стартом чемпионата представители областного управления физкультуры и спорта и областной ДЮСШ. Президент Федерации бадминтона ЗКО, председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов в своем приветственном слове поздравил всех участников-спортсменов:
    – Хочу поздравить ветеранов спорта со спортивным праздником. Сегодня среди участников много тех, кто стоял у истоков этого вида у нас в области, как своим личным участием в турнирах, так и помощью в организационных вопросах. Это Владимир Лачугин, Игорь Жердев, Дмитрий Землянушнов, Гарифулла Суербаев, Лилия Сарсенова, Марат Истаев, Елена и Сергей Самарцевы и многие другие ветераны спорта. За ними пошли в бадминтон более молодые спортсмены, делая свои первые шаги, перенимая опыт, закаляясь от игры к игре. А сегодня уже наши юниоры побеждают на республиканских турнирах не только сверстников, но и более опытных бадминтонистов. Эта преемственность поколений служит и развитию массового бадминтонного движения в области, и успехам в профессиональном спорте.
    После торжественного открытия соревнования продолжились на пяти игровых кортах сначала в личных, а затем и парных видах. К слову, в числе участников были и учителя школ, ведущие секции по бадминтону. Среди них – Сабит Ишанов (СОШ №47), Владимир Панов (СОШ №13), Владимир Копылов (СОШ №13) и Тимур Искалиев (СОШ имени Молдашева поселка Жалпактал Казталовского района).
    В мужском одиночном разряде, в котором стартовало 18 спортсменов, по итогам игр по олимпийской системе на выбывание в финале встретились двукратный победитель подобного турнира Владимир Лачугин (КПО б.в.) и Игорь Жердев (ТОО «Батыс Энергоресурсы»). По итогам равного по игре трехгеймового матча победу одержал Игорь Жердев и во второй раз стал победителем подобного турнира. К слову, именно в этот день Игорь отмечал день рождения, и данная победа стала для него своеобразным подарком. Третье место в активе Дмитрия Землянушнова (АО «Конденсат»).
    В женском одиночном разряде первенствовала Татьяна Чебакова (ТОО «ИНТЕК-ОНМР»), второе место — у Елены Самарцевой (АО «Аксайгазпромэнерго»), третье — у Елены Чернокожевой (ТОО «Статус»).
    В женском парном разряде в финале победила пара в составе Лилии Сарсеновой (управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО) и Елены Чернокожевой. Они переиграли пару в составе Татьяны Пищак (АО «Конденсат») – Елены Самарцевой.
    В мужском парном разряде в шестой раз титул сильнейших завоевала пара в составе Владмира Лачугина и Игоря Жердева. Вторыми стали Дмитрий Землянушнов и Руслан Сисенбаев (АО «Конденсат»). Третье место у пары в составе Гарифуллы Суербаева (БЦК) и Марата Истаева (ТОО МКО «Казына Кредит»).
    В смешанном парном разряде, в напряженном финальном поединке, титул победителей завоевала семейная пара в составе Игоря Жердева и Елены Чернокожевой. Второе место заняли прошлогодние чемпионы Владимир Лачугин и Лилия Сарсенова, третье место у пары в составе Бекета Балыкова (ОО «Конденсат-Келешек») и Татьяны Пищак.
    По окончании финальных встреч дипломы областного управления физической культуры и спорта вручал победителям и призерам тренер по бадминтону ЗКО, мастер спорта Республики Беларусь Андрей Клемец.
    Стоит отметить работу судей, обслуживавших матчи, а также воспитанников областной ДЮСШ, помогавших в проведении турнира. Теплые слова благодарности организаторы высказали и в адрес ТОО «Торговый дом «Нафта», работники которого обеспечили порядок, чистоту, питание и безопасность турнира.

    Наум СЛОВО


     
    Предыдущая статьяПрофессии, не теряющие актуальности
    Следующая статья
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    Почти 1,5 млн тенге могут получить казахстанцы на реализацию бизнес-идей

    С 8 апреля стартует прием заявок на портале Business.enbek.kz...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл