Газета «Надежда»

Сфера сельского хозяйства наряду со сферами госзакупок и образования входит в тройку самых коррумпированных в ЗКО.Об этом сообщили в Антикоррупционной службе ЗКО. Только с начала 2017 года с учетом первого квартала 2018 года в области было выявлено 31 коррупционное преступление в отрасли сельского хозяйства, при этом практически все они приходятся на ветеринарные службы.

К примеру, в прошлом году были осуждены глава отдела ветеринарии Уральска Лукпанов и главный специалист Беккалиев, которые получали взятки от индивидуальных предпринимателей от 1,5 до 4 тысяч тенге за допуск и реализацию мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов. Суд их приговорил к выплате штрафа в размере 3,5 млн и 1,6 млн тенге соответственно с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Как отмечают в Антикоррупционной службе ЗКО, частота фактов коррупции в подразделениях ветеринарии связана с высокой интенсивностью прямого контакта чиновников с услугополучателями.

В целом же по республике за 2017 год и первый квартал 2018 года зарегистрировано 236 коррупционных преступлений в сфере сельского хозяйства. Сумма ущерба составила свыше миллиарда тенге. Лидируют в этом черном списке ЗКО, ЮКО и ВКО.

 Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version