Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
17 C
Аксай
Еще

    Шолохов – самый верный друг Приуралья

    12 апреля 2017 года была опубликована программная статья президента Казахстана Н.А.Назарбаева, направленная  на  модернизацию общественного  сознания. Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности — вот основная цель  программной статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» — «Курс в будущее: духовное обновление».

    В этой статье Нурсултан Абишевич в первую очередь обращается к молодежи. Сегодня, глядя на происходящие политические, макроэкономические  процессы, как никогда важна духовная составляющая. Именно она придает силу, веру, нерушимость и незыблемость всех основ мировых цивилизаций. А для нашего молодого государства в этом и кроется основа всех основ.

    Каждый регион нашей страны уникален не только географическими, климатическими и экономическими особенностями, но и прежде всего культурно-историческим наследием. Западно-Казахстанская область и город Уральск по праву можно назвать краем с богатым прошлым, краем, где жили и творили величайшие поэты, писатели, художники, музыканты разных национальностей.

    Один из них – великий советский и русский писатель М.А. Шолохов, которому были посвящены первые Шолоховские чтения, проведенные в Уральском колледже информационных технологий. Завет Шолохова – любовь к Отечеству, забота о своей малой родине как никогда созвучны с нашим временем.

    Наша область граничит с пятью областями Российской Федерации. Казахстан и Россию связывает дружба и сотрудничество на протяжении нескольких столетий. На мероприятие был приглашен вице-консул по культуре Генерального Консульства Российской Федерации в г. Уральске Владимир Александрович Волков.

    В декабре 2017 года Уральский колледж информационных технологий подписал Договор о дружбе и сотрудничестве с «Мемориальным музеем М. Шолохова управления культуры, архивов и документации акимата ЗКО». И результатом этого явилось совместное проведение с музеем Шолоховских чтений.

    У каждого из нас есть своя необыкновенная земля. Для нас с вами Родина начинается здесь – на берегах реки Урал. Приуралье – это край, который мы любим и который  дорог каждому из нас.

    М. А. Шолохов – великий писатель донского края известен и любим во всем мире. Первые Шолоховские чтения на тему «М.А.Шолохов – самый верный друг Приуралья» были проведены в рамках программы «Рухани жаңгыру». Целью чтений было: укрепление связи человека с краем, с землей, где он родился и вырос; популяризация творческого наследия М.А. Шолохова, патриотическое воспитание и формирование у подрастающего поколения бережного отношения к историко-культурному наследию края.

    В Шолоховских чтениях приняли участие:

    • студенты Саратовского Областного химико-технологического техникума;
    • студенты «Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума» г. Балаково Саратовской области;
    • Студенты Рубежинского колледжа
    • Студенты Евразийского индустриально-экономического колледжа
    • Студенты Уральского колледжа информационных технологий
    • Учащиеся Дарьинской СОШ.

    Учащиеся представили доклады, исследовательские работы по   следующим направлениям:

    • Штрихи к портрету М. Шолохова,
    • М.А. Шолохов – символ дружбы народов,
    • Сохранение культурного наследия М.А. Шолохова в Приуралье,
    • Экологические инициативы М.Шолохова.

    Работы учащихся оценивали эксперты в области литературы: 

    Пудова Антонина Константиновна – специалист по экспозиции музея М. Шолохова,

    Турмухамедова Алия Маликовна – заместитель директора по УВР музыкального колледжа им. Курмангазы,

    Калауова Акмакта Чайпалиевна – руководитель отдела  библиотеки им. Х. Есенжанова,

    Салекеева Эльмира Жемгалиевна – преподаватель русского языка и литературы Уральского технологического колледжа «Сервис».

    В чтениях приняли участие  19 учащихся, которые в вышеназванных секциях защищали свои работы.

     Важно было то, что каждый из участников прикоснулся к истокам творчества М.А. Шолохова, почувствовал величие его мастерства. Все участники вынесли для себя из этих чтений главную мысль: редкому художнику дано счастье в творчестве так сродниться со своей землей, так раствориться в ней, что само имя его стало неотделимо от воспетого им края, от великого тихого Дона. И думается позже, когда ребята прочтут все его произведения, то осознают насколько велико и значимо его творчество.

    По итогам чтений все участники получили сертификаты, а лучшие работы были отмечены дипломами. Отрадно, что учащиеся Уральского колледжа информационных технологий  Чимиркин С., Лыжин А., Биржан А., Байжанов Б., Погорелов А., Исатай М. достойно представили наш колледж и заняли призовые места.

     Ж.Р. Ильясова,

    заместитель директора по учебно-методической работе

    Уральского колледжа информационных технологий


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Откроют ли шандоры на реке Чаган?

    По словам главного инженера-гидротехника Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Шынболата...

    В ЗКО за фейки во время ЧС будут наказывать

    На брифинге республиканского оперативного штаба начальник ДП ЗКО Арман...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл