Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Учеба в ногу со временем

    Для иногородних студентов ряда колледжей ЗКО будут строиться новые общежития, а также в регионе появится IT-лицей. Об этом сообщила руководитель областного управления образования Шолпан Кадырова на брифинге в региональной службе коммуникаций.

    По словам спикера, бюджет образования области составляет  54,3 млрд тенге. В текущем году для ликвидации трехсменности и аварийности школ в Уральске сданы в эксплуатацию три школы на 1500 мест. Завершено строительство детского сада на 320 мест в Аксае, интерната при школе на 100 мест в Казталовке,  детский сад на 50 мест в селе Кентубек  и школа на 300 мест в селе Аралтал Бурлинского района, спортивный зал к школе в села Акоба Жанибекского района. Ведется  строительство семи объектов образования, в том числе трех школ.

    — С 1 января 2018 года во всех дошкольных организациях Уральска внедрена государственная услуга «Автоматизация процессов деятельности дошкольных организаций», интегрированной с электронным правительством е.gov.kz. для постановки на очередь и выдачи направления в дошкольные организации. Во втором квартале текущего года данная система будет введена в Аксае и  до конца года внедрена во всех районных центрах, — проинформировала руководитель облУО.

    В системе среднего образования согласно графику начат переход на обновленное  содержание. В 2016 году на него перешли первые классы, в текущем учебном году — 2, 5, 7 классы, а с сентября 2018 года перейдут 3, 6, 8 классы.

    — В рамках проекта «Ќазаќтыѕ 100 кїйі» и в целях приобщения детей к национальному искусству во время перемен в школах играет национальная музыка. По данному проекту было подготовлено и распространено среди учебных заведений единое методическое руководство. А для пропаганды национальных игр в школах и колледжах введена игра «Асык ату». А в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» планируется открытие IT-лицея, миссией которого является воспитание и обучение нового поколения людей – интеллектуально развитых, открытых, воспитанных, нестандартных лидеров, — отметила Шолпан Кадырова.

    Что касается технического и профессионального образования, то в этой сфере к 1 сентября 2018  года  планируется внедрение системы автоматизации процесса обучения в  26 колледжах. В настоящее время открывается ресурсный центр на базе областного центра информатизации образования.

    Наконец, для иногородних студентов колледжей планируется строительство трех общежитий (Западно-Казахстанский индустриальный колледж, Уральский политехнический колледж, Аксайский технический колледж). Для этого из областного бюджета выделяются средства на разработку ПСД.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл