Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Тайны 17-ой станции

    В Уральске КНС, официально заявленная, как неработающая, продолжает принимать канализационные стоки. Куда впоследствии деваются отходы человеческой жизнедеятельности, непонятно.

    Речь идет о канализационно-насосной станции №17. Местные экологические активисты утверждают: им официально заявили, что станция уже несколько лет не работает. Тем не менее, по факту понятно, что ассенизаторские машины продолжают сливать в один из отстойников канализационные отходы.

    — У нас на руках официальный ответ от департамента экологии, в котором черным по белому сказано, что КНС №17 не может осуществлять сброс стоков в Анискино озеро, так как она не функционирует, — говорит председатель общественного объединения «Таза Булак» Арман БЕКТЕНОВ. — Тем не менее, по факту мы видим, что сюда постоянно заезжают ассенизаторские машины. Причем, они сливают отходы прямо в среднее звено отстойной системы. Отсюда вода, без всякого очищения попадает в Анискино озеро.

    Проблему Анискиного озера «Н» уже озвучивала. В ближайшее время, если не провести берегоукрепительные работы, дамба, отделяющее отстойник от реки Урал, будет размыта, и вода войдет в озеро, унося с собой обратно все отходы, скопившиеся в нем за несколько десятилетий. Проблема в том, что ни городская администрация, ни департамент экологии никак не могут найти балансодержателя этой дамбы. Несмотря на то, что дамба по праву преемственности относится к сегодняшней организации «Батыс Су Арнасы», водоканальщики открещиваются от этого полигона. Но, что парадоксально, продолжают его при этом эксплуатировать. Причем по факту эксплуатация ведется с нарушением всех возможных стандартов и критериев. За полчаса пребывания возле КНС корреспондента «Н» за шлагбаум проехало не меньше 20 машин. Все они сливают стоки прямо в трубу выпаривателя, после которого вода, судя по всему, без всякого очищения (емкость предусмотрена только для отстаивания воды) попадает в водоем. Представители Департамента экологии и природных ресурсов приехать на место не сумели, но обещали разобраться в ситуации позднее.

    Светлана Соколова

    Когда верстался номер

    Активисты ОО «Таза Булак» сообщили, что к ним пришел официальный ответ от АО «Батыс Су Арнасы». В нем, в частности, сказано, что «…перекачка канализационных стоков ведется с КНС-23 (при чем здесь КНС-23? — прим. авт.) и сточные воды поступают на приемную камеру. Далее через приемную камеру по канализационной трубе Д-1000 мм поступают на иловые карты с бетонным покрытием, далее сточные воды с иловых площадок по трубопроводу Д-400 мм поступают в резервуары. С резервуаров стоки перекачиваются на новый КОС».

    Кроме этого, водоканальщики сообщают, что никаких нареканий со стороны контролирующих организаций никогда не поступало, а прямого соприкосновения и попадания сточных вод в Анискино озеро не происходит. Так как Анискино озеро никогда (!) не использовалось в качестве накопителя и на балансе предприятия ТОО «Батыс Су Арнасы» не состояло.

    — Да, мы получили ответ от ТОО «Батыс Су Арнасы», — комментирует Арман Бектенов. – Но вы же сами видите, что там сплошная путаница в номерах КНС, нет нормальных ответов на вопросы, поставленные нами об отчетности перед экологами и т.п. Фактически сейчас ТОО «Батыс Су Арнасы» пытается делать хорошую мину при плохой игре. У этой организации нет четкой системы утилизации канализационных стоков и они пытаются это всячески прикрыть. Но мы не будем останавливаться и доведем все эти разбирательства до конца.


     
    Предыдущая статьяСвет Великой Победы
    Следующая статьяСтвол и ныне там
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл