Газета «Надежда»

Пандусы преткновения

Общественное объединение инвалидов-колясочников «Арба» в через суд добилось реализации своих прав у трех сетей уральских супермаркетов.

Устав добиваться обустройства пандусов и широких дверных проемов обычными уговорами, участники ОО «Арба» добились проверок трех уральских сетей супермаркетов. После заявления инвалидов-колясочников Общество защиты прав потребителей совместно с департаментом естественных монополий убедились в недоступности  супермаркетов для людей с ограниченными возможностями. Результатом стали судебные иски к владельцам торговых сетей.

— Мы пришли к мировому соглашению, — говорит председатель ОО «Арба» Гульмира БАТПАКУЛОВА. – Они установили определенные сроки и каждый супермаркет, исходя из своих финансовых возможностей, написал гарантийное письмо, обязуясь исправить ситуацию. Один из них – на улице Курмангазы — уже установил пандусы и сделал все как положено. Остальные должны закончить все работы до сентября.

Добившись реакции от супермаркетов, ОО «Арба» решило не останавливаться на достигнутом. Активисты готовят письма о необходимости проверок по целому ряду общественных мест. В лучшем случае их владельцев ждет мировое соглашение на аналогичных условиях. В худшем – довольно внушительные штрафы и, опять же, необходимость исправить ситуацию.

Светлана Соколова

Exit mobile version