Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Незапланированная остановка

    Сегодня вовсю идет строительство многоэтажных домов в котором лифты повседневная необходимость. В последнее время увеличилось количество случаев застревания людей в лифтах. За 2017 год в Оперативно-спасательный отряд ДЧС ЗКО поступило 57 сообщений о необходимости извлечения из неисправного лифта людей. В ходе данных работ было спасено 130 человек, из них 64 детей. Особенно тревожит спасателей тот факт, что часто в лифтах застревают дети.

    В основном остановка лифта происходит по вине людей, которые раскачивают его, прыгают во время движения. В среднем, лифты в жилых домах рассчитаны на грузоподъёмность от 350 до 400 килограмм — это 5-6 человек. Но нередко люди не обращают на это внимания и, не опасаясь того, что лифт может застрять, перегружают его и, в итоге, оказываются в тесном пространстве. Многие люди даже не знают, как вести себя в таком случае. Что делать, если вы застряли в лифте?

    Когда произошла остановка, не нужно самостоятельно выбираться, иначе можно только усугубить ситуацию. Запрещено курить в лифте, так как при застревании кабины человек некоторое время находится в замкнутом пространстве, и поэтому следует беречь воздух.

    Сначала необходимо успокоиться, поскольку в паническом состоянии невозможно решить проблему. Если кнопка вызова диспетчера в кабине лифта не работает, надо обратиться по номеру «112» сообщить адрес, и есть ли среди застрявших больные, пожилые люди и дети.

    Спасатели ежедневно выезжают на подобные выезда и оперативно оказывают необходимую помощь.

    «По прибытию на место происшествия мы оцениваем сложившуюся ситуацию: бывают случаи, когда лифт застревает между этажами. Мы работаем командой, пока один из нас разговаривает с людьми и успокаивает их, остальные открывают дверь лифта на 5-10 см., чтобы было легче дышать в замкнутом пространстве. С помощью аварийно-спасательного инструмента открываем дверь лифта и эвакуируем людей. Оказываем первую помощь и, при необходимости, вызываем скорую помощь» – отмечает руководитель спасательного подразделения № 4 Нурболат Жетписов.

    Спасатели напоминают:

    Что делать если застряли в лифте?

    · В первую очередь, заранее продумать этот вопрос. Обязательно запишите в телефон номер диспетчера, председателя дома или иного ответственного за дом человека. При поломке вам останется только позвонить и дождаться ремонтной бригады.

    · Во вторую, если вы не смогли связаться с диспетчером, надо позвонить в экстренную службу «112». Если связь не работает, а телефон вы с собой не

    взяли, вам остается только пытаться докричаться до людей, которые идут мимо. Будьте уверены — вас заметят.

    Что НЕЛЬЗЯ делать, если застряли в лифте?

    · Во-первых, паниковать. Ничего страшного не произошло. Технологии позволяют оповестить окружающих о вашем положении. Если вы спешите по важному делу или у вас дома остался маленький ребенок, вопрос можно решить по телефону.

    · Во-вторых, пытаться выбраться из лифта самостоятельно. Даже если вы твердо уверены, что он не двинется с места, пытаться открыть двери и вылезти не стоит: в любую секунду лифт может продолжить движение.

    · В-третьих, прыгать и всячески пытаться «заставить» лифт двигаться дальше. При отключении света это бесполезно, при поломке и вовсе опасно: система, которая держит ваш лифт на месте и защищает от свободного падения, может оказаться недостаточно эффективной.

    А.Кужанбаева, главный спасатель
    Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл