Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Бизнес – это призвание

    Успешное развитие предпринимательства – основа стабильной экономики страны, ввиду чего разрабатываются и успешно реализуются долгосрочные программы, направленные на создание бизнес-климата, совершенствование инструментов поддержки развития в регионах малого бизнеса.

    Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, стартовавшей в прошлом году, предусмотрены механизмы по вовлечению в экономическую деятельность самозанятого населения. Активная роль в реализации второго направления Программы – развитие массового предпринимательства — возложена на национальную Палату предпринимателей «Атамекен», ведь именно эта некоммерческая самоуправляемая организация помогает желающим обрести необходимые знания по ведению бизнеса, оказывает поддержку предпринимательских инициатив.

    Участниками второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства могут стать безработные (независимо от регистрации в центрах занятости населения) и самозанятые, имеющие предпринимательский потенциал. Для них предусмотрено обучение по проекту «Бастау Бизнес», который направлен на обучение предпринимательским навыкам, в том числе принципам формирования сельскозяйственных кооперативов, а также обеспечивает сопровождение бизнес-проектов.
    Необходимо отметить, что если в первый год реализации Программы обучение по данному проекту предусматривалось в отношении жителей сельских населенных пунктов и районных центров, то с этого года его участниками могут стать вышеперечисленные категории граждан, проживающие в городе.
    Процесс обучения основам ведения бизнеса проводится в виде семинар-тренинга, индивидуальных консультаций. Общая продолжительность процесса обучения – 25-30 календарных дней, по его итогам выдается сертификат об участии в обучении в проекте «Бастау Бизнес». Лицам, допущенных к этапу защиты бизнес-планов, выдается также сертификат о завершении обучения.
    Обучающиеся основам предпринимательства в рамках данного проекта обеспечиваются стипендией в размере, установленном законодательством РК для студентов, которые проходят обучение по государственному образовательному заказу в организациях технического и профессионального послесреднего образования.
    Сопровождение в реализации бизнес-проекта выражается в ходатайстве региональными филиалами Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» перед микрофинансовой организацией, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» о рассмотрении заявки участника проекта на получение микрокредита. Кроме того, на протяжении всего года начинающим предпринимателям оказывается консультационная поддержка. Операторами финансовой поддержки по вопросам реализации проекта «Бастау Бизнес» являются Министерство национальной экономики и Министерство сельского хозяйства РК, а по вопросам предоставления государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – Министерство труда и социальной защиты населения РК (на местах их территориальные подразделения). Оператор по субсидированию АО «Агрокредитная корпорация». Гарантирование кредитов\микрокредитов, выдаваемых в сельских населенных пунктах и малых городах, осуществляется АО «КазАгроГарант», в городах – АО «ФРП «Даму».
    Как сообщили в Палате предпринимателей Западно-Казахстанской области «Атамекен», в прошлом году обучением в рамках проекта «Бастау Бизнес» были охвачены пять районов – Зеленовский, Акжаикский, Теректинский, Казталовский и Жангалинский. Общее число обучившихся основам предпринимательства составило 938 человек, из них 395 — защитили свои бизнес-планы и получили сертификат о завершении обучения.
    По словам начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Максата Куланбаева, 188 учеников проекта открыли и расширили свой бизнес. При этом 135 проектов были профинансированы (на общую сумму 433, 46 млн.тенге), 53 проекта – реализованы собственными средствами начинающих предпринимателей.
    Из населения вышеуказанных районов самыми заинтересованными в открытии собственного дела оказались жители Зеленовского района (88 человек прошли обучение, из них 65 – открыли бизнес).


    Чуть менее активными оказались жители Теректинского района: из 189 обучившихся бизнес открыли – 48.
    В Акжаикском районе обучение прошли 207 человек и лишь 30 – уже применяют полученные знания на практике. В Казталовском районе азы ведения бизнеса преподали 191 жителю, открыли бизнес – 24. В Жангалинском районе обучилось 163, открыл бизнес 21 человек.
    Поскольку одной из целей реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы является снижение уровня безработицы, то уместен вопрос «сколько в прошлом году было создано рабочих мест в этих пяти районах участниками Программы?».
    Итак, начинающими бизнесменами из Зеленовского района, прошедшими обучение по проекту «Бастау Бизнес», было открыто 71 рабочее место; теректинские предприниматели обеспечили работой 48 своих земляков; по Акжаикскому району было открыто 30 рабочих мест; в Казталовском и Жангалинском районах – 24 и 21 рабочих места. Наиболее распространенным видом деятельности, которым предпочитают заниматься сельские жители, безусловно, остается животноводство.
    В этом году проектом «Бастау Бизнес» будут охвачены все 12 районов области, также города Уральск, Аксай. Обучение будет проводиться в несколько потоков, до конца года планируется обучить порядка 2070 человек.
    Информирование населения о наборе участников обучения и графике проведения обучения осуществляется в СМИ либо на интеренет-ресурсе Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен». Заявки подаются в районный филиал Палаты, также районные акиматы и центры занятости населения.
    По словам Максата Куланбаева, на сегодняшний день в каждом регионе области набралось от 50 и более желающих обучиться основам предпринимательства. Группы будут формироваться от 15 до 75 человек, состав бизнес-тренеров уже сформирован.
    Между тем, необходимо знать, что с претендентами на участие в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства предварительно проводится тестирование на предмет выявления у них способностей к предпринимательской деятельности, и только лица, его прошедшие, допускаются к обучению.
    Напомним, что Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрены возрастные ограничения. В частности, к участию в ней допускается молодежь в возрасте до 29 лет, а также лица старше 50 лет, но еще не достигшие пенсионного возраста. На женщин из сельской местности возрастные ограничения не распространяются.
    Мы связались с отдельными участниками данной Программы, которые прошли обучение в рамках проекта «Бастау Бизнес», чтобы узнать их мнение о ее результативности: пригодились ли знания, полученные на тренингах, на практике; качественно ли осуществляется сопровождение бизнес-проектов; успешно ли развивается их бизнес, благодаря поддержке, оказываемой государством?

    Итак, наши респонденты:

    Айгуль Жакиева, 50 лет, житель пос. Мичурино (Плодоовощной), Зеленовский район


    — Да, я очень благодарна разработчикам и реализаторам проекта «Бастау Бизнес» за проводимую ими работу, ведь они помогают обрести знания, столь необходимые в вопросах ведения бизнеса. До того, как обучиться основам предпринимательства, я уже имела кое-какой опыт, поскольку на протяжении почти 7 лет возила вещи из Алматы, Бишкека. Но получив сертификат о завершении обучения, я занялась иным видом деятельности – открыла детское кафе, и новая работа приносит мне большое удовлетворение.
    Вместе со мной обучение по проекту «Бастау Бизнес» прошли и мои сыновья – Назар (28 лет) и Абзал (23 года). Воспользовавшись возможностью получения займа под очень низкие процентные ставки (6%), мы взяли кредит на сумму 3 миллиона тенге по целевому назначению «животноводство». Приобрели телочку, бычков, и первый взнос должны выплатить только в мае этого года. Срок кредита – 5 лет, и мы с детьми уверены, что принятые кредитные обязательства вполне посильны.
    Кстати, часть из полученных денег сыновья выделили мне на мое дело, и в моих ближайших планах – расширить сферу предоставляемых услуг.
    Я по образованию учитель, и для меня работа с детьми, — как я уже отметила, большое удовольствие, а потому в ближайшей перспективе я планирую открыть еще мини-центр для детишек с ограниченными возможностями. Безусловно, если моим планам суждено будет сбыться, открою при мини-центре кабинеты психолога, массажиста.
    В настоящее готовлю бизнес-план, и в этом мне помогает наш бизнес-тренер Куанышбек Ерниязов. Вообще, хочу отметить, что нам очень повезло с нашим бизнес-тренером, ведь он к каждому найдет подход, доходчиво объясняя, как на русском, так и на казахском языках, значение слов по менеджменту. Группа у нас была, так сказать, разношерстная, но каждому, будь то человек предпенсионного возраста либо молодая девушка-мусульманка, было интересно слушать Куанышбека.
    Он делился с нами знаниями, как привлечь покупателей, сохранить добрые отношения с конкурентами и другой информацией, необходимой для успешного ведения бизнеса.
    Смело заявляю от имени всех своих одногруппников по проекту «Бастау Бизнес», что наш бизнес-тренер – профессионал своего дела «с большой буквы»: мы получили от него качественные знания, и по сей день обращаемся к К.Ерниязову, когда нуждаемся в совете в части ведения бизнеса.

    Сергей Теплоухов, 58 лет, житель села Октябрьское, Зеленовский район:


    — В моем возрасте сложно найти работу, а для открытия бизнеса необходимы не только деньги, но нужно иметь и опыт. Очень радует, что в нашей стране можно пройти обучение основам предпринимательства, а самое главное, если в рамках обучения по проекту «Бастау Бизнес» будут выявлены способности к ведению бизнеса, то можно рассчитывать на помощь от государства в виде кредита под очень выгодные условия.
    Я случайно узнал об этом проекте, и меня он заинтересовал. Отрадно то, что акцент делается на жителях сельской местности, причем как на молодое поколение, так и на людей старшего возраста, которым сложно найти работу, а до выхода на пенсию еще нужно, как говорится, дожить. Вначале был страх, ведь когда уже за «50» процесс обучения дается сложно, но я благодаря тренеру Куанышбеку Ерниязову, усваивать программу было легко и интересно. Он помог мне написать бизнес-план, сопровождал меня в банковские организации, оказывал моральную поддержку, вселял уверенность. Очень компетентный, добросовестный специалист.
    В результате, осенью прошлого года я получил займ по проекту «лесопользование», выплату большей доли кредита (10%) взяло на себя АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Я же буду возвращать всего 7% от суммы займа, срок кредита – 5 лет.
    Получил полтора гектара земли под землю, приобрел необходимую технику для переработки древесины, но, к сожалению, мой бизнес встал. Как оказалось, произошли изменения в законодательстве, ввиду чего тендера на лесопользование отменили. При обращении в уполномоченные органы, мне сказали, что вопрос решается на законодательном уровне, но пока все остается без изменений.
    Надеюсь, что такие нюансы, когда бизнес встал не по вине предпринимателей, будут учитываться.
    В целом, я доволен Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы (о ней нам рассказал бизнес-тренер). Я считаю, что такие программы очень нужны населению, поскольку ими действительно предусмотрены удобные условия для развития в регионах малого бизнеса.

    Асем Ильжанова, 30 лет, жительница села Пойма, Теректинский район


    — По специальности я «зоотехник», обучалась по гранту, но, к сожалению, работу по специальности найти не смогла. Дополнительно выучилась на визажиста, поработала в салоне красоты до выхода в декретный отпуск, а позже задумалась над открытием своего кабинета в селе.
    Мою идею обсудили с супругом, и он сказал, что в сельской местности работа визажиста дохода не принесет, и предложил открыть семейный бизнес – заняться разведением КРС. Предложение мне понравилось, тем более, что имею соответствующую специальность.
    Когда обратилась в акимат за консультацией об условиях открытия своего дела, то мне сообщили, что проводится набор желающих пройти обучение основам предпринимательства в рамках пилотного проекта «Бастау Бизнес», реализуемого в соответствии с Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, и которой предусмотрено кредитование под очень низкие проценты. Конечно же, я не смогла отказаться от такого предложения, а после обучения открыла свое ИП по виду деятельности «животноводство». Оформила кредит в размере 1 миллиона тенге под процентные ставки – 6 процентов. Срок выплаты – 18 месяцев.
    Дело пошло и уже спустя полгода мы смоли рассчитаться с банком, теперь стремимся к расширению бизнеса. Конечно, мы понимаем социальную ответственность перед государством, и коль создаются условия для развития в селах малого бизнеса, то предприниматели, в свою очередь, должны способствовать обеспечению работой своих земляков.
    Сейчас подумываю снова оформить кредит как участник Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, но сегодня я узнала, что с этого года на деятельность «животноводство» кредит будет выдаваться только крестьянским хозяйствам.
    Хотелось бы, чтобы ранее действовавшее положение о возможности получения индивидуальными предпринимателями кредита для разведения КРС вернули, ведь открыть крестьянское хозяйство не каждому под силу.
    Что касается вопроса о том, насколько качественно осуществляется сопровождение бизнес-проекта, то у меня нет никаких претензий. При необходимости я получаю грамотную юридическую консультацию от бизнес-тренера Зухры Идгеевой, она помогла мне разобраться в составлении налоговой отчетности и в других вопросах.

    22-летний житель Казталовского района Асылхан Рашиден уже являлся ИП, когда в районном филиале Палаты предпринимателей ЗКО «Атамекен» ему предложили пройти обучение по проекту «Бастау-Бизнес». Молодой мужчина вместе с отцом занимается разведением скота, обучается в ЗКАТУ им. Жангир хана на экономиста, но, тем не менее, решил, что не будет лишним ознакомиться с основами ведения бизнеса.


    Условия кредита также привлекли предприимчивого сельчанина, ведь денежные средства представляются на очень выгодных условиях.
    Он благодарен государству, Национальной Палате предпринимателей «Атамекен» за реализуемые программы, проекты, которые помогают молодежи узнать свои возможности, реализовать свой потенциал.

    Мы продолжим информировать читателей о проводимой в области работе по организации трудозанятости населения и вовлечению в бизнес в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Также расскажем о роли микрокредитных организаций в поддержке предпринимательских инициатив, их взаимодействии с государственными органами; о том, как осуществляется подготовка бизнес-тренеров, познакомим с самыми успешными из них, постараемся раскрыть секрет их успеха. Это, и многое интересное, связанное с реализацией Программы, читайте в последующих номерах «Н».

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл