Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Автомобиль весной. Когда переобуваться?

    Главный вопрос, который мучает весной абсолютно всех автомобилистов — когда менять зимние шины на летние? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Очень уж много параметров влияет на выбор шин: это и средняя температура воздуха днем и ночью, и качество дорожного покрытия, и наличие на нем льда, снега и грязи. В Уральске, наконец, наступил момент, когда асфальт просох. Про ямы, открывшиеся от снега, пока говорить не станем. Сначала просто о том, что мы уже начали ездить по сухому асфальту. А это говорит о том, что пора менять обувку.

    Если температура перевалила за +5 С, можно перейти на летние шины. Но только в том случае, если ваши поездки ограничиваются в основном городской чертой и оживленными трассами. Для загородных поездок знания только температуры воздуха недостаточно. Нужно учитывать и реальное состояние дорог: те, по которым не слишком много ездят, освобождаются ото льда значительно позже городских улиц и автомагистралей, и, пока они не просохнут, на летних шинах туда лучше не выезжать. 
    Зимние шины не зря маркируют значком «M+S», что означает «mud+snow», то есть «грязь + снег». Зимние шины за счет разреженности рисунка на грязи ведут себя значительно лучше летних. Резина летних шин ощутимо жестче, чем зимних. При низкой температуре она не способна обеспечить надежный плотный контакт с дорогой. Да и «летний» рисунок протектора не рассчитан на езду по льду, снегу и грязи. 
    Лед на дороге долго держится в низинах, около леса (если деревья подступают близко к дороге), у обочин, в затененных дворах, на северных склонах.
    Весной и летом автомобилиста подстерегает такое опасное явление, как аквапланирование. Суть его в том, что между протектором и дорогой остается слой воды, который попросту не успевает вытечь из зоны контакта, и колесо в это время буквально плывет над дорогой, не касаясь ее полотна. Современные летние шины неплохо противодействуют аквапланированию. Но ровно до тех пор, пока вода не превращается в снежно-грязевую кашу. Против этой беды большинство моделей летних шин бессильны. «Сало» забивает компактный рисунок летнего протектора, и машина начинает скользить. Разреженный же рисунок зимних колес в движении очищается от налипшей грязи, и аквапланирования (можно даже сказать «грязеснегопланирования») не возникает. И все же, как только наступит тепло и дороги просохнут, следует поменять зимние шины на летние все из-за тех же свойств резины: зимняя оказывается для теплого асфальта слишком мягкой, хуже «держит дорогу» и значительно быстрее изнашивается.

    Что касается так называемых «всесезонных» шин, то для нашего климата они пока не изобретены. Есть лишь более или менее универсальные рисунки протектора. Но такого состава резины, который одинаково хорошо «работал» бы и на морозе и в жару, до сих пор не существует. «Всесезонные» шины используют в Америке, странах Южной Европы, где разница температур между зимой и летом относительно невелика. Да и то, в горных районах большинства европейских стран до самого схода снега полиция просто не пустит на дорогу машину на летней резине.


     
    Предыдущая статьяПриглашаем на «Открытый акимат»!
    Следующая статьяОчки и дворники
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл