16 C
15.1 C

Кубок покорился юниорам

Два дня в универсальном спортивном зале ТОО «Торговый дом «Нафта» бушевали бадминтонные страсти. В борьбе за Кубок области сошлись сильнейшие бадминтонисты региона в пяти классических игровых разрядах с розыгрышем всех мест.

В одиночных мужском и женском разряде выступали по 16 спортсменов, а в парных разрядах выступали по 8 сильнейших пар. Турнир проходил уже седьмой год подряд и был организован Федерацией бадминтона ЗКО, областным управлением физической культуры и спорта при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат».

В торжественной обстановке открыла турнир начальник областного управления физкультуры и спорта Асия Аманбаева, отметив активную работу областной Федерации бадминтона, рост уровня спортсменов и вовлечение в спортивную жизнь все большего числа казахстанцев разного возраста, особенно школьников.
    — Развитие бадминтона у нас в области — это поступательный процесс в духе послания президента нашей страны Нурсултана Назарбаева о том, что только здоровой, сильной нации по плечу самые честолюбивые задачи современности, — сказала Асия Рахимовна.
    В своем слове президент Федерации бадминтона ЗКО, председатель Совета ГК «Конденсат» Валерий Джунусов рассказал о планах развития бадминтона:
    — Мы видим один из путей развития бадминтона в нашей области в создании профессионального спортивного клуба для участия в турнирах как ближнего, так и дальнего зарубежья. Ничего подобного сегодня нет ни в одном регионе нашей республики. Пока это планы и наметки. У нас есть добротный спортивный зал, талантливые тренеры и молодежь, поэтому логично стремиться создать условия, перспективу и мотивацию для их роста и развития у нас в области. Нынешним же участникам Кубка пожелаю красивой, бескомпромиссной игры на радость всем болельщикам и любителям бадминтона, пришедшим сегодня в зал.
    Начавшиеся игры оправдали ожидания зрителей. Практически на всех площадках шли упорные и равные поединки. Самыми юными участниками турнира стали школьники средних классов, а самыми возрастными – ветераны спорта, которым за 50 лет. Молодые, прогрессирующие спортсмены показали свою разносторонность, умение играть как в одиночных категориях, так и в парных. Более возрастные спортсмены успешнее выступали в парных и смешанных парных разрядах.
    Среди женщин в одиночной категории победу праздновала мастер спорта РК Айдана Бугентаева, представляющая Аксай. В финале в двух геймах она победила Наталью Толкачеву (ОДЮСШ). Третье место в этой категории заняли Наргиза Рахметуллаева (СОШ №47, ОДЮСШ) и Инна Валеева (школа-лицей №35).
    В мужском одиночном разряде главный трофей турнира разыграли школьники из СОШ №13, занимающиеся бадминтоном в областной детско-юношеской спортшколе. Победу одержал Андрей Шалагин, второе место у Никиты Васильева, третьими стали Нурберген Кужанкулов (АО «Конденсат») и Дмитрий Рублев (ФЦ «Энергия»).
    В женском парном разряде победу праздновали опытные Айдана Бугентаева и Наталья Толкачева. Второе место у пары в составе Анастасии Витман (ОДЮСШ) и Елены Чернокожевой (ТОО «Статус»). Третьими стали школьники Вероника Витман (ОДЮСШ, СОШ №8) и Наргиза Рахметуллаева, Ева Бутпаева (ОДЮСШ, СОШ №7) и Аида Жалмуханова (ОДЮСШ, СОШ №7).
    В мужском парном разряде также отличились школьники. Андрей Шалагин и Никита Васильев победили всех своих более взрослых соперников и достойно заняли первое место. Вторыми стали Эдуард Джунусов и Нурберген Кужанкулов (АО «Конденсат»), а третьими — пары в составе Дмитрия Рублева и Романа Мокшина (ФЦ «Энергия»), а также Игоря Жердева и Исабека Амиргалиева (ТОО «Батыс Энергоресурсы»).
    В заключительном виде – смешанном парном разряде снова первенствовали школьники – Андрей Шалагин и Наргиза Рахметуллаева. На втором месте — Дмитрий Рублев и Наталья Толкачева, на третьем — пары Айдана Бугентаева – Ренат Валеев (ФЦ «Энергия») и Игорь Жердев – Елена Чернокожева.
    Стоит отметить, что юный Андрей Шалагин, которому всего шестнадцать лет, стал абсолютным обладателям Кубка области, победив во всех трех категориях, в которых принимал участие.
    Турнир завершился, кубки и дипломы нашли своих обладателей. Их в торжественной обстановке вручали Валерий Джунусов и Наталья Джунусова, член Совета ГКК.
    Особенно рады были завоеванным кубкам молодые спортсмены, ведь по итогам предыдущего юниорского чемпионата медали областного управления физкультуры и спорта им так и не вручили. Кстати, для турнира не был привезен вовремя баннер, который по заказу облспорта почему-то печатали в другом городе, хотя в Уральске есть несколько компаний, изготавливающих данную продукцию качественно и не срывая сроки, кроме того, без дополнительных затрат на транспортные расходы.

Наум СЛОВО

Кстати:

Бадминтонисты ЗКО стали призерами открытого городского турнира по бадминтону «Весенние ласточки», который состоялся в Караганде с 27 по 31 марта. Программа соревнований состояла из личного первенства, которое проводилось по олимпийской системе с розыгрышем всех мест в одиночной категории и призовых мест в парной и смешанной парной категориях в возрастных группах 2003-2005, 2006-2007, 2008 годов рождения и младше.
    Всего в турнире приняли участие 46 юношей и 69 девушек из 4-х областей РК.
    От ЗКО выступали следующие спортсмены: Тугаева Салтанат, Амангельдиева Лазиза, Мурнов Михаил, Тапишев Арнур, Амангельдиев Рамазан, представлявшие Уральск, а также Савчук Ангелина, Байтемирова Динара, Алмасов Ислам, Галиакбар Галымбек, Аишева Эльвира, Сумкин Трофим, выступавшие за Аксай.
    По итогам соревнований победителем в своем возрасте в одиночной категории стал Галымбек Галиакбар, второе место занял Трофим Сумкин, бронзой порадовали Салтанат Тугаева и Лазиза Амангельдиева. В парной категории победу праздновал также Галымбек Галиакбар, выступавший в паре с Трофимом Сумкиным, второй результат показала пара Арнура Тапишева и Ефима Тарасова (Карагандинская область). Третье место у Лазизы Амангельдиевой, которая боролась за призовое место вместе с Полиной Майданской, также из Карагандинской области.
    В смешанной парной категории первое место у Арнура Тапишева в паре с Елизаветой Качко (Костанайская область), второе – у Галиакбара и Амангельдиевой, третье – у Трофима Сумкина и Дианы Найменовой (Костанайская область).