Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Преступил Закон – заплати компенсацию

    С 1 июля 2018 года с осужденных за совершение преступлений и уголовных проступков будут взыскиваться принудительные платежи. Более подробно о нововведении в интервью с председателем Западно-Казахстанского специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кайратом Чалкаровым.


    — Кайрат Тулеугалиевич, в каких размерах будет осуществляться взыскание, и каково целевое назначение принудительных платежей?
    — При разработке Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, принятых в 2014 году, были заложены положения о выплате компенсации вреда отдельным категориям потерпевших от уголовных правонарушений. В дальнейшем был разработан соответствующий проект закона, в котором содержались организационные основы по выплате этой компенсации, предусмотрены источники формирования Фонда компенсации потерпевшим. 10 января нынешнего года Глава государства подписал Закон «О Фонде компенсации потерпевшим».
    Аккумулирование денежных средств на счете наличности этого Фонда начнется только с 1 июля текущего года, а это означает, что с осужденных за совершение преступлений и уголовных проступков с указанного времени будут взыскиваться принудительные платежи. Таким образом, целью взыскания этих принудительных платежей является формирование специального фонда, из которого в дальнейшем будет производиться безотлагательная выплата компенсации вреда потерпевшим, пострадавшим в результате определенных видов преступлений.
    Теперь более подробно остановимся на размере взысканий. Так, за совершение уголовного проступка будет взыскана сумма, составляющая 5 месячных расчетных показателей; за преступления небольшой тяжести размер взыскания составит 10 месячных расчетных показателей; за преступления средней тяжести – 15 месячных расчетных показателей; за тяжкие – 20 и за особо тяжкие преступления – 30 месячных расчетных показателей.
    Кроме того, источниками формирования Фонда компенсации потерпевшим будут являться денежные взыскания, налагаемые судом за неисполнение процессуальных обязанностей и за нарушение порядка в судебном заседании. Денежные средства, начисленные в результате исправительных работ, к которым приговариваются осужденные, также будут направлены в Фонд компенсации потерпевшим.
    Накопление принудительных платежей будет осуществляться в течение двух лет, и только с 1 июля 2020 года начнется производство выплат из Фонда компенсации потерпевшим.

    — Как Вами отмечено, на выплату компенсации смогут претендовать не все граждане, имеющие статус потерпевшего по уголовным делам. Разъясните данное положение.
    — В статье 6 Закона «О Фонде компенсации потерпевшим» четко определено, какие категории потерпевших наделены правом обращения за выплатой им компенсации от государства. Так, частью 1 статьи 6 Закона предусмотрено назначение выплаты несовершеннолетним, являющимися потерпевшими по преступлениям, связанным с сексуальным насилием, также лицам, признанным потерпевшими по преступлениям, связанным с торговлей людьми и пытками. Всего в часть 1 статьи 6 Закона включены основания для подачи заявления о выплате компенсации по 8 статьям Уголовного кодекса.
    Согласно части 2 статьи 6 Закона, компенсация выплачивается лицам, которым причинен тяжкий вред здоровью либо зараженным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД). Здесь содержатся основания для инициирования вопроса о выплате компенсации по 36 статьям Уголовного кодекса (к примеру, за принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека, если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные преступной группой – ч.3 ст.116 УК РК).
    В соответствии с частью 3 статьи 6 Закона претендовать на получение компенсации могут также лица, наделенные правами потерпевшего, в случае смерти потерпевшего. Далее следует перечисление 41 статей Уголовного кодекса.
    Иностранцы и лица без гражданства имеют право на получение компенсации с момента признания их потерпевшими, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными РК.
    На каждого умершего, являющегося членом одной семьи, назначается выплата отдельной компенсации. То есть, если в результате преступления погибло два и более члена одной семьи, на каждого погибшего назначается отдельная выплата.

    — Разъясните процедуру обращения за выплатой компенсации. И в каком размере она будет выплачиваться?
    — Порядок назначения компенсации потерпевшим регламентирован статьей 8 Закона «О Фонде компенсации потерпевшим».
    Итак, после признания лица потерпевшим этот гражданин вправе обратиться с заявлением о назначении ему компенсации в орган, осуществляющий функции уголовного преследования.
    Срок рассмотрения заявления потерпевшего либо лица, наделенного правами потерпевшего, составляет 10 календарных дней со дня его регистрации. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня признания лица потерпевшим. В случае пропуска срока подачи заявления потерпевший либо лицо, наделенное правами потерпевшего, вправе обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.
    Таким образом, заявление может быть подано как на стадии расследования уголовного дела, судебного разбирательства, так и после вступления приговора суда в законную силу.
    Помимо наличия заявления о назначении компенсации предусмотрен определенный перечень документов.
    Законом также предусмотрены основания для отказа в назначении компенсации и возврата выплаченных денежных средств в указанный Фонд. Регрессные требования по возврату денег в Фонд предъявляются органами прокуратуры, и одно из оснований к тому — это предоставление лицом ложных сведений касательно его статуса потерпевшего.
    Размер компенсации составляет 30, 40, 50 МРП в зависимости от категории потерпевших. Ранее со ссылкой на статью 6 Закона РК «О Фонде компенсации потерпевшим» я разъяснил, по каким критериям определены категории потерпевших. Если лицо признано потерпевшим по совокупности уголовных правонарушений (скажем одним противоправным действием в отношении него совершено одновременно два преступления), то компенсация будет назначаться по наиболее тяжкому преступлению.

    — Выплата денежной компенсации из Фонда не лишает потерпевшего права взыскания с осужденного морального или материального вреда?
    — В статье 7 Закона «О Фонде компенсации потерпевшим» предусмотрены основания для отказа в назначении компенсации, одним из таких оснований является возмещение виновным лицом в полном объеме вреда, причиненного потерпевшему. Несомненно, речь идет о возмещении материального вреда, нанесенного преступным деянием.
    Если же скажем, сумма материального вреда составляет 500 тысяч тенге, то потерпевший, не дожидаясь, когда обвиняемый либо уже осужденный погасит ущерб, вправе обратиться за выплатой ему компенсации из средств Фонда. Таким образом, с учетом предусмотренного размера выплат (30, 40 или 50 месячных расчетных показателей) лицо, подпадающее под категорию потерпевших, кому положена компенсация, сможет воспользоваться своим правом. Дальнейшее взыскание вреда с осужденного будет производиться с учетом выплаченной потерпевшему компенсации от государства.
    Что касается взыскания потерпевшими от уголовных правонарушений морального вреда, то, безусловно, это право за гражданами сохраняется.

    — А если компенсацией будет полностью погашен материальный ущерб, нанесенный потерпевшему, осужденный освобождается от возмещения вреда?
    — Статья 11 Закона «О Фонде компенсации потерпевшим» предусматривает взыскание с виновных лиц денег, выплаченных потерпевшим в качестве компенсации. Таким образом, независимо от того, покрыла ли компенсация полностью или частично ущерб потерпевшему, эта сумма будет возмещена путем предъявления регрессного иска к виновному лицу. Предъявление таких исков Законом возложено на органы прокуратуры.
    Поскольку формирование Фонда компенсации потерпевшим начнется с 1 июля этого года, а сама выплата компенсаций – только спустя два года, возможно, за это время в Закон будут внесены дополнения в части порядка выплаты компенсации потерпевшим. В настоящее же время необходимо донести до населения о скорых нововведениях в уголовном судопроизводстве, что мы и делаем посредством данной публикации.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА,
    фото с http://ibirzha.kz


     
    Предыдущая статьяЗемлю — предпринимателям!
    Следующая статьяРуководители в ответе
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл