Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Землю — предпринимателям!

    Уральские предприниматели обвиняют акима города и его заместителя в коррупции, а еще целый ряд чиновников — в бездействии.
    Об этом местный филиал палаты предпринимателей «Атамекен» сообщил акиму области в официальном представлении.
    — Предприниматели Западно-Казахстанской области не впервые сталкиваются с тем, что при благоприятном, казалось бы, бизнес-климате в Уральске практически невозможно получить участок земли под ведение бизнеса – говорит председатель совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен» по ЗКО Хайдар КАПАНОВ. – Все участки распределены между чиновниками. Разумеется, под другими фамилиями и подставными лицами. Мы добиваемся проведения инвентаризации участков. С этой инициативой мы обращались в областную прокуратуру, однако там нас не поддержали. Наши ребята собрали целый список земельных участков, которые стоят неосвоенными, мы предоставили эти списки правоохранителям. В результате, по-моему, один участок все-таки отправили в суд на изъятие. Но этим все и ограничилось. Скорее всего, за этими участками земли стоят какие-то сановники, поэтому прокуратура спустила этот вопрос на тормозах.
    Говоря о проблемах предпринимателей Хайдар Капанов неоднократно упоминает Детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса в ЗКО, в том числе план по транспарентности предоставления земельных участков,, принятый в апреле прошлого года. Со стороны городского акимата документ был подписан тогдашним акимом города Нариманов Турегалиевым.
    — После подписания началась какая-то работа. Однако Турегалиев ушел и все начатое остановилось. Когда на эту должность пришел Мукаев, я, конечно, встречался с ним и поинтересовался, будет ли пролонгирован этот документ. На словах было сказано, что да, вся работа будет продолжена. На деле все встало. Даже электронный акимат, который работает по принципу одного окна, работает крайне неэффективно. Большая волокита, большие сроки, бумаги залеживаются в отделах, идут двойным, тройным кругом, через архитектуру, через земельный отдел и другие службы. Если человек для получения участка ходил с марта месяца прошлого года – это говорит само за себя. Взять в аренду земельный участок в Уральске очень сложно. Мы определились, и мы считаем, что здесь идет о реальных коррупционных рисках, которые вполне логично могут привести к коррупционным правонарушениям. Это уже не предмет деятельности Палаты предпринимателей, поэтому мы обратились в прокуратуру, в департамент Агентства по делам госслужбы. Мы потребовали, чтобы они провели внешний анализ деятельности отдела земельных отношений и в целом акимата г. Уральск.
    Если в течение трех лет выделенный участок земли не используется по назначению, Земельный кодекс обязывает городской акимат изъять землю и продать с аукциона тем, кто будет на ней работать. Тут и пополнение бюджета – есть аукцион, деньги поступят в казну, тут и освоение земли, тут и возможность для развития бизнеса. Казалось бы, сплошные плюсы. Но на деле множество земельных участков в черте города, в том числе в центре, стоят фактически бесхозными, а получить эту землю ни у кого не получается. Предпринимателям отказывают под разными, часто совершенно нелепыми предлогами. Последний пример – ИП «Машенова Т.С.». Предприниматель уже целый год обивает пороги всевозможных инстанций, собирает документы, словом делает все, чтобы получить участок земли под открытие овощного павильона.
    — У нас существовала уже предварительная договоренность с городским акиматом, предприниматель прошел все согласования, получил одобрение везде, где это только возможно. Однако земельная комиссия городского акимата уже во второй раз отказывает бизнесмену в предоставлении участка. Основания при этом абсолютно надуманны, — говорит Хайдар Капанов.
    Омбудсмен палаты предпринимателей уверен, что в этой ситуации речь идет о коррупционных рисках.
    — Мы подали представление акиму области, а также заявление в прокуратуру на неправомерность действий акима города Мурата МУКАЕВА и его заместителя – председателя земельной комиссии Мирболата НУРЖАНОВА. Уверен, что в их действиях усматривается коррупционный риск, — заявил Хайдар Капанов.
    Кроме вышеуказанного заявления, предприниматели взяли «под микитки» руководителей сразу целого ряда областных управлений.
    — Для того, чтобы не было проблем с получением земельных участков, уже давным давно принято решение о создании электронной карты, где были бы указаны все свободные земельные участки, все коммуникации и другая инфраструктура, подведенная к этим участкам, — говорит Хайдар Капанов. — Однако на деле этой карты нет до сих пор. Ответственность за ее создание лежит на областном управлении земельных отношений. Когда задаешь им вопрос: где, собственно, карта, они только разводят руками. Время идет, карты как не было, так и нет. Предприниматели мучаются с получением земли. Все свои претензии по данной ситуации мы выразили в представлении акиму области. Вопрос пора решать и решать кардинально!
    Под раздачу разгневанных предпринимателей попали отделы предпринимательства, туризма и внешних связей, управления финансов, экономики, сельского хозяйства и еще несколько госструктур.
    Ответ на представление Западно-Казахстанской НПП «Атамекен» по закону должен быть предоставлен к концу марта.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл