Газета «Надежда»

Позасыпаны все стежки-дорожки

Зима не отпускает Западно-Казахстанскую область из своих цепких объятий. За минувшую неделю в Уральске выпало столько снега, сколько не было, пожалуй, за всю зиму. В первую очередь от такого количества осадков страдают жители частных районов и… автомобилисты. Снежные заносы становятся настоящим камнем преткновения для водителей. Особенно, если дело касается загородных трасс.
В праздничные дни ЗКО оказалась в заложниках у погоды. Из-за сильнейшей метели и гололеда были закрыты трассы сразу по нескольким направлениям. Однако вернуться в город или свои населенные пункты успели не все. 9 марта на трассе Таскала-граница РФ застряли 53 автотранспортных средства, среди них 4 автобуса и 4 микроавтобуса. Часть людей эвакуировали, остальные ждали помощи в машинах. Дорогу расчищали силами спасателей, полиции и местных исполнительных органов. По сообщению пресс-службы ДЧС, 9 марта в 21.06 трасса с 82 по 104 км была расчищена и на освобожденный от снега участок были отбуксированы все транспортные средства.
Не менее напряженная ситуация сложилась в эти дни и на городских дорогах. Сотрудники ТОО «Жайык Таза Кала» до сих пор работают в три смены. Только за сутки 12 марта с улиц убрали 4 828 кубометров снега. Сейчас в уборке снега задействовано 342 человека и более 70 единиц сецтехники: автогрейдеры, погрузчики, бортовые и поливомоечные машины с лопатой, тракторы и мини-тракторы с щеткой.
Всего за зиму из Уральска было вывезено более 170 тысяч кубических метров снега.

Светлана СОКОЛОВА

Exit mobile version