Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Март театральный

    Как известно, март щедр на праздничные даты, будь то Международный женский день или прекрасный праздник Наурыз.

    А для служителей Мельпомены это еще и повод отметить свой профессиональный праздник — Международный день театра, который во всем мире празднуется 27 марта, а неделей ранее, 20 марта, в мировом театральном пространстве отмечают Международный день театра для детей и молодежи. Между двумя этими датами для нас, служителей уральской сцены, значится не менее важное событие — 26 марта ведущий мастер сцены драмтеатра им. А.Н. Островского, заслуженный деятель РК Тамара Столярова отметила свой юбилей.

    Театр — детям!
    Во всем мире в Международный день детского театра проходит акция «Возьмите ребенка в театр». И наш театр не оказался в стороне, организовав «Неделю детям». Эта акция была придумана АССИТЕЖ (всемирной ассоциацией театров для детей и молодежи) для того, чтобы можно было аргументировано объяснять, почему детям и молодежи необходим театр. Ведь именно театр помогает развить в себе творческую личность с верой в добро, он учит свободно мыслить, а также воспитывает и стимулирует самые разные стороны интеллекта, развивая воображение и предоставляя возможность общаться, понимать, сочувствовать и быть сопричастным. А еще театр учит ставить вопросы и искать на них ответы.
    В Уральске нет ни ТЮЗа (Театра Юного зрителя), ни Молодежного театра, ни Кукольного театра, но есть наш драмтеатр им. А.Н. Островского, который по праву взял на себя глобальную миссию: просветительскую, образовательную, воспитательную, нравственную, духовную, эстетическую… И, верится, что дети, попавши однажды в сказку, оказавшись в увлекательном мире театра, станут его поклонниками навсегда. Тому способствуют и наши верные традиции, включая воскресные сказки, акцию «Неделя детям» в каникулярное время, новогоднюю кампанию, выездные спектакли в детские сады и школы города и области, а также в центры адаптации детей, благотворительные спектакли для детей с ограниченными возможностями. Благодаря всему этому у детей есть прекрасная возможность приобщаться к настоящему искусству.
    Кстати, в репертуаре театра более десяти спектаклей, рассчитанных на самый разный возраст, начиная от самых маленьких и заканчивая подростками. В афише можно увидеть такие названия, как «Муха-Цокотуха» К. Чуковского, «Антошка и гармошка» Ю. Фридмана, В. Шульжика, русскую народную сказку «Гуси-лебеди», «38 попугаев» Г. Остера, «Волк, Лиса и Новогодние чудеса» С. Когана, В. Орлова, «Аленький цветочек» И. Карнауховой, Л. Браусевич, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен и многие другие. Эти спектакли снискали огромную зрительскую любовь и пользуются большим спросом у детишек. Театр получает множество откликов и восторженных отзывов на наших страничках в интернете. К примеру, «не думала, что мой ребенок может усидеть на одном месте столько времени» или «в этом спектакле мой ребенок нашел много остроумного и смешного»… Хочется, чтобы дети были оторваны от компьютеров, гаджетов и телевизоров и как можно чаще приходили театр и обсуждали увиденное вместе со своими родителями.

    В театральном вихре
    «Театральный калейдоскоп», который состоялся в драмтеатре им. А.Н. Островского 27 марта и был приурочен к празднованию Дня театра, изобиловал самыми яркими отрывками из спектаклей текущего репертуара, как уже полюбившихся, так и премьерных. Один спектакль сменял другой, в вихре, в динамике, в разнообразии на сцене можно было увидеть всю труппу, все возможности — как актерские, так и режиссерские. Совершенно разные авторы, жанры, эпохи, сменяя друг друга, дали каждому актеру шанс показать себя в разных ипостасях и амплуа, блеснуть всеми гранями своего актерского мастерства и показать всю гамму чувств и палитру своего актерского дарования, представив на суд зрителей разнообразную галерею созданных образов.
    Начался вечер с капустного номера, переделанного из спектакля «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова, где молодая девушка пытается найти свободный билетик в театр, но в ответ слышит: «Мест нет!». И, действительно, в этот день в театре не было ни одного свободного места, аншлаг, что является самым лучшим подарком для всех работников театра. И, сразу же, в динамичном танцевальном номере вышла практически вся труппа, заполнив сцену своим темпераментом, азартом, энергией, задав хороший тон всего вечера. На глазах у зрителей один за другим стремительно «закрутились» отрывки из спектаклей. Грузинская комедия «Проделки Ханумы» А. Цагарели сменилась зимней сказкой «Снегурушка» М. Бартенева, а «Лес» А.Н. Островского в вихре танца Буланова унесся со сцены, и тут же появились купеческие дочери из сказки «Аленький цветочек» И. Карнауховой, Л. Браусевич… Островского сменял Шекспир, Гольдони — Чехов, на смену детского спектакля пришел вечерний — в этот день можно было все.
    Отмечу, что для артистов нет большего счастья, чем быть в свой праздник на сцене, служить своему зрителю, быть востребованным и сопричастным, а главное, знать, что они нужны театру, партнерам и, конечно же, своему зрителю, который наградил своих кумиров аплодисментами и одарил безграничной любовью.

    «А Столярова — «ах!»,
    а Столярова — блеск!…»

    «А Столярова — «ах!»,
    А Столярова — блеск!
    Её на сцене видеть зритель очень рад!
    Она играет — шик!
    Она партнёрша — блеск!
    Всегда хорош её сценический наряд!…»
    Именно так на мотив знаменитой песни Далиды «Tico-tico» охарактеризовала труппа театра несомненную приму уральской сцены — заслуженного деятеля РК Тамару Столярову — по праву первыми поздравив ее с юбилеем. Ее имя хорошо известно уральскому зрителю, ведь Тамара Михайловна — это всегда залог успеха спектакля, его лицо и, если хотите, — это марка и бренд театра. Как бы банально это ни звучало, но галерея образов, созданная и прожитая на сцене Столяровой, запомнилась театралам не только Уральска, но и многих других городов. Приехав в 1980 году из Петропавловска, она сделала выбор в пользу Уральска и не прогадала. За почти 40 лет служения нашей сцене ею было создано множество образов в пьесах казахской, русской и зарубежной классики. Среди ее выдающихся ролей можно отметить Лебедкину в «Поздней любви» и Мавру Тарасовну в пьесе «Правда — хорошо, а счастье лучше» А.Н. Островского, Хануму в «Проделках Ханумы» А. Цагарели, Клею в «Эзопе» Г. Фигейредо, Анисью во «Власти тьмы» Л.Н. Толстого, Кунекей в «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» Г. Мусрепова, Раневскую в «Вишнёвом саде» А.П. Чехова и многие другие.
    Кроме коллег по цеху, поздравить актрису с юбилеем пожелал и городской оркестр русских народных инструментов под руководством главного дирижера Г. Калашниковой. Было исполнено несколько музыкальных композиций. В их сопровождении солист областной филармонии, обладатель знака «Ерен еңбегі үшін» Айбар Хаирханов исполнил песню «Только раз бывает в жизни встреча», а дьякон Вениамин спел песню «Бубенцы». Не обошлось и без теплых поздравлений от акимата, управления культуры, архивов и документации ЗКО, а также постоянных друзей и меценатов театра в лице представителей АО «Конденсат» и многих других.
    У вас, дорогие друзья, тоже есть возможность увидеть любимую актрису и всю труппу в праздничной программе на сцене 28 марта в 19.00. Спешите, в кассе осталось немного билетов! Встречайте весну в театре! Март театральный ждет и заядлых театралов, и тех, кто еще только собирается приобщиться к прекрасному искусству Мельпомены!

    Руслан ДЖУМАХМЕТОВ,
    артист театра, лауреат Российской премии им. В. Ермаковой и областной молодежной премии «Жыл уздігі»,
    член СТД Казахстана,
    фото Дмитрия ШЕК


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл