Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Стартовая неудача

    Уральский футбольный клуб «Акжайык» новый сезон в премьер-лиге начал с поражения. 11 марта наша команда на выезде проиграла прошлогоднему чемпиону — клубу «Астана» со счетом 0:3.


    Счет был открыт уже в первые 10 минут встречи. Марин Томасов заработал штрафной и сам же его исполнил, послав мяч поверх стенки точно в угол ворот. После забитого мяча «Астана» продолжила наращивать давление, но на перерыв команды ушли со счетом 1:0. Во второй половине игры хозяева полностью завладели мячом, что вылилось в гол Сергея Малого, который выиграл борьбу на «втором этаже» после подачи углового. Точку в матче на 80-й минуте поставил Серикжан Мужиков, поразивший угол ворот после передачи Алексея Щеткина.
    Стоит отметить, что с 4 февраля по 1 марта футболисты провели учебно-тренировочный сбор в Турции. Там подопечные Владимира Мазяра сыграли девять товарищеских матчей. Из них «Акжайык» проиграл в четырех матчах и одержал победу в трех, две игры завершились ничьей.
    Значительные изменения претерпел состав уральской команды (полностью с ним можно ознакомиться на сайте «Н»). Среди легионеров львиную часть занимают украинцы. Это и неудивительно, ведь сам тренер Мазяр является уроженцем этой страны и основную часть карьеры провел именно в украинских клубах.
    Так, в новом сезоне за «Акжайык», в частности, будет выступать некогда бывший лидером львовских «Карпат» Игорь Худобяк. Когда-то в пору выступлений его команды в еврокубках, на этого футболиста обращали взор солидные европейские клубы, теперь же он добрался до Уральска.
    Также контракт с «Акжайыком» подписали выступавший в прошлом сезоне за «Актобе» Александр Воловик и воспитанник академии ФК «Кайрат» Сергей Кейлер, перешедший из «Окжетпеса».
    Еще один интересный новичок «Акжайыка» – Адеринсола Хабиб Эсеола, выступающий на позиции нападающего. Этот футболист, на удивление, является также украинцем. Он родился в Житомире, а своим экзотическим именем обязан отцу-нигерийцу.
    У «Акжайыка» появился и новый вратарь. Им стал уроженец Черниговской области Евгений Боровик, выступавший в прошлом году за болгарский клуб «Черно море».
    Следующую игру «Акжайык» проведет 17 марта с «Кайсаром» из Кызылорды. Мачт также состоится на выезде.
    Что касается домашних игр, то их до приведения в готовность стадиона имени Атояна уральский клуб будет проводить в Аксае (о датах этих встреч «Н» будет сообщать заранее). Собственный стадион «Акжайыка» с искусственным покрытием, как уже писала «Н», был в прошлом году забракован ПФЛК.
    Также напомним, что на встрече с футбольными болельщиками в январе текущего года руководитель областного управления физкультуры и спорта Асия Аманбаева еще раз сообщила, что при футбольном клубе создан наблюдательный совет, куда входят депутаты маслихата ЗКО. Этот совет следит за тем, чтобы зарплаты игрокам, в том числе легионерам, не превышали установленный «потолок».
    — Мы определили конкретный уровень зарплат, увеличить который не могут ни я, ни директор клуба. Еще хочу добавить, что у ФК «Акжайык» самый маленький бюджет по сравнению с другими клубами республики, но при этом у нас нет долгов перед игроками, — подчеркнула глава областного управления физкультуры и спорта.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото с sports.kz


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл