Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Паводок-2018: расслабляться не стоит

    Через две-три недели весна окончательно вступит в свои права. Таяние снега для уральцев означает не только наступление теплого времени года, но и целую череду проблем, связанных с этим переходным моментом, начиная с огромных луж и непролазных озер в частных районах старого города и заканчивая переливами на дорогах и угрозой затопления дачных поселков. Одним словом, область готовится к паводку.

    Согласно многолетнему мониторингу, на территории области насчитывается 76 населенных пунктов, подверженных паводку. В 2011 году от природной стихии пострадала ровно половина из них. За последние семь лет чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, к счастью, не произошло.
    Как сообщили в ДЧС ЗКО, угроза возникновения наводнения в населенных пунктах на 2018 год будет проанализорована после получения окончательного прогноза. Ориентировочно этот прогноз будет получен во второй декаде марта. Однако готовиться к приему талых вод начали уже сайчас. Из хороших новостей – то, что снегозапас на подавляющей территории Западно-Казахстанской области в этом году значительно ниже, чем в прошлом. Исключение составляют лишь посты Каменка и Урда, где показатели аналогичны прошлогодним. Уровни воды на гидропостах в этом году также соответствуют данным уровней 2017 года. То есть сюрпризов от количества растаявшего снега быть, по идее, не должно. Однако не все так просто, как кажется. По словам директора Западно-Казахстанского филиала РГП «Казидромет» Нуржана Шияп, неприятности с половодьем могут возникнуть по другим причинам.
    — Из-за малого снегозапаса и невысокого снежного покрова почва в этом году промерзла значительно глубже, чем обычно, — объясняет Нуржан Шияп. – Во второй декаде февраля глубина промерзания составила от 53 сантиметров в Таскалинском районе до 130 сантиметров — в Чингирлауском. Это превышает прошлогодние значения в полтора-два раза. Соответственно, данный факт может повлиять на снижение фильтрации влаги в почве и привести к увеличению объема стока в русло рек.
    К слову, именно глубокое промерзание почвы стало, конечно, не единственным, но одним из роковых факторов наводнения 2011 года. Не успев впитаться в почву, вода стекала в реки и пошла верхом по льду. В этом году, кстати, толщина льда на малых реках области составляет 55 сантиметров. Это больше, чем в 2017 году. И это еще один неприятный момент. Если не принять своевременных мер, вскрывающийся ледяной покров может привести к возникновению заторов. Кроме этого, возникает вероятность прохождения воды поверх льда. Начальник ДЧС ЗКО Жасулан ДЖУМАШЕВ рассказал, что для ее отвода лед на реках области, в том числе на Урале, будут разрезать.
    — Толщина льда на реке Урал составила 31-40 сантиметров. Однако взрывные работы мы в этом году пока не планируем. Чтобы талая вода не разлилась по большой территории, в пределах поселков и города мы будем прорезать лед вдоль берегов. Это позволит талой воде уходить под него, в реки, — пояснил руководитель ДЧС.
    Пока все водоемы находятся в зимнем режиме, но ЧСники уже строят планы на ближайшие недели:
    — В областном бюджете предусмотрено 11,6 миллиона тенге на заключение договоров по привлечению бригад взрывников, — сообщили в департаменте по ЧС ЗКО. — Почти 15 миллионов тенге заложено на привлечение вертолета для проведения аэровизуальных обследований и 6,5 миллионов тенге – на проведение космического мониторинга, в том числе паводкового периода. Заключение договоров идет в установленном порядке.
    В общей сложности в чрезвычайном резерве и резерве на неотложные затраты по области заложен 1 миллиард 306 миллионов тенге. В конкретных цифрах это выглядит так: 165 тонн ГСМ, 103, 4 тысяч штук мешкотары, 12,4 тысяч тонн инертных материалов – щебня и песчано-гравийной смеси. По словам спасателей, работа в этом направлении продолжается.

    Нужно отметить, что сами спасатели уверяют: стихия под присмотром, и потоп из-за неправильных действий специалистов никому не грозит. Более серьезная опасность, по словам начальника ДЧС, в беспечности самих жителей города.

    — Сейчас сотрудники ДЭП очищают водопропускные каналы и арыки, чтобы не возникло проблем весной, – сообщил Джумашев. – Однако снег во дворах частных домов – это проблемы владельцев. Для того, чтобы не возникало угрозы подтопления домов, снег необходимо чистить и вывозить за пределы своих дворов.

    По словам начальника ДЧС, для беспрепятственного пропуска талых вод в Зачаганском поселковом округе в микрорайонах Болашак, Балауса и Сарытау были установлены водопропускные трубы и произведены работы по обваловке дамб. Также в микрорайоне Жулдыз были произведены работы по отводу талых вод в пойму реки Чаган.
    — На этих участках выполнены следующие работы: устройство водоотводных канав экскаватором – 3945 м, устройство насыпного вала – 628 м, нарезка водоотводного вала автогрейдером – 10350 м, прокладка труб под дорожное полотно для пропуска паводковых вод – 500 м., — отметил глава ДЧС.
    Насколько все эти меры помогут избежать непролазных трясин в новых частных микрорайонах города – станет понятно уже в ближайшее время. Уже в конце марта дневная температура воздуха, по прогнозам синоптиков, будет составлять +7-+12, а колебания температур при паводковом периоде играют значительную роль. Дружная весна способна сыграть с ситуацией злую шутку. Идеальным вариантом были бы морозные ночи и теплые дни. В принципе, сейчас прогнозы благоприятные, однако расслабляться пока рано
    — Пики половодья также будут зависеть от выпавших осадков, дождей в период снеготаяния, глубины промерзания почвы, площади покрытия бассейнов рек устойчивым снежным покровом и многих других факторов, – объясняет Нуржан Шияп. – Вероятность существующего прогноза – 60-70 процентов, однако более точный сценарий предстоящего паводка можно будет узнать только в середине марта.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл