Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
24.1 C
Аксай
Еще

    Охота высокого полета

    Впервые в ЗКО состоялись республиканские соревнования среди беркутчи. Они прошли 24-25 февраля в районе Свистун-горы и собрали свыше 20 охотников из 10 регионов страны. Несмотря на мороз и пронизывающий ветер, посмотреть на красивое зрелище собрались десятки зрителей.

    На турнире побывали и корреспонденты «Н».

    Посостязаться в охоте с ловчими птицами в Уральск приехали беркутчи из Атырауской, Магистауской, Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской и других областей, а также гости из Самары, Ульяновска, Тольятти, Перми. Сами охотники на лошадях с мощными птицами на руках смотрелись весьма колоритно.

    — Турнир проходит в несколько этапов. Так, на первом птица с руки чужого человека должна преодолеть расстояние в несколько сотен метров и сесть на руку хозяину, также она должна взлететь уже с руки хозяина и после свободного полета снова вернуться к нему. Еще один этап заключается в том, что беркуту необходимо настигнуть и поймать шкуру лисицы, которая волочится за скачущим конем. И наконец, самый важный и основной этап – охота на живых зайцев. Это уникальный турнир, и он очень важен для развития внутреннего туризма, — сообщил Айбулат КУРУМБАЕВ, один из организаторов соревнований.

    Охотники также поделились с журналистами своим взглядом на данный турнир.

    — Это мои первые республиканские соревнования, занимаюсь охотой с ловчими птицами около года. Наиболее развит этот вид охоты в Южном Казахстане. Что касается правил и методов дрессировки, то они зависят от характера птицы – есть спокойные, есть более капризные, даже агрессивные. Приучение птицы к охоте происходит в период от одного месяца до года. Их вес варьируется от 3 до 11 кг, причем самки более крупные. Перед охотой мы даем птице мясо без крови, и вроде бы птица не голодная, но ее организм все равно требует крови, и поэтому она преследует живую добычу, — отметил Еламан УРДЫБАЕВ, участник из Атырау.

     

    Похвалили организацию турнира и российские гости.

    — Я приехал из Тольятти, сам занимаюсь охотой. У нас в России тоже проводятся подобные турниры, где оцениваются полет, скорость птицы, ее маневренность и другие характеристики. Конечно, многое зависит от характера, поведения птицы, но если ты ее искренне любишь, все получится. Это правильно, что в Казахстане в разных регионах развивают этот вид охоты, это нужное дело, — считает сокольник Виктор ВЕДЕНЕЕВ.

    — В этом году было решено провести турнир среди беркутчи именно в ЗКО, цель – возрождение этого традиционного вида охоты именно в западном регионе. В прошлые годы турнир состоялся в Мангистауской и Атырауской областях. Призовой фонд — около 500 тысяч тенге, в жюри набраны специально обученные и аккредитованные судьи, причем оценивается как беркут, так и сам охотник, — сообщил первый вице-президент Ассоциации национальных видов спорта РК Ерлен ОСПАНОВ.

    По итогам турнира третье призовое место заняли Серикбек Кунтуган (Астана) и Бергенбай Тастанбек (Акмолинская область), вторым стал представитель Жамбылской области Бакдаулет Бабажан, а победителем признан атырауский беркутчи Арман Кошкаров. 

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Закроют ли шандоры на реке Чаган?

    По словам главного инженера-гидротехника Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Шынболата...

    В ЗКО за фейки во время ЧС будут наказывать

    На брифинге республиканского оперативного штаба начальник ДП ЗКО Арман...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл