Газета «Надежда»

Миллионы вместо нар

Уральский городской суд вынес приговор трем сотрудницам ювенальной полиции, которые обвинялись в получении взятки в сумме 250 тысяч тенге.

Согласно материалам дела, Альфия Хабибулина, Асем Найзабекова и Бахытжамал Есеналиева получили взятку в сумме 250 тысяч тенге от владелицы магазина, которая была уличена в продаже алкоголя несовершеннолетнему. Так как предпринимательница ранее уже привлекалась к административной ответственности в виде штрафа за подобное нарушение, на этот раз ей уже грозил отзыв лицензии на продажу спиртных напитков. Чтобы закрыть глаза на повторное нарушение закона, женщины-полицейские и запросили у хозяйки магазина взятку.

В ходе прений прокурор просил приговорить каждую подсудимую к семи годам лишения свободы, однако суд отнесся к ним более гуманно.  

— Признать Хабибулину, Найзабекову и Есеналиеву виновными в получении взятки по предварительному сговору и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки, то есть 17,5 млн тенге, с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах. Лишить Хабибулину и Есеналиеву званий капитана, а Найзабекову – звания лейтенанта полиции, — зачитала приговор судья Уральского городского суда Магира Китарова. Кроме того, судья вынесла частное постановление в адрес начальника ДВД ЗКО, чтобы тот обратил внимание не ненадлежащий контроль руководства городского УВД за своими подчиненными, что и привело к совершению преступления.
Стоит отметить, что на оглашении приговора присутствовали десятка два полицейских, у которых, надо полагать, увиденное должно было отбить всякое желание брать взятки.

Кстати, штраф осужденные должны выплатить в течение месяца после вступления приговора в законную силу, иначе это наказание им будет заменено на лишение свободы.

Журналисты поинтересовались после оглашения приговора у государственного обвинителя, будет ли прокуратура обжаловать судейское решение. Однако тот затруднился ответить, сказав, что у них пока есть время, чтобы обдумать этот вопрос.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version