Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Прикрепись и лечись

    На 1 января 2018 года западноказахстанцы внесли в фонд обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) 1,2 миллиарда тенге, из них свыше 200 миллионов – индивидуальные предприниматели. К медицинским организациям области прикреплено 661815 человек. Об этом сообщила на брифинге директор филиала НАО по ЗКО «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал ЖУМАГУЛОВА (на фото).

    По словам спикера, в ноябре 2017 года Фондом запущен проект «Народный контроль» для оценки работы больниц, поликлиник, стационаров, где граждане получают медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по таким параметрам, как ожидание приема, отношение медицинского персонала, четкость рекомендаций врачей, условия оказания услуг. Также пользователи в свободной форме могут оставлять отзывы о медицинских организациях и поставщиках услуг Фонда. В мобильном приложении ФМС «Народный контроль» на сегодняшний день по области в рейтинге участвует 41 (областные и городские) организация, в том числе 6 частных.

    — С июля 2017 года по республике в фонд обязательного социального медицинского страхования перечисляются взносы и отчисления. В 2017 году в отчислении участвовали 3 категории участников системы ОСМС, общая сумма поступлений по области на 1 января 2018 года составляет 1,2 миллиарда тенге от более 200 тысяч работодателей. Кроме этого, с 15 сентября по 15 ноября 2017 года Фонд социального медицинского страхования проводил кампанию по прикреплению граждан к медицинским организациям. На сегодняшний день количество прикрепленных граждан по нашей области составило 661815 человек, из них городское население – 343276 человек, сельское – 318539 человек. Количество иностранцев, прикрепленных к медицинским организациям ЗКО – 395 человек. По области 5783 жителя воспользовались правом выбора поликлиники, — отметила Нуржамал Жумагулова.

    Согласно намеченным мероприятиям Фонда, уже в конце первого полугодия 2018 года ожидается возможность получения населением информации о поступлениях и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения. В настоящее время частично эта информация уже доступна на портале «электронного правительства» — egov.kz. Пользователь при наличии электронной цифровой подписи может проверить в «личном кабинете» информацию о последней дате внесения платежа, а также сможет прикрепиться к поликлинике через ЦОНы и там же получать информацию о месте прикрепления. С внедрением услуги прикрепления через ЦОНы граждане смогут получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений и справку о статусе участия в системе ОСМС. Усовершенствованные услуги по вопросам прикрепления будут доступны в 3-4 кварталах 2018 года.

    — На сегодняшний день сформирована база данных субъектов здравоохранения, заключены договоры в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) на поставку медицинских услуг с 54 медицинскими организациями (36 — городских, 18 — районных), в том числе с 41 государственными и 13 частными. На сегодня Фондом продолжается начатая в 2017 году широкомасштабная работа по разъяснению Закона «Об обязательном медицинском страховании», — подытожила Нуржамал Жумагулова.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл