Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Реформы ради галочки

    Реформации, изменения, происходящие в последнее время в разных сферах нашей жизни, реально не обоснованы всеобъемлющим изучением проблем и не добавляют стабильности и уверенности в завтрашнем дне, ближайшем будущем, если они внедряются без учета всех составляющих факторов и интересов тех, ради которых они проводятся. Госчиновники пытаются убедить нас в том, что руководствуются благими намерениями, но их убеждения не прибавляют оптимизма.

    Если обратиться к социальной сфере, то получается, что пенсионерам, получающим пенсию по стажу и труду, ежегодно прибавляется дополнительно 9% (погрешность на инфляцию, в 2017-м было 9%, плюс 11% — в июне). Но если появляется инвалидность, то пенсия должна быть одна (или по труду, или по инвалидности). Нам доказывают, что по инвалидности пенсия будет больше. Но ведь дело в том, что 9% (в этом году 8%) прибавляется каждый раз в начале года, а по инвалидности остается на одном уровне!? Может, правы пенсионеры, которые готовы отказаться от инвалидности? Ведь при таком раскладе материальный уровень их жизни будет только ухудшаться?

    Вице-министр социальной защиты сетует на низкую мотивацию занятости малообеспеченных граждан, так как у них малые обязательства перед государством. А кто у нас занимается подсчетами: сколько у нас фактически безработных и почему у старшего поколения была постоянная работа, трудовые книжки и отчисления в пенсионный фонд с места работы, а вот наши дети, похоже, на старости лет будут просить милостыню? Ведь большинство из тех, кто стоит за прилавком на базарах, работают за малую плату на хозяев в кафе, частных магазинах, на автозаправках, как положено по закону, не оформлены. О каком стаже может идти речь, тем более о самостоятельных отчислениях в пенсионный фонд с мизерной зарплаты? Люди хватаются за любую работу лишь бы выжить, тут уже не до жиру! Да еще и хозяин может не заплатить за работу и того хуже выгнать. Ведь если человек не оформлен – он бесправен: значит, не работал, а годы и здоровье ушли!  

    Почему в нашем правовом государстве такое возможно? Почему за предпринимателями, которые откупаются от проверяющих, нет контроля? Думаю, что неправильно пускать на самотек отчисления вкладов в пенсионный фонд самими работающими, а надо обязать работодателей делать это. Тогда все будет прозрачно и законно!

    Реформы идут одна за другой: образовательная, в здравоохранении, пенсионная, но лучше от этого не становится. В школах годами наработанные методики выкинуты ради подражания Западу и прочим «радетелям» за наше образование и культуру. Наши прежние учебники не только давали образование, но еще и воспитывали. Главенствовал принцип «от простого к сложному». Знания усваивались прочно и надолго. Наше поколение было самым грамотным, читающим, думающим и не только о себе, но и о других. Теперь мы получаем поколение манкуртов, не знающих ни истории, ни литературы, ни географии, не умеющих определить приоритеты в жизни, кроме прибыли и наживы. Хуже всего, что при этом исчезает духовность.

    После реформ в здравоохранении, появления забугорной техники и прочего новомодного антуража, более знающие медспециалисты исчезли, осталась сплошная некомпетентность, результатом чего являются постоянные возмущения и публикации на жалобы в СМИ, свидетельствующие о плохой организованности и неразберихе в поликлиниках. Почему бы не вернуть возможность напрямую записаться к узким специалистам, ведь создается масса неудобств, трата сил и времени на запись сначала к терапевту, а потом к узкому специалисту, когда можно гораздо быстрее получить лечение? Медики зачастую не объясняют пошагового действия пациентам: что, куда, как нужно делать, особенно при сдаче анализов. Одно озвучат, другое забудут, заставляя человека нервничать и попадать в глупое положение. К примеру, назначили УЗИ, предупредили, что с вечера нельзя есть и пить. Потом выясняется, что мочевой пузырь не наполнен и нужно еще раз прийти через три часа. Оказывается, участковый врач на приеме говорила об исследовании почек, но в направлении не указала, а специалист выполняет только указанное в направлении. В итоге приходится еще раз посещать участкового, а потом делать УЗИ. Вот так и создаются толчея и очереди в поликлиниках и других медучреждениях. Еще один пример. Дочка недавно родила ребенка. Я была в ужасе от современной технологии родов. Раньше рожали на креслах, так было гораздо удобнее и легче — применяли упор ножных конечностей. Теперь же молодые мамочки рожают на кроватях, долго мучаясь. В прошлом педиатры в течение недели наблюдали за малышом, а сейчас мамочек с детьми выписывают через два дня с незажившими разрывами, которые нужно ежедневно обрабатывать. Многие пребывают в полной растерянности, когда остаются дома один на один со своими проблемами. Полтора года назад ребенку при родах моей племянницы вывихнули плечо. И только после выписки медсестра, посетившая роженицу на дому, обнаружила это. Зато отдельно представленная платная палата – «большой плюс» нашей реформированной медицины перекрывает все заботы о здоровье матери и ребенка.

    Но самое страшное, что из этой реформированной сферы исчезает сам человек, как главный объект деятельности медицины, ради которого все это и затевалось. Почему, привнося новое, мы основательно отказываемся от всего положительного из прошлого опыта? Прежде чем что-либо реформировать, надо досконально изучить проблему, иначе мы просто дождемся социального взрыва. Реформы должны проводиться не ради реформ, а для пользы общества, результативности и в конечном итоге – решения проблем, но не для галочки!

    Елена ПОВЫТЧИКОВА           


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл