Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
16.7 C
Аксай
Еще

    Задачи поставлены – планы намечены

    19 февраля с целью разъяснения послания президента АО «Конденсат» и ТОО «Батыс Пауэр» посетил первый вице-министр энергетики РК Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ.

    Он встретился с трудовыми коллективами и разъяснил важные аспекты, а также цели нового послания, в котором определены направления дальнейшего развития страны и заложены ведущие задачи развития государства на ближайшие годы. Внимание было уделено основным приоритетам, призванным обеспечить темпы роста экономики страны.
    Напомним, что АО «Конденсат» является одной из ведущих компаний Западного региона страны, которая в 2016-м году первой в стране стала выпускать бензин класса К-5. В декабре этого же года был успешно презентован сложнейший технологический комплекс по производству моторных топлив еврокласса. Этот проект позволяет производить более 200 тысяч тонн бензина марок АИ-92 и АИ-95 в год. Сейчас данное транспортное топливо активно реализуется через собственные и сторонние сети АЗС. М. Досмухамбетов осмотрел производство и дал ему высокую оценку, отметив, что АО «Конденсат» с его инновационными проектами, качественным казахстанским продуктом и квалифицированными кадрами является прочной основой для развития экономики не только региона, но и страны в целом. На встрече говорилось и о проблеме предприятия — отсутствии стабильных поставок отечественного сырья. Производственные мощности предприятия по итогам 2017 года были загружены только на 30%. АО «Конденсат» давно просит поддержки у государства в части обеспечения его сырьем. Как известно, с 2011 года АО «Конденсат» вынуждено закупать сырье с других месторождений Казахстана и России в связи с прекращением поставок с Карачаганака, хотя производственная площадка КПО расположена буквально в 20 метрах от завода. По словам первого вице-министра, о данной ситуации знают в министерстве энергетики РК. Этот вопрос, можно сказать, находится уже на рассмотрении. Когда АО «Конденсат» завершит реализацию еще одного проекта по производству дизельного топлива экологического класса К5, в ведомстве обещают оказать содействие в его решении.
    Посетил первый вице-министр энергетики и ТОО «Батыс Пауэр» с его газотурбинной электростанцией «ГТЭС-200 Уральск». Данное производство также является одним из значимых индустриальных объектов нашей области. Еще в декабре 2015 года президент дал старт пуско-наладочным работам первого комплекса 100 МВт. К сожалению, сейчас «ГТЭС-200 Уральск» загружена лишь наполовину.
    — Первого вице-министра энергетики РК мы попросили оказать содействие в решение трех основных вопросов, касающихся стабилизации финансово-экономической ситуации предприятия, — отметила генеральный директор ТОО «Батыс Пауэр» Марина БАЛАШОВА. – Во-первых, это возможность увеличения объемов перетока электроэнергии от «ГТЭС-200 Уральск» в южном направлении, который для потребителей ТОО «Батыс Пауэр» ограничен до 24 МВт решением АО «КЕGOC». Кроме того, в решении вопроса поставок электрической энергии потребителям РК посредством межгосударственного перетока в энергосистему РФ по схеме замещения. Дело в том, что в Западном регионе есть потребители, которые из-за удаленности отечественных энергоисточников снабжаются электроэнергией из РФ — по стоимости значительно выше, чем у местных. Также были затронуты и спорные моменты, касающиеся оплаты по поставке газа от АО «КазТрансГаз Аймак».
    Трудовые коллективы АО «Конденсат» и ТОО «Батыс Пауэр» приняли активное участие в обсуждении послания, поблагодарив делегацию за проявленное внимание. Работники выразили уверенность, что поставленные главой государства задачи будут способствовать осуществлению намеченных планов, как на производствах, так и в республике. В свою очередь, М. Досмухамбетов пообещал донести озвученные проблемы до уровня министерства энергетики РК и, если понадобится, в другие заинтересованные в их решении ведомства.

    Галина КАРЕНСКИХ,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске в эвакуационных пунктах разместились более 2 тысяч человек

    15 апреля аким города Миржан Сатканов попросил срочно эвакуироваться...

    В Уральске водители ГАЗелей помогают горожанам с вывозом вещей

    Двое мужчин по имени Альберт и Ерасыл, безвозмездно оказывают...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл