Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Уверенный прогресс молодежи

    10 февраля в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» прошел открытый кубок Уральска по бадминтону в одиночных разрядах. В нем приняли участие 32 мужчины и 17 женщин. Организаторами турнира выступили областная Федерация бадминтона, городской отдел физкультуры и спорта, предприятия ГК «Конденсат», оказавшие спонсорскую поддержку в проведении соревнований.

    Организаторы турнира решили разделить в этом году одиночные и парные разряды, чтобы уменьшить нагрузку на спортсменов. Соревнования в одиночном разряде проходили с розыгрышем всех мест, то есть проигравшие спортсмены не выбывают из турнира, а продолжают борьбу, но за места в нижней части турнирной таблицы. Таким образом, каждый игрок провел в этот день по 4-5 игр, а это значительная нагрузка на спортсменов. Но зато каждый бадминтонист смог оценить свой текущий игровой уровень, а прогрессирующая молодежь смогла еще и повысить свои рейтинговые очки.

    В мужском разряде очень напряженные поединки начались буквально с первого круга. Прибавили в игре к этому турниру Азамат Кунуспаев, Ренат Валеев, Исабек Амиргалиев, Наталья Каламина, Людмила Виноградова, а также молодежь — учащиеся школ Ева Бутпаева, Нурхан Боранбаев, Абзал Рафхат, Данила Рублев. Все эти спортсмены создали достойную конкуренцию более опытным и именитым соперникам, показав и характер, и возросший уровень игры.

    В полуфинал мужского турнира вышли практически одни молодые спортсмены. Судите сами — Андрею Шалагину 16 лет, Никите Васильеву – 14, Ренату Валееву – 22 года, и только по-ветерански опытным выглядит в этой четверке Дмитрий Рублев – ему 34. Тем не менее, в упорном полуфинальном поединке Дмитрий обыграл в двух геймах самого юного – Никиту Васильева, а Андрей также в двух партиях победил Рената Валеева. В финале, как и в нескольких турнирах прошлого года, встретились юный и прогрессирующий Андрей Шалагин и опытный Дмитрий Рублев. Поединок стал украшением турнира, в котором соперники играли с большой самоотдачей, выдумкой, демонстрируя весь арсенал технических приемов и ударов. В итоге победил Андрей Шалагин со счетом 2:0. Особо стоит отметить пятое место Нурхата Боранбаева, который занимается бадминтоном в секции своей школы №47, он показал в игре значительный прогресс, победив на этом турнире ряд сильных спортсменов области.

    В женском турнире борьба оказалась более предсказуемой, но, тем не менее, интрига сохранялась до полуфинала. Старший тренер области по бадминтону Наталья Толкачева смогла переиграть свою прогрессирующую ученицу Наргизу Рахметуллаеву в двух напряженных партиях, а мастер спорта из г. Аксай Айдана Бугентаева в двух геймах переиграла юную воспитанницу ОДЮСШ Веронику Витман. В финале женского турнира Айдана Бугентаева победила в двух партиях Наталью Толкачеву. Здесь можно отметить, что в женском бадминтоне области тон сегодня задают тренеры областной ДЮСШ и ее аксайского филиала и юные учащиеся областной ДЮСШ.

    На закрытии турнира своих обладателей обрели почетные кубки и дипломы соревнований, которые торжественно вручил спортсменам президент Федерации бадминтона ЗКО, председатель Совета ГК «Конденсат» Валерий Джунусов.

    — Мы очень рады, что сегодня наряду с опытными спортсменами прекрасные результаты показывает молодежь. Это то, к чему мы стремимся, развивая бадминтон в области. Растет новое поколение спортсменов, мы верим, что со временем, они проявят себя и на республиканской, и на международной аренах. Буквально через неделю в Уральске стартует турнир сильнейших бадминтонистов страны «ТОП-16» — там есть на кого посмотреть и у кого поучиться. А в ноябре мы планируем провести международный турнир – это также большое событие для всех любителей бадминтона и спортсменов области. Так что, молодежи есть к чему стремиться, есть куда расти, — сказал в своем поздравлении спортсменам Валерий Джунусов.

    Стоит добавить, что в марте в этом же зале пройдет открытый кубок Уральска по бадминтону в парных разрядах, и большинство спортсменов области уже планирует принять в нем участие.

    Наум СЛОВО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл