Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Везде пройдет, везде поможет (ФОТО-ВИДЕО)

    «Н» уже не раз писала про уральского «самоделкина», изобретателя Айвара ХУСПАНОВА. На днях мы решили еще раз заглянуть к нему в гости, чтобы узнать, над чем он «колдует» сейчас.

    Впервые об Айваре «Н» сообщала в 2013 году. Тогда изобретатель создавал аэроботы – специальные лодки повышенной проходимости, которым нипочем ни мелководье, ни заросли камыша, ни болотистая местность. Кроме того, аэробот прекрасно скользит по снегу и развивает скорость свыше 70 км/ч. Опытный образец у Айвара получился неудачным, однако настойчивость изобретателя принесла свои плоды. Вскоре он наладил поставки деталей для своего детища из России, и процесс, как говорится, пошел. Со временем предприниматель отправил документы и описание своего изобретения на соискание инновационного гранта, и его проект через фонд «Даму» получил финансирование в сумме три миллиона тенге. На эти деньги Айвар арендовал помещение и закупил необходимое оборудование.

    После этого неутомимый изобретатель сконструировал гусеничную платформу под автомобили, преимущественно под «Ниву». Такая техника как нельзя кстати в фермерских хозяйствах, так как ее можно использовать как тягач и снегоочистительную технику. На такой платформе можно спокойно пересекать овраги с водой и глубокий снег.

    Это свое «детище» Айвар ласково называет мотособакой, имея в виду, что оно выполняет функцию ездовых собак и может катать людей по снегу на любые расстояния.
    Это свое «детище» Айвар ласково называет мотособакой, имея в виду, что оно выполняет функцию ездовых собак и может катать людей по снегу на любые расстояния.

    Ее снятие и установка занимает один час, и это может сделать один человек без спецоборудования.

    В настоящее время Айвар вместе с напарником Александром Сомовым сконструировали гусеничный мини-вездеход. Он может развивать скорость до 40 километров в час, преодолевать водные препятствия, расход бензина составляет примерно пол-литра в час. Может использоваться для вызволения застрявших в бездорожье машин, для прокладки лыжных трасс, для вспашки земли. Разворачивается на месте. Стоимость вместе с прицепом – порядка 1,5 миллиона тенге. 

    Как сообщил в конце беседы Айвар, он мечтает иметь собственный цех, однако мешает проблема с дефицитом свободных земельных участков.

    — В декабре у меня была встреча с Алтаем Кульгиновым, он пообещал помощь в этом вопросе, надеюсь, вскоре получится стать обладателем своего производственного помещения. Также хочется верить, что государственные структуры все-таки проявят больший интерес к моей продукции, ведь, во-первых, это отечественная разработка, а во-вторых, вполне приемлемая по цене, дешевле зарубежных аналогов, — отметил Айвар.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяИсправен, и точка!
    Следующая статьяНалоговый кодекс стал «добрее»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл