Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Отчет сдал – отчет приняли

    Начальник местной полицейской службы ДВД ЗКО Манарбек ГАБДУЛЛИН провел отчетную встречу с населением, где рассказал о результатах, достигнутых в 2017 году, и проблемах, с которыми приходится сталкиваться его подчиненным. Вместе с горожанами доклад полковника и накопившиеся к нему вопросы от жителей города выслушал и корреспондент «Н».

    Если в прошлом году аналогичная встреча состоялась в зале Центра искусств имени Кадыра Мырза Али вместимостью всего в 150 мест, то на этот раз для этой цели был выбран более просторный зал Дворца культуры молодежи. Послушать полицейский отчет пришли не только сами сотрудники ДВД, но также представители КСК и просто рядовые жители. Забегая вперед, отметим, что уральцы были довольно активными и забросали начальника МПС различными вопросами после его доклада.

    Берегите сотки и квартиры

    А начал свое выступление полковник Габдуллин с оптимистичной статистики. Так, по его данным, по итогам 2017 года количество зарегистрированных преступлений в ЗКО снизилось по сравнению с 2016 годом почти на 1000 (с 13028 до 12301). На 14% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, их раскрываемость увеличилась с 86 до 88%. Как не без гордости подчеркнул спикер, в целом по раскрываемости преступлений ЗКО занимает одно из лидирующих мест по республике. Отмечается и снижение преступности по отдельным видам преступлений: по грабежам – на 15%, хулиганствам – на 13%, кражам чужого имущества – почти на 7%. К слову, кражи являются основной головной болью полицейских, поскольку на их долю приходится более 60% от числа всех зарегистрированных преступлений (7313 из 12301).

    — Почти четверть всех краж – это кражи сотовых телефонов, таких фактов в 2017 году зарегистрировано 1719. Этот вид краж связан с большим спросом на сотовые телефоны в местах их вторичного оборота. В ЗКО имеются 70 подобных мест, в том числе 37 точек в торговых домах. Наши сотрудники совместно с оперативниками проводят проверки и рейды по таким точкам, ведут с их владельцами разъяснительную работу, говорят о том, что при приеме подержанных соток необходимо требовать документы на них либо записывать анкетные данные продавцов, чтобы в случае чего можно было разыскать этих людей. Получает все большее распространение продажа бэушных сотовых телефонов через социальные сети, подобные факты практически невозможно отслеживать ежедневно. Также мы проводим разъяснительную работу и среди школьников, объясняем, что нужно пользоваться более простыми и дешевыми телефонами, не представляющими интереса для воров, — сообщил Манарбек Габдуллин.

     Что касается квартирных краж, то они составляют 17% от общего числа краж (1260 фактов).

    — Анализ 2017 года показал, что более половины всех квартирных краж совершены путем свободного доступа. Следует отметить, что охранной сигнализацией оборудовано лишь 0,5% от всех домовладений в городе. При этом стоимость монтажа сигнализации одной квартиры начинается от 40 тысяч тенге с последующей ежемесячной оплатой в сумме 4000 тенге, в зависимости от площади. Более приемлемым вариантом является установка металлических дверей в подъездах с домофонами. По нашим сведениям, на сегодняшний день в Уральске дверями с домофонами оборудованы чуть более 50% всех подъездов жилых домов, — проинформировал докладчик.

    Видео вам в помощь!

    Одним из важных способов борьбы с преступностью, особенно с кражами, глава МПС назвал проект «Облачное видеонаблюдение», реализуемый в три этапа. На первом этапе в 10 домах Уральска уже установлены 20 видеокамер, на втором этапе планируется установка свыше 1200 камер в 633 домах, на третьем в течение 2018 года – более 2500 камер. Абонентская плата за эту услугу, предоставляемую АО «Казахтелеком», составит 350 тенге в месяц.

    — В школах ЗКО установлены более 5000 видеокамер, в том числе в городских СОШ – 1500. В каждой школе имеются так называемые ящики доверия для сбора информации о фактах краж, вымогательств, хулиганств и других видов правонарушений. Я сам часто бываю на встречах со школьниками и всегда говорю, что не стоит утаивать факты криминального характера, во-первых, это все равно рано или поздно всплывет, а во-вторых, молчание может повлечь более тяжкие последствия. Если говорить о статистике, то в 2017 году зарегистрировано 146 преступлений среди несовершеннолетних, что на 12% меньше, чем в 2016-м, — отметил Манарбек Габдуллин.

    Отдельно полковник остановился на так называемой пьяной преступности. Так, в 2017 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 1218 преступлений, на принудительное лечение от алкоголизма в спецЛПУ направлено 375 человек, в центр временной адаптации и детоксикации (медицинский вытрезвитель) помещено свыше 7000, более 13000 человек привлечены к ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, 160 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, поставлены на профилактический учет. Благодаря тому, что были увеличены сроки задержания семейных дебоширов до 24 часов, удалось значительно снизить количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений: в 2017 году таких преступлений зарегистрировано всего 10.

    — В сфере безопасности дорожного движения наблюдается снижение ДТП на 9,6% (с 448 до 405), однако при этом имеет место рост числа погибших. 1813 водителей в 2017 году лишены водительских прав, административному аресту подвергнуты 2566.  Хотелось бы отметить, что сотрудники ДПС стопроцентно обеспечены видеожетонами, которые должны быть постоянно включены, чтобы фиксировать контакт полицейского с участниками дорожного движения. В случае поступления жалобы на действия дорожного полицейского мы в первую очередь смотрим запись с видеожетона, если она отсутствует, сотрудник ДПС привлекается к дисциплинарной ответственности, — пояснил начальник МПС.

    Одним – светофор, другим — тишину

    Как только Манарбек Габдуллин закончил свой доклад, пришедшие на встречу горожане задали ему интересующие их вопросы. Они в основном касались установки светофоров, пешеходных переходов на определенных участках дорог, ликвидации стихийных рынков в разных районах города, увеличения видеокамер во дворах, более жесткого контроля над водителями общественного транспорта и так далее. Кстати, если в прошлом году на встрече с населением люди жаловались на работу участковых инспекторов, то на этот раз гнев сменился на милость, и многие уральцы, наоборот, нахваливали участковых и просили оставить их на своих постах подольше.  

    — Меня волнует проблема посуточной аренды квартир, — обратилась к начальнику МПС пожилая женщина. – Я живу в доме № 177 по улице Жунисова, и в моем подъезде сдаются квартиры на сутки. По ночам я не могу уснуть, так как в этих квартирах постоянно стоит шум. Я звонила в налоговые органы, но там сказали, что эти квартиры сдаются законно, с выплатой всех положенных налогов. Но почему у нас не действует статья о нарушении тишины в ночное время? Почему я должна страдать от чьего-то бизнеса? Почему не наказывают тех, кто сдает жилье? Считаю, что нужно наказывать владельцев, а не арендаторов.

    Манарбек Габдуллин ответил, что к ним поступает много обращений по поводу несоблюдения тишины в ночное время.

    — В первую очередь по таким вызовам мы проверяем регистрацию, затем законность сдачи жилья в аренду и обоснованность жалоб на нарушение тишины. В прошлом году за это нарушение к ответственности привлекли около 1500 горожан. Мы будем продолжать эту работу, — заверил спикер.

    Еще один вопрос из зала касался светоотражающих лент.

    — Почему у нас не введут обязательное ношение таких лент в вечернее и ночное время? – поинтересовалась молодая женщина. – Стоят они копейки, зато значительно снизят риск попадания под колеса автомашин. Освещение сейчас не везде есть, на дорогах часто бывает гололед, и даже опытные водители не всегда могут вовремя среагировать на пешехода на дороге и избежать столкновения. В Беларуси, например, если человек не носит на одежде светоотражающие ленты, его штрафуют.

    В ответ Манарбек Габдуллин сослался на то, что в казахстанском законодательстве нет нормы, обязывающей людей наносить вышеуказанные ленты, в связи с чем данная мера безопасности полностью остается на усмотрение пешеходов.

    — Учитывая пожелания с прошлогодней январской встречи, в 2017 году на 13 наиболее загруженных перекрестках Уральска были установлены светофоры.  Также было много вопросов по парковкам. Проблема дефицита парковочных мест действительно имеется, особенно учитывая рост автопарка (сейчас в ЗКО насчитывается 196000 единиц автотранспорта – ред.), мы работаем по этому вопросу, в частности, при строительстве новых жилых домов в проекте уже должно быть предусмотрено место для автостоянки. В 2017 году более 400 автовладельцев привлечено к ответственности за нарушение правил парковки, — сообщил начальник МПС.

    По окончании отчетной встречи Манарбек Габдуллин провел личный прием горожан, не успевших задать свой вопрос.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    Ежедневно на охрану общественного порядка по ЗКО выходят более 800 сотрудников полиции, из них в Уральске – около 500, включая служащих Национальной гвардии.

     

    В 2017 году на полицейских ЗКО поступило 147 жалоб от населения, из которых подтвердились 22. Кроме того, за выключенные видеожетоны к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 14 сотрудников ОВД, двое уволены. В случае имеющихся претензий к действиям полицейских в МПС ДВД советуют обращаться по телефону доверия: 50-54-31.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл