Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Борьба в самом разгаре

    В рамках 18-й Спартакиады «Здоровье» спортсмены Группы компаний «Конденсат» и ТОО «Жаикмунай» в прошедшую субботу собрались в кемпинге «Мечта», чтобы посостязаться в шашках и лыжных гонках.


    По сложившейся традиции первые официальные соревнования в наступившем году из программы Спартакиады среди сотрудников ГК «Конденсат» включают шашечный командный турнир и лыжную эстафету. Именно по ним и прошли 20 января соревнования в кемпинге «Мечта».
    Первыми начали свой турнир любители шашек. На открытии турнира участников поздравила генеральный директор АО «Конденсат» Нурия Муфтеева, пожелавшая спортсменам хорошей творческой игры и настроя на победу.
    56 любителей шашек из восьми коллективов вышли на старт командного турнира. В каждом матче за команды выступали по пять игроков — трое мужчин, один из которых обязательно старше 40 лет, и две женщины. Еще два игрока были в запасе. Каждому участнику в партии отводилось по 30 минут на обдумывание ходов и в случае просрочки времени игроку немедленно засчитывалось поражение.
    Предварительный этап – круговой турнир в двух подгруппах, финальный этап – стыковые матчи за места. Вроде бы формат турнира не нов и, как говорится, проверен годами, но вот результаты борьбы практически всегда содержат что-то новое и неожиданное
    В группе «А» самый титулованный коллектив шашистов в лице команды «Жаикмунай» методично победил во всех трех матчах и стал в группе первым. Вторыми в группе стали спортсмены из команды «Конденсат-Аксай». Третье место в группе у команды «УНГГ» и четвертое — у «Энергетика-Аксай».
    В подгруппе «Б» с первого тура завязалась равная борьба, и все четыре коллектива разошлись миром в поединках со счетом 2,5:2,5 очка. Только второй и третий туры расставили коллективы по местам. Победив в двух матчах при одной ничьей, первыми в группе стали шашисты из команды «Энергетик-Уральск», второе место у «ИНТЕК-ОНМР» (три матча – три ничьих). Только дополнительные показатели поставили на третье место команду «Конденсат-Уральск», а замкнули группу «Б» спортсмены команды «Нафта».
    Финальный этап расставил команды по их текущему рангу. Седьмое место, победив команду «Энергетик-Аксай» со счетом 4,5:0,5, заняли спортсмены «Нафты».
    Пятое место досталось коллективу «УНГГ», победившему «Конденсат-Уральск» со счетом 3,5:1,5. Третье место заняли спортсмены из команды «Конденсат-Аксай», обыгравшие шашистов «ИНТЕК-ОНМР» со счетом 3:2.
    В финале команде «Жаикмунай», которая выступала тем же самым победным составом, что и в прошлом году, противостояла заметно укрепившаяся в этом году команда «Энергетик-Уральск». Она открыла счет в свою пользу буквально через десять минут с момента начала тура, а еще через несколько минут счет сравнялся, и интрига матча сохранилась. И все же в этот день удача благоволила энергетикам, и вскоре на женских досках были завоеваны решающие очки, принесшие в итоге команде «Энергетик-Уральск» победу с общим счетом 3,5:1,5 очка.
    За команду-победительницу выступали Сергей Сценцеренко, Сергей Воробьев, Владимир Богомолов, Игорь Жердев, Динара Махамбеткызы, Азима Бисенова и Светлана Мукиева.
    Спонсоры из компании ТОО «ФИНЭКО» в лице генерального директора Дамира Курмангалиева вручили победителям и призерам памятные дипломы, поощрив также лучших шашистов команд, не вошедших в призовую тройку. В их числе — Руслан Гадельшиев («Конденсат-Уральск»), Алина Лобачевская («УНГГ»), Виктор Костюков («Нафта»), Екатерина Каляева («ИНТЕК-ОНМР») и Толкын Шукаева («Энергетик-Аксай»).
    После обеда спортивное действо переместилось на лыжную трассу, где восемь команд готовились к старту лыжной эстафеты. От каждой команды в ней участвовало по четыре спортсмена. На первом этапе стартовали женщины на дистанции 500 метров, затем на километр уходили поочередно сначала мужчины старше 40 лет, а далее два этапа мужчины без возрастных ограничений.
    Сразу же после старта в отрыв от других участниц эстафеты ушли женщины из «Энергетика-Уральск», «Нафты», «Жаикмуная», «Энергетика-Аксай». Именно в такой последовательности лидеры ушли и на второй ветеранский этап. По ходу второго этапа вперед вырвались лыжники «Жаикмуная», «Нафта» укрепилась втором месте, а «Энергетик-Уральск» на третьем. Именно в таком порядке команды и финишировали на итоговом рубеже. «Жаиумунай» вернул себе титул сильнейших лыжников, «Нафта» стала второй, а «Энергетик-Уральск» замкнул тройку призеров. Четвертое место у «Энергетика-Аксай», на пятом — «Конденсат-Аксай», на шестом — «Конденсат-Уральск», на седьмом — «УНГГ» и на восьмом — команда «ИНТЕК-ОНМР».
    За команду «Жаикмунай» выступали ветеран спорта Ирина Храмцова, Есен Акжигитов, Сергей Силюков и Павел Панфилов.
    На закрытии соревнований дипломы от организаторов командам-победителям и призерам вручил председатель Совета ГК «Конденсат» Валерий Джунусов.
    — Лыжные гонки – очень интересный и популярный зимний вид спорта. Но с точки зрения физической подготовки, этот вид требует немалого запаса сил и энергии, и мы видели, как спортсмены сегодня преодолели и непростую трассу, и ветреную погоду, отдав свои силы сполна. Хочу поздравить победителей, лидеров, тех, кто имеет большой опыт спортивной подготовки. Но также заслуживают похвалы и те участники, сотрудники компаний, не имеющие большой тренировочной подготовки, которые вышли на трассу, преодолели себя, боролись и смогли достойно финишировать. В этой гонке победили все, победил спорт и здоровье, — сказал в своем поздравительном выступлении В. Джунусов.
    От имени компании-спонсора лыжной гонки АО «Аксайгазпромэнерго» поощрительные призы победителям и лучшим лыжникам команд вручил директор по общим вопросам Нуржан Темиров. В этот день отличились Аида Давудова («Энергетик-Аксай»), Анастасия Наумова («Конденсат-Уральск»), Евгений Самарцев («Конденсат-Аксай»), Владислав Лобода («УНГГ») и Акжол Аталиев («ИНТЕК-ОНМР»).
    18-я спартакиада «Здоровье» продолжает свое шествие, и следующий ее этап пройдет 17 февраля, когда состоится командный турнир по настольному теннису.

    Наум СЛОВО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл