Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Любить учитесь, люди, у собак!

    Новый год не за горами. По восточному календарю покровителем наступающего 2018 года является Желтая, или Огненная Собака. Кто лучше всех знает характер этого животного? Что нам ждать в новом году и станет ли домашний питомец талисманом в борьбе с трудностями? Ответы на эти вопросы корреспондент «Н» искал у кинологов, заводчиков и основателей собачьего приюта.

    Гляжусь в тебя, как в зеркало
    Первым делом мы обратились к председателю Западно-Казахстанского филиала Союза кинологов Казахстана Татьяне КАЛЬЯНОВОЙ. Она сама родилась в год Собаки, животных обожает с детства и уже четверть века — профессиональный кинолог, ветеринарный врач.
    — Собака – один из самых предсказуемых знаков, если подходить к этому знаку с точки зрения характера, то это верность, преданность, надежность, доброта и безграничная любовь. С детства в доме у нас жили собаки, кошки, рыбки, птички, ежики, даже суслики были. Сейчас у меня живут собаки трех пород: боксер Нюша, мопсы и малый брабансон. Самая любимая порода – боксер, — рассказывает Татьяна Юрьевна. – Внешность имеют устрашающую, некоторых людей пугают складки на морде и на лбу, создающие грозный вид, однако сердце у них нежнейшее. Это собаки ласковые, добродушные и великолепно относятся к детям, редко позволяют себе неадекватное поведение и агрессию, разумеется, при условии правильного воспитания. Это порода служебная, хорошо показала себя в спорте, собака не для ленивых людей, очень веселая и активная, неуемный темперамент не позволяет им долго сдерживать себя, а кипящая через край энергия требует выхода.
    Несмотря на приближение Года Собаки, всплеска приобретения щенков не наблюдается. Скорее идет спад. По мнению казахстанских кинологов, причина спада – экономические факторы. Нет постоянной работы и собственного жилья, о какой собаке может идти речь?
    — Животное можно дарить только в том случае, если вам точно известно, что человеку это нужно, и он имеет возможность заниматься и содержать такой подарок, — говорит Т.Ю. Кальянова. – Завести собаку – это большая ответственность. Это хлопоты, материальные расходы и терпение. А просто выкидывать на улицу надоевшее животное, как у нас нередко поступают, это не по-людски. Поэтому несколько раз подумайте прежде, чем удовлетворять свою сиюминутную блажь, приобрести животное, а потом оставлять его брошенным целыми днями на произвол судьбы.
    Некоторые «товарищи», по словам Татьяны Юрьевны, удивляются, что и по выходным с собакой надо гулять. «А вы по выходным и праздникам туалет посещаете? Я вам больше скажу, утром 1 января тоже придется вставать и выводить собаку на улицу», — говорит она в таких случаях.
    Кроме того, необходимо точно знать, с какой целью вы заводите собаку. Если для охраны дома в качестве «звонка», возьмите дворняжку с улицы или из приюта, и она будет служить вам верой и правдой. Если же собака нужна для удовлетворения своих амбиций, то готовьтесь вкладывать в нее силы и деньги. Чемпионы не рождаются сами, как и у людей, их нужно воспитать. А это затратное удовольствие. Плохих собак не существует в природе, они такие, какими их делают люди. Любая собака – это полностью отражение характера хозяина.

    Мощь, грация и нежность
    Следующим респондентом была заводчик (владелец племенной суки) с большим стажем Светлана ЖЕРИХОВА. Она хозяйка двух очаровательных чемпионок. Сенбернар Рыжая стая Лучана, в просторечии Луша, обладает типичным для ее породы характером – дружелюбная и нежная сила. Как говорит про нее сама хозяйка, это мощь, грация и нежность одновременно. Несмотря на внушительные размеры, собаки этой породы не выживают на цепи. Это собака для дома. Не пустобрехи, но при необходимости могут встать на защиту хозяина и его жилья. Если такая махина гавкнет, то желание у вора забраться на ваш участок сразу отпадет. Дети и внуки Луши расходятся по семьям хорошо, многие из них живут в Актау. К слову, адекватные заводчики всегда отслеживают судьбы щенков и при необходимости принимают в них участие.
    Вторая собака у Жериховых – вельш-корги пемброк (староанглийская овчарка) Тимми Тави, но для своих – Масяня. Собака такой породы – любимица ныне правящей английской королевы Елизаветы.
    — Я давно хотела себе собаку небольшого формата, напоминающую овчарку. Когда увидела корги у королевы Англии, сразу влюбилась в эту породу. В Уральске таких нет, щенка я привезла из Перми, — рассказывает Светлана. – Она совмещает в себе размер спаниеля, бесстрашие овчарки и очень энергичный, веселый характер. Собака-улыбака, прекрасный компаньон. С ней можно играть, не вставая с дивана. Воспитывать легче даже, чем немецкую овчарку, выращивать намного проще, чем сенбернара. В общем, эта порода для всех – и для активных людей, и для пенсионеров. В России некоторые владельцы корги приспособили их пасти коз, оказывается, они еще и отличные пастухи. Сейчас у нашей Масяни щенки, это первый помет в Западном Казахстане.

     

    Они готовы жизнь свою отдать
    Основатель приюта для собак «Умка», так сказать, «дочки» общественного объединения «Общество защиты животных «За жизнь!» Юлия Асиновская согласилась встретиться при условии не разглашения адреса. Дом на окраине города предоставил один неравнодушный человек. Домик небольшой, только как место, где могут переодеться волонтеры, приготовить еду для подопечных, да пара небольших помещений для содержания кошек и маленьких щенков. Двор позволяет разместить небольшие вольеры. Гуляют волонтеры с питомцами в поле неподалеку.
    В настоящее время в приюте «Умка» живут 30 собак и 17 кошек. По словам Юлии, более 50 животных приют просто не в состоянии содержать. Тем более, что существует он только на пожертвования горожан. О затратах ведется постоянный отчет в соцсетях. Там же размещаются и фотографии вновь поступивших, пролеченных, выхоженных животных, готовых к передаче в семью. Между прочим, в семьи животные отдаются уже простерилизованные, привитые и социализированные. А это колоссальный труд, очень много душевного тепла и… финансовых затрат. Мы подсчитали вместе с Юлией, во сколько обходится содержание приюта в зимнее время и получили порядка 250 тысяч тенге в месяц, потому что только на корм животным уходит около 10 кг мясной обрези в день + рожки + мешок сухого корма. А если учесть газ на обогрев и приготовление пищи, свет, воду, лечение, то получается цифра значительно больше. Напомним, приют существует только за счет пожертвований горожан.
    Сейчас в приюте есть три вольера. Один был изготовлен на заказ. Второй приобретен по дешевке (за 100 тысяч тенге) на распродаже. Третий построили своими силами из подручных материалов – поддонов, ящиков, досок, часть материалов приобретали.
    — У нас острая нехватка волонтеров, в наличии три с половиной человека, — говорит Юлия. – Если бы не Леша Ткаченко, вообще не знаю, как справились бы. Нужен карантинный вольер, потому что бич всех приютов – инфекционные заболевания. Не дай Бог занести «болячку», подхватят все. Соответственно, потребуются медикаменты и уход. Планируем больше развивать кураторство, то есть когда человек в силу объективных причин не может взять животное к себе домой, он может стать его куратором – навещать его, приобретать лекарства и корма для него, вплоть до помещения его в другую семью.
    Кроме того, активисты движения «За жизнь!» активно добиваются изменения условий отлова бродячих животных, продления сроков их содержания хотя бы до семи, а лучше до 10-14 дней. То есть призывают власти дать животным шанс на спасение. Потому что в нынешний трехдневный срок пристроить животное в семью просто нереально.
    А еще они побывали на приеме у акима города, где рассказали про проект стерилизации дворовых собак за государственный счет. Потому что именно те животные, что сидят в подворотнях частных домишек чаще всего и являются источником бродяжек. В Алматы и Астане запущены пилотные проекты, рассчитанные до 2020 года. Если это даст эффект по снижению числа бродячих животных в городе, то он будет рекомендован повсеместно. Глава города, по словам Юлии, предложил им подготовить всю необходимую документацию и рассмотреть их предложение уже в наступающем году. Будем надеяться, что в Год Собаки участь бродячих четвероногих станет менее трагичной.
    О каждом своем питомце Юлия может рассказывать часами. У каждой собаки своя история. Например, щенков-полукровок, выброшенных десятидневными на мороз, которых привезли недавно из Казах-аула, на время отдали кормилице – среднеазиатская овчарка потеряла своих щенков и хозяин любезно согласился взять малышей, пока они не смогут уже есть сами. Скоро они вернуться в приют и будут ждать своих хозяев. Правда, Юля к подбору семей для подопечных строга. Животное – не игрушка. Тем более эти – натерпевшиеся голода, холода и страха смерти. «Они за своего хозяина, давшего их кров и хлеб, жизнь готовы отдать», — говорит она.
    Мы познакомились со всеми постояльцами приюта «Умка», но расскажем лишь о немногих из них.
    Трехлапая Герда – ласковая, адекватная собачка. Ее привезли в августе с отрубленной задней лапой. За две недели до этого ее видели на рынке «Караван», где она подъедалась, в нормальном состоянии. После операции она вполне освоилась на трех лапах и патронирует щенков и новеньких собак, поступивших в приют.
    Дика подобрали в крайне истощенном состоянии под балконом дома №3 по улице Есенжанова, что в районе завода «Омега». Фото по интернету прислали молодые ребята, покормившие собаку. Ему больше года, он явно натерпелся от людей и первое время в приюте жил в гараже, дичился, по личным надобностям выходил на улицу только в отсутствие людей. Нормально стал общаться с волонтерами, только когда привезли Бима.
    Бим живет в приюте чуть больше недели. Его привезла Елена, забравшая собаку у алкашей, которые держали животное на привязи на даче и попросту морили голодом. Было видно, что это оголодавшее, замерзшее животное. Мяса он, видимо, вообще никогда не видел. Первые дни ему давали понемногу жидкую пищу, постепенно переведя на нормальный рацион. Сейчас он уже радостно встречает Юлю и Лешу, прекрасно общается с другими собаками в вольере.
    Нику нашли в мае на улице, у нее было выпадение прямой кишки. После сложной операции еще и энтерит перенесла. Выжила. Татьяна, которая привезла Нику, влилась в ряды волонтеров и очень помогает приюту.
    Пира очень добрая и ласковая собака, хороший охранник верный друг. Она осталась одна из тех собак-смертников, которых в феврале 2017 года волонтеры вывезли из городского питомника в поселке Круглоозерное. Остальные уже нашли свои семьи. Пира долго скиталась по передержкам, а когда был организован приют «Умка», поступила сюда и принесла восемь щенков! Осталось двое из них, жизнерадостные и такие же солнечные, как мама. Ее, кстати, простерилизовали.

    Что тебе подарить?
    У всех респондентов «Н» интересовалась прогнозом на Новый год и что они пожелают уральцам? Не сговариваясь, все они были едины: уходящий год был тяжелым, взбалмошным и нервным, как и его символ – Петух, фанфарон и эгоист. Год 2018-й будет беспокойным, как и собака, – она всегда на стороже. Надежда на то, что год будет мирным, стабильным, сытым и, по сравнению с годом уходящим, более позитивным.
    А пожелания у кинологов такие: каждой собаке – любящего хозяина и теплого дома, а людям – добра и верности. Любить учитесь, люди, у собак!

     

    В преддверии Нового 2018 года, года верности, преданности и любви приют «Умка» запускает бумеранг добра. С 20 декабря 2017 года по 15 января 2018 года подопечные приюта — символы предстоящего года будут ждать подарки: корма (сухие и влажные), аммуницию (поводки, ошейники, шлейки и так далее), одежду для животных, игрушки, миски, подстилки! И, конечно, любящего хозяина!
    Сборы новогодних подарков проводятся в ветеринарной клинике ИП «Кальянова Т. Ю.», расположенной по адресу: пр-т Достык, 67а (напротив Старого собора), в клинике «ЗооВетЦентр» по адресу: ул. Курмангазы, 33 (напротив облбольницы).
    Подарки для четвероногих друзей можно принести свои, а можно и приобрести в указанных аптеках. Все подарочки подписываем «Для мини-приюта «Умка» или «Для «За жизнь!» У кого нет возможности самим приобрести подарки и приехать к нам, могут перечислить помощь на указанные реквизиты с пометкой «на подарки»:
    Голодный номер: 8 771 866 44 33; Киви кошелёк: 8 771 866 44 33.
    По вопросам приобретения хвостатого друга обращаться по номеру: 87027997946 – Юлия.

    Марьяна ПЕРВУШИНА, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл