Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    И в каждой книге теплится душа

    Фонд областной универсальной научной библиотеки им. Ж.Молдагалиева пополнился более 6000 книгами. В дар приуральцам их передала сноха Н.Г. ЧЕСНОКОВА – нашего известного земляка, писателя и краеведа, при жизни подшефного фронтовика и верного друга Группы компаний “Конденсат”.


    На презентации было сказано немало теплых слов в адрес книголюба, ставшего для многих уральцев мудрым и добрым наставником. Выступающие, которым посчастливилось тесно общаться и работать с лауреатом международной Шолоховской премии и Почетным гражданином нашего города, отмечали, что такое культурное событие для Приуралья особенно значимо, ведь через когда-то прочитанные и написанные им книги можно почувствовать душу ценителя художественного слова.
    Среди книг из личной библиотеки Н.Г. Чеснокова значатся издания с автографами, которые дарили писателю, а также многочисленная классическая художественная литература. Есть серии книг “Литературные памятники”, “Библиотека приключений”, “Библиотека современной фантастики”, зарубежная литература и поэтические сборники разных авторов, среди которых на особом счету поэзия им так любимых Александра Пушкина и Константина Симонова. Очень много у Николая Григорьевича было и географических карт Приуралья, самая старая из них датирована 1947 годом. Помимо этого, наш известный земляк был большим ценителем музыки, в частности оперного искусства, а потому в дар были переданы и оперные либретто русских и зарубежных авторов, которых до этого в фонде вообще не существовало. Немало и различной справочной литературы, самых различных энциклопедий и словарей, очень много книг по истории мира, истории казачества, а также книг из серии “Уральская библиотека”. Что интересно, есть и очень редкие издания, выпущенные еще в начале XX века.
    -Когда Николая Григорьевича не стало, мы, конечно, переживали за судьбу его личной библиотеки, но потом на семейном совете родилось решение передать ее в дар, — рассказала сноха писателя, супруга его младшего сына Майра ЧЕСНОКОВА. – В квартире была масса книг, под них был полностью отдан его кабинет, стеллажи от пола и до потолка выстроились и в детской комнате, и в зале, кроме этого, все оконные и дверные ниши тоже заполняли различные издания. Николай Григорьевич вел учет, по его записям на 1986 год в личной библиотеке насчитывалось более 6000 книг.
    По словам Майры Чесноковой, кабинет ее свекра выглядел как маленький музей. Когда он бывал на прогулке или на рыбалке, отовсюду приносил что-либо, будь то сухая веточка или еще какой-нибудь природный элемент. Кстати, как рассказал директор музея “Старый Уральскъ” Геннадий МУХИН, в уголке, посвященном Н.Г.Чеснокову, бережно хранятся переданные им редкие экспонаты. В их числе его гимнастерка c очень интересной историей. После окончания Великой Отечественной войны, когда Н.Чесноков еще служил, английская королева Елизавета приказала закупить дорогой материал и сшить тысячу гимнастерок в подарок для советских офицеров, в числе которых был и наш земляк. Есть и знаменитая тросточка писателя, известный Горыныч, как прозвал ее Николай Григорьевич, — рукоять выполнена в виде головы дракона с рубиновыми глазками. Оказывается, так в старину называли Урал местные жители. В дар музею был передан и засушенный маленький осетренок – символ родного города и Урала. Помимо этого, в музей отдали рукописи и больше тысячи редких снимков памятных мест нашего города, много лет хранившихся у Н.Чеснокова. Сейчас ценный архив разбирают и изучают.
    Заметим, что из-под пера писателя вышло 12 книг, в которых он рассказывает о прошлом нашего края, о войнах – гражданской и Великой Отечественной. Главной книгой нашего земляка, конечно, стал двухтомник “Город малиновых зорь”, благодаря которой собранная по крупицам история нашего края и города теперь может храниться на одной полочке. Особо стоит сказать и о книге под необычным названием “Рифмованная проза жизни”, где раскрылась еще одна грань творчества Н.Г.Чеснокова – поэтическая.
    -Наше общение с этим замечательным человеком началось с тех пор, как Группа компаний “Конденсат” взяла шефство над фронтовиками, в числе которых был и Николай Григорьевич, — выступила менеджер по социальным и кадровым вопросам АО “Конденсат” Альфия КУТИЩЕВА. – Мы часто приглашали почетного ветерана на мероприятия, посвященные празднованию 9 Мая, в кемпинг “Мечта”. Он принимал активное участие в акции в год 60-летия Победы, когда в газете “Надежда” силой конденсатовцев была опубликована серия статей о ветеранах Великой Отечественной войны, отмеченная грантом президента страны. Позже вышла в свет изданная нами “Книга Памяти”, состоящая из микроочерков о подвигах ветеранов, в числе которых был и очерк заслуженного журналиста РК Т.Азовской о Н.Г.Чеснокове. А вот в 2008 году АО “Конденсат” выступило спонсором и издателем поистине уникальной книги “Рифмованная проза жизни”, в которую вошли его рукописи, собираемые им долгие годы. Это была уже немного другая ипостась — мысли были оформлены в короткие четверострочья, как определил их название автор, повествующие о нем самом, о людях, о взаимоотношениях и истории. Законченная мысль в них поражала своей точной силой и смелой гражданской позицией. Николай Григорьевич был очень доволен книгой. Тогда мы подарили издание всем библиотекам города и области и даже вручали книгу своим работникам в качестве поощрения.
    Как справедливо заметил директор областного Центра истории и археологии Мурат СДЫКОВ, презентация книг из личной библиотеки Н.Г.Чеснокова стала непростым событием в культурной жизни нашего города. Тем самым, можно сказать, в Уральске поставили самый главный памятник уважаемому писателю и патриарху краеведения Приуралья.
    -Теперь, когда читатели будут брать в руки подаренные от имени Николая Григорьевича книги, обязательно будут вспоминать его. Он собрал и оставил для нас литературу, которая несет в себе большой заряд культуры и искусства, и лучшего места для нее, чем областная библиотека и быть не может. А потому очень важно, пока книги не разошлись, чтобы они были оцифрованы, и на них в обязательном порядке появилась печать “В дар от Н.Г.Чеснокова”. К сожалению, личные библиотеки являются, по сути, последним пристанищем тех изданий, которые сейчас уже нигде не увидишь, а потому это и есть бесценный дар. Ведь сейчас многие продают свои библиотеки или еще хуже – книги выбрасывают, и они безвременно гибнут… Разноплановость личной библиотеки Н.Чеснокова говорит о широте его взглядов — человека высокой эрудиции. Он очень любил свой город, но вместе с тем органично воспринимал и культуру разных народов, разную историю, литературу, не замыкаясь в своей нише. Я желаю современной молодежи возрождать, к сожалению, утраченную ныне ценность собирать, читать и любить книги, как это делал Николай Григорьевич Чесноков…

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл