Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Время добрых дел: в капле крови чья-то жизнь

    В областном центре крови (ОЦК) стартовал проект «Стань донором – спаси жизнь Уральск» в рамках программы «Время добрых дел». Несмотря на то, что дефицита крови медучреждения области не испытывают, донорам здесь рады всегда.

    По инициативе главы Первого антикоррупционного медиа-центра по Западно-Казахстанской области, соучредителя ряда компаний Марата КАИРГАЛИЕВА было создано общественное объединение «Дорога добра», которое и выступило организатором этой акции. Сам Марат называет себя филантропом и общественником, первым сдал кровь, а видеоролик с обращением к жителям области сделать под конец года доброе дело и сдать кровь выложил в социальных сетях. Кроме того, были отпечатаны и раздавались бесплатно футболки с логотипом акции.

    В результате 13 декабря в ОЦК обратилось 63 желающих сдать кровь, 55 из них стали донорами. По словам директора центра Куаныша КАЛИЕВА, дефицита крови как таковой нет. Годовая потребность медучреждений области в донорской крови составляет около 10 тысяч литров, которые и заготавливаются областным центром крови. Обычно в день проходит порядка 30 доноров, с начала этого года уже сдали кровь около 11 тысяч человек.

    — На сегодняшний день в базе данных центра насчитывается 150 тысяч доноров, — сообщила заведующая отделением комплектования донорских кадров ОЦК Динара КЕНЖЕГАЛИЕВА. — На постоянной основе сдают кровь около 3000 человек. По области имеются 16 кабинетов трансфузиологов, снащенных необходимым оборудованием, что позволяет принимать кровь постоянно, поддерживая необходимый запас. Если какое-то предприятие проводит акцию по сдаче крови, мы выезжаем на место. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллективы всех высших и средних учебных заведений города, медицинских учреждений, а также заводов «Зенит» и «Металлист», которые всегда откликаются на призыв о сдаче крови.

    Золотой фонд доноров, чьи портреты висят на стенде в холле, возглавляет индивидуальный предприниматель Юрий ЧАХАЛИДИ, фактически открывший акцию Сдай кровь – спаси жизнь Уральск», в 284-й раз сдав кровь. Первый раз он сдал кровь во время службы в армии — помощь была нужна однополчанину. А с 1996 года он сдает кровь регулярно. Сомнений не было, нужно ли это делать, поскольку его мама – Почетный донор КазССР. Донорская династия Чахалиди продолжил и младший сын Юрия Илья.

    Юрий – мужчина на всю кровь положительный – I группа, резус положительный. То есть его кровь подойдет пациенту с любой группой крови и положительным резусом. Доноры с отрицательным резусом – на вес золота, поскольку лишь 15% доноров имеет такой резус. Он сдает кровь плазмоферезом. Этот способ позволяет сдавать кровь каждые две недели. Процедура длительная, около 40 минут. Если же сдавать цельную кровь, то делать это можно не чаще одного раза в два месяца.

    В числе первых кровь 13 декабря сдали заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали и главный специалист медицинской группы ДВД ЗКО Аскар Табылдиев. Оба доноры со студенческих лет и уверяют, что для организма человека потеря 450 граммов крови (норма сдачи) не опасна и способствует омоложению.

    Донором может стать любой желающий старше 18 лет. Перед сдачей крови каждый донор проходит обследование и в случае несоответствия требованиям получает медицинский отвод. Одной из таких «страдалиц» стала Саида БОНДАРЕНКО, медработник из Чингирлауского района: у нее поднялось давление. К слову, при сдаче крови донор получает справку-освобождение от работы или учебы на два дня и 0,25 МРП (где-то 500 тенге) на питание сразу после сдачи крови, чтобы не кружилась голова.

    Анна МАРЬИНА, фото автора.


     
    Предыдущая статьяПо высшей мере
    Следующая статьяАвтопарк полиции обновляется
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Теректинском районе ЗКО на 100% завершены берегоукрепительные работы

    По информации пресс-службы областного акимата, в данном районе вдоль...

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл