Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Экскурс в историю вместе с «Конденсатом»

    В дни осенних каникул ребята подшефного Группе компаний «Конденсат» третьего коттеджа Детской деревни побывали на экскурсии в областном краеведческом музее.

    Этот познавательный выход в свет состоялся при содействии члена Совета директоров АО «Конденсат», депутата областного маслихата Фарида БАХТИОЗИНА. Сопровождала детей дежурная воспитатель Баян АЙМУРАТОВА. Ребятишки с большим интересом слушали рассказ экскурсовода Асылжан МУРЗАБУЛАТОВОЙ, которая провела обзорную экскурсию по восьми залам музея, учитывая их младший и средний школьный возраст.

    Конечно, читать в учебнике о сарматах, гуннах, кипчаках скучновато. Другое дело, буквально прикоснуться к истории родного края, ощутив себя его частичкой. Например, в зале археологии они услышали, что у сарматов было равноправие полов, и женщины наравне с мужчинами участвовали в военных походах. Военные доспехи, предметы быта и гигиены, китайские зеркала с их по сей день неразгаданной учеными тайной, найденные археологами на территории нынешних Чингирлауского, Бурлинского, Жангалинского, Теректинского районов, произвели большое впечатление. Удивила история золотой женщины и найденных в ее усыпальнице 3,5 кг золотых украшений, а также Аксайский гребень и другие предметы с многовековой историей.

    В зале городища Жайык Асылжан Габдулловна рассказала им, почему Свистун-гора носит такое название, что по территории нашей области пролегала одна из ветвей Великого Шелкового пути и что здесь была средневековая цивилизация, а также откуда пошло название старой части нашего города Курени, как жили яицкие казаки, как ловили и берегли красную рыбу, каким полноводным и богатым был Урал.

    Дети удивились, увидев на старинной фотографии здание первого в Казахстане русско-казахского ремесленного училища, в котором теперь размещается областной краеведческий музей. В зале Казахского и Букеевского ханства дети узнали об укладе и традициях казахов, населяющих наш регион, и почему Жангир хан, чье имя носит улица, ведущая от Детской деревни в город, считается великим просветителем.

    В зале ювелирных украшений обнаружилось много неожиданного. В частности, услышав о тайне накосных серебряных украшений казахских девушек, ребята оживились – оказывается, по их звону и походке девушки легко определить характер. В залах XX века, Ассамблеи народа Казахстана и полиэтнической истории, искусств, Первого Президента РК оказалось не менее интересно. Правда, многое было знакомо, ведь это уже новейшая история.

    Время, проведенное в музее, пролетело незаметно. Уезжали дети домой под большим впечатлением. Они поблагодарили за интересную экскурсию А.Г. Мурзабулатову и шефов в лице Ф.Н. Бахтиозина и его помощника М.Р. Кенесова за предоставленную возможность.

    Анна ПАНИЩЕВА, Георгий СЕМЕНОВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл