Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    «Участников «Бастау Бизнес» объединяет желание изменить свою жизнь к лучшему»

    16 ноября участники шестого, последнего в этом году, потока обучения по «Бастау Бизнес» защитили свои бизнес-проекты перед областной комиссией в Палате предпринимателей ЗКО. Как обычно, выпускники курса Теректинского и Зеленовского районов выступили на площадке ПП ЗКО, а Казталовского, Акжаикского и Жангалинского рассказали о своих предпринимательских идеях в онлайн-режиме.
    О том, какие интересные проекты удалось реализовать акжаикцам, которые прошли обучение по «Бастау Бизнес», рассказала бизнес-тренер по Акжаикскому району Асемгуль КАДЫРХАН.

    Напомним, что проект «Бастау Бизнес» реализуется в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. В Западно-Казахстанской области обучение безработных и самозанятых сельчан проходило в пяти районах. Ожидается, что в следующем году будут участвовать все 12 районов. По данным ПП ЗКО, 107 из 787 обученных граждан в этом году смогли получить финансирование из Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и претворить свои идеи в жизнь. По линии Аграрной кредитной корпорации было профинансировано 20 проектов. 63 выпускника «Бастау Бизнес» реализовали разработанные в ходе обучения проекты за счет собственных средств.

    — В чем, на ваш взгляд, преимущество проекта «Бастау Бизнес»?
    — Стоит отметить, что «Бастау Бизнес» — это совершенно новый проект, рассчитанный на обучение азам бизнеса от А до Я для жителей сельских округов. При этом идет не только обучение, но и сопровождение проектов. То есть бизнес-тренеры находятся рядом со своими слушателями на всех этапах от сбора документов до финансового института, сопровождая их в течение года. Краткосрочные курсы, которые до этого проводились, такого эффекта не давали. Кроме того, слушателям выплачивается стипендия в размере восьми МРП. Следует отметить и то, что мы не только помогаем сельчанам открыть бизнес, но и в итоге они получают сертификаты, которые действуют до трех лет, что дает возможность получить финансирование и в последующие годы. Сертификат «Бастау Бизнес» – это своего рода и есть направление в мир бизнеса… Согласна с мнением нашего президента, когда он, отметив особую значимость «Бастау Бизнес», подчеркнул, что благодаря данному проекту сельчане получают фактически ключ к бизнесу.

    — Какие успехи проявляют сельчане в обучении, в реализации своих бизнес-идей, насколько они заинтересованы в получении образования и овладении предпринимательскими навыками?
    — Как известно, одной из особенностей проекта является то, что в нем могут принимать участие безработные, самозанятые и начинающие предприниматели независимо от возрастных категорий. Обучение длится целый месяц, в течение которого мы, конечно, наблюдаем за своими учениками. Абсолютно убеждена в том, что сельчане жаждут знаний, особенно по такой теме, как «Ведение бизнеса». Им интересно все, что мы проходим в тренингах… Одна участница из села Тайпак однажды отметила, если бы раньше действовал такой проект, как «Бастау Бизнес», она смогла бы спасти свой бизнес, которой потеряла из-за нехватки базовых знаний. Кроме того, проект объединяет сельчан. В 90 процентах слушатели «Бастау Бизнес» — это в основном безработные или самозанятые, которым очень важно ощущать себя частью социума. По сути, в процессе обучения они обретают новый коллектив, новых друзей. А ведь это очень важно. Все слушатели пришли в проект не просто так — их объединяет желание изменить свою жизнь к лучшему. И когда они видят, что есть единомышленники, которым оказывается нефинансовая поддержка в лице тренера Палаты предпринимателей «Атамекен», это дает им прилив новых сил и хорошую мотивацию. Тут хочу подчеркнуть и роль тренера в жизни слушателей. Невозможно ограничиться ролью ментора и преподавателя. В процессе такого обучения невольно становишься для них другом. Можно сказать, что менталитет сельских жителей — это феномен. Они раскроются и свободно поделятся своими идеями и планами только в том случае, если чувствуют, что тренер с ними на одной волне… Думаю, что сельские слушатели – это главная фигура данного проекта, а наша задача – всего лишь мотивировать их на бизнес, привить необходимые знания и помочь раскрыть свои предпринимательские способности. Так что не было бы их активности и участия, не состоялся бы и сам проект.

    — Что является наиболее сложным для сельчан в процессе их участия в «Бастау Бизнес»?
    — Весь процесс становления предпринимателя из безработного и самозанятого требует от жителей сельской местности не только предприимчивости и знаний, но и огромного терпения. Безусловно, на сбор необходимых документов требуется время. При этом параллельно нужно вести переговоры и взаимодействовать с госорганами и добиваться поставленных целей. Не скрою, что бумажная волокита все еще присутствует. Хотя бизнес-тренеры уже внесли свои предложения насчет того, чтобы со следующего года можно было сократить перечень собираемых слушателями документов, а также добиться сбора документов из одного источника.

    — Какие интересные бизнес-проекты были реализованы в Акжаикском районе?
    — Большинство проектов были направлены на развитие сферы животноводства, включая разведение и откорм крупного рогатого скота, лошадей и птиц. Наиболее интересный и необычный, на мой взгляд, бизнес-проект презентовала группа молодых ребят во главе с Найзабеком Нурхан. Парни продолжительное время занимаются изготовлением кованых изделий. Обучившись в «Бастау Бизнес», они решили узаконить и расширить свой бизнес. Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства оформили кредит на сумму три миллиона тенге. Отмечу, что на практике ребята уже имели большой опыт по реализации выпускаемой продукции, но им не доставало знаний по бизнесу. За этим они, собственно, и пришли в проект. Еще один пример касается сферы птицеводства. Молодой житель из села Чапаево Сырымбет Исаев решил открыть собственный бизнес и заниматься разведением птицы. Правда, бизнес он открыл за счет собственных средств. Сейчас сельчанин планирует снабжать мясом птицы не только жителей Акжаикского района, но и Уральска.

    — До этого много говорилось о том, что село очень сложно расшевелить…
    — Думаю, на селе сейчас умеют удивлять своей активностью, при этом энтузиазм некоторых сельских жителей даже поражает. Замечу, что проект «Бастау Бизнес» интересен людям независимо от возрастных категорий. В Акжаикском районе обучались слушатели в возрасте от 19 до 68 лет. Среди участников были и сельчане предпенсионного возраста, которые оказались верны своей цели стать предпринимателями и, таким образом, обеспечить собственную независимость. Одной из таких слушательниц стала жительница зимовки Аккыстак Марфуга Абулхаирова. Участница проекта открыла мини-площадку по откорму крупного рогатого скота, а в будущем планирует наладить и тепличное хозяйство.

    — Животноводство – основное направление проектов «Бастау Бизнес». А какие еще виды деятельности востребованы сегодня в селах?
    — Чем заниматься сельчанам, как не разводить крупный рогатый скот, ведь это и есть то самое выгодное дело, которым многие хотят заниматься? Концепция таких проектов предусматривает создание хозяйств с последующим получением мясной и молочной продукции и реализации ее на рынках Западно-Казахстанской области. Это приоритетное направление бизнеса дает возможность развиваться сельским предпринимателям благодаря хорошему спросу на мясо, молоко, творог, сметану и прочую экологически чистую и натуральную продукцию. Помимо животноводства в селах неплохо востребованы услуги парикмахерской, кондитерской, швейных цехов, станций технического обслуживания.

    — А сколько всего сельчан из Акжаикского района обучилось по «Бастау Бизнес» и сколько человек открыли свое дело?
    — 188 человек у нас прошли обучение в шести потоках. 64 из них защитили свои проекты перед областной комиссией. 25 бизнес-проектов было профинансировано через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Аграрную кредитную корпорацию. Двое сельчан открыли бизнес на собственные средства.

    — Проект «Бастау Бизнес» в этом году подошел к своему логическому завершению, насколько, на ваш взгляд, он состоялся?
    — Судя по тому, каких результатов удалось добиться сельчанам в конечном итоге, данный проект вполне успешно был воспринят как в стране, так и в Западно-Казахстанской области. Сейчас в Казахстане насчитывается около 3000 малых и средних предприятий, не говоря уже о количестве созданных новых рабочих мест и налогах, поступающих в бюджет. Хочу подчеркнуть и другие моменты, которые, возможно, многие не замечают. Главное — нам удалось завоевать доверие населения. Когда я впервые пришла в этот проект, с грустью обнаружила, что жители сел относятся к государственным программам с некоторой опаской. Отношение сельских жителей строится исключительно на основе доверия, и чтобы его завоевать, требуется время. Поэтому бизнес-тренеры не только обучают в течение месяца, но и потом в течение года сопровождают проекты. Причем, среди бизнес-тренеров тоже идет довольно жесткий отбор. Только 80 человек из 200 желающих смогли поехать в рамках данного проекта в районы. В выборе учитывалось способность удерживать внимание аудитории, знание ментальных особенностей жителей сельской местности, которые одновременно говорят на двух языках, и которые действительно горят желаниям сделать мир лучше. В развитии сельского предпринимательства нельзя не отметить роль и значимость Палаты предпринимателей «Атамекен», которой удалось завоевать доверие, как главы государства, так и сельского населения. Сейчас в сельских округах почти все, кто заинтересован в развитии бизнеса, знают, что в лице «Атамекена» можно всегда получить опору и поддержку и не остаться в бизнесе наедине со своими проблемами.

    — А что привело вас в этот проект?
    — Весной я случайно узнала про этот проект и решила испытать свои силы в тренинге для тренеров, который проводила ПП «Атамекен» с привлечением лучших преподавателей по бизнесу. Это было именно то, что вызывало у меня большой интерес. Конечно, сложно было принять решение и уйти с госслужбы. Но желание узнать больше, пополнив свой багаж знаний, и быть полезной для своей страны взяло верх. Эту миссию я начала выполнять с Акжаикского района, где родилась, выросла и окончила среднюю школу.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статья«Услышьте нас!»
    Следующая статьяБольшая грязь маленького города
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл