Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Правило «золотого часа» ввели в Казахстане

    На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили во втором чтении поправки по вопросам информации и коммуникаций, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Данный законопроект разработан Министерством информации и коммуникаций РК и направлен на модернизацию законодательства в области СМИ, развитие информационно-коммуникационных технологий и связи. Законопроект был рассмотрен в первом чтении 8 ноября текущего года и одобрен палатой. В целом, изменения и дополнения вносятся в 6 кодексов и в 16 законов РК», — сказал депутат Мажилиса Бейбит Мамраев.

    Он добавил, что по внесенным поправкам депутатов формируется юридическое основание для дальнейшего развития системы законодательства во всех видах СМИ.

    «Возрастающее влияние масс-медиа на общественное сознание и стабильность в обществе на сегодня очевидны. Именно поэтому актуальны вопросы доступы граждан к информации, свободы выражения мнения, информационной безопасности граждан и государства. В результате обсуждения ряда дискуссионных вопросов на рабочих группах в Мажилисе, с журналистами в Атырау и в Астане с экспертами международных организаций достигнуты единые подходы к их решению», — уточнил он.

    В то же время парламентарий отметил предложенные депутатами некоторые нормы законопроекта, которые положительно повлияют на развитее сферы информации и коммуникации.

    «Принято решение по вопросу сокращения сроков предоставления ответа обладателями информации на запросы СМИ с 15 календарных до 7 рабочих дней. Реализация этой нормы даст возможность оперативно готовить аналитические материалы, журналистские расследования, а госорганы станут более открытыми для общества. Также хочу отметить, что в законопроекте исключаются необоснованно строгие меры по ряду правонарушений в сфере СМИ, к примеру, за нарушение порядка объявления выходных данных издания. Устраняется адмбарьер, например, в деятельности территориальных органов министерства. Все это, несомненно, будет способствовать повышению уровня свободы массовой информации», — считает Б. Мамраев.

    Также, по его словам, расширяются случаи, при которых не требуется согласие гражданина на публикацию его изображения в СМИ.

    «Поправки совершенствуют такие важные моменты, как досудебное урегулирование вопросов взаимодействия граждан и СМИ, реализация права на ответ или опровержение, обязанности СМИ проверять достоверность распространяемой информации. Впервые на законодательном уровне устанавливается ответственность госорганов по предоставлению информации при возникновении угроз жизнедеятельности казахстанцев в течение трех часов с момента наступления события, так называемое «правило золотого часа». Это позволит гражданам оперативно получать достоверную информацию от первоисточника о происшедших событиях», — сообщил мажилисмен.

    Еще одним важным вопросом является обеспечение информационной безопасности.

    «Мы все с вами знаем о многочисленных кибератаках, которые в последнее время подвергали казахстанские банки. Корпорации, а также госучреждения. В связи с этим депутатами внесен ряд поправок для обеспечения информационной безопасности через совершенствование механизмов быстрого реагирования госорганами на информационные атаки, а также депутатами введены нормы, разграничивающие компетенцию МОАП и КНБ. В целях максимально эффективного распространения информации внесены поправки, создающие условия для повышения качества отечественного телерадиовещания», — сказал депутат.

    «Надо отметить, нерасторжимость информационного и культурного пространства, которое усилилось благодаря развитию технологии коммуникаций, в политике вопросы массовой информации становятся приоритетными. Именно поэтому так велико внимание общества и законодателей к данному законопроекту и, соответственно, велика ответственность всех, кто имеет отношение к разработке, обсуждению и продвижению его в жизни», — дополнил он.

    В завершение выступления Б. Мамраев проинформировал, что за время рассмотрения проекта закона состоялось 14 заседаний рабочей группы.

    «Мы стремились сделать заседания рабочей группы максимально открытыми, поощряли диалог представителей госорганов и общества, желая привести к консенсусу все заинтересованные стороны. Как руководитель группы выражаю благодарность членам группы, экспертам, журналистам, всем представители СМИ и НПО, коллегам-депутатам за активную плодотворную работу, за стремление к согласию на благо общества. В целом в законопроект было внесено более 200 поправок концептуального и редакционного характера. Для эффективной реализации норм законопроект министерству необходимо разработать соответствующие подзаконные нормативные правовые акты, а также провести большую разъяснительную работу», — заключил он.

    Ксения Давыдова, Астана.

    Фото: kazpravda.kz.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл