Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Мы все вопросы осветим сполна

    В СОШ №7 прошла встреча депутатов областного маслихата от партии «Нур Отан» — гендиректора ТОО «Альтаир» Сергея Потиченко, учредителя ТОО «Радио-Аксай» Максима Пака и члена Совета директоров АО «Конденсат» Фарида Бахтиозина со старшеклассниками.

    Встрече было отведено около часа, но подростки долго не отпускали народных избранников. Настя БЕЛИХИНА, Николас АЗОВСКОВ, Вика МИН, Абылай МАКСОТОВ и многие другие задавали такие вопросы, ответы на которые требовали большого опыта, эрудиции и мудрости. Обсудили Закон РК «О благотворительности», актуальность работы национально-культурных центров и Ассамблеи народа Казахстана, государственные программы «Нурлы жол» и «Нурлы жер», «Дорожная карта бизнеса» и другие. При этом депутаты напомнили, что благодаря господдержке доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны сегодня составляет около 40%, тогда как лет десять назад она была чуть больше 10%.  Затем школьники перешли к более локальным темам.

    В частности, на вопрос, какой вклад в развитие нашего региона внес каждый из депутатов, С.А. Потиченко назвал построенные ТОО «Альтаир» объекты социальной сферы – школы, больницы, жилые дома, детские сады, Дворец молодежи и школьников и Салтанат Сарайы, сданные раньше срока, а также ежегодные налоговые отчисления его компании порядка 700 млн тенге. Меценат года М.В. Пак считает своей заслугой установку памятника «Благодарность казахскому народу» в аллее нефтяников, а также две его копии, установленные в галерее Ассамблеи народа Казахстана в Национальном музее в Астане и в музее Бокей Орды. Кроме того, благодаря его участию в качестве председателя корейского НКЦ между ЗКО и южнокорейской клиникой «Че иль» в 2015 году был подписан меморандум о выделении ежегодных квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). В результате на радость всем на свет появились еще две замечательные девочки-казашки, которые теперь смогут продолжить род своих родителей.

    Отвечая на вопрос о благотворительности, Фарид Наильевич рассказал, что представляет полуторатысячный коллектив Группы компаний «Конденсат», где каждый вносит свой вклад и участвует в большой социальной работе, которая ведется почти 20 лет. О том, что с 2005 года консорциум шефствует над 167 ветеранами Великой Отечественной войны и к 60-летию Победы была выпущена «Книга памяти», ставшая большим волонтерским проектом компании. Рассказал он и о поддержке ряда городских и районных школ. В том числе о выделяемых средствах для укрепления их материально-технической базы. Например, только в 2017 году для ремонта спортзала СОШ №13 было выделено 1,7 млн тенге. О проведении спортивных эстафет «Конденсат» за здоровый образ жизни» и акции «С «Конденсатом» в школу!», в рамках которой помогают подготовиться к началу учебного года более 300 ребятишкам из малообеспеченных и многодетных семей.

    О том, что 17 лет подряд ежегодно в подшефных школах вручаются премии «Лучший учитель» и «Лучший ученик», их определяют педсоветы школ. О том, что компания активно развивает массовый спорт, для чего построено четыре спортивных зала, а с 2003 года именно «Конденсат» инициировал развитие универсального и перспективного вида спорта — бадминтона. На сегодняшний день в городе и области в секциях по бадминтону бесплатно занимается более 300 детей. Приобретены 2000 билетов на ЭКСПО-2017 для ветеранов, малообеспеченных жителей области, студентов и учеников подшефных школ.

    – Добросовестный труд коллективов компаний группы «Конденсат» на производстве, их активная гражданская позиция позволили решать вопросы социальной ответственности постоянно и масштабно. За последние пять лет на благотворительные цели было выделено 439 млн тенге, – подчеркнул Ф.Н. Бахтиозин. – Но это не значит, что благотворительность заключается лишь в выделении денег. Каждый из вас может помочь тому, кто нуждается – донести старушке тяжелую сумку, можно делать и другие добрые дела: привести собственный двор в порядок, позаниматься с соседскими малышами и так далее. Я, например, как и многие мои коллеги, когда приезжаем в Детскую деревню к своим подшефным ребятишкам, не только вручаем им подарки ко дню рождения или праздникам, но и общаемся – играем с ними, рисуем, стараясь хоть немного восполнить дефицит семейного общения, помочь их социализации. Делаю это не как депутат или руководитель, а как человек. Благотворительность – это действенное желание сделать мир вокруг добрее, красивее, благополучнее, что доступно каждому.

    Одной из болезненных тем была проблема выбора профессии, возможность поступить в вуз и найти достойную работу. В своих ответах депутаты были единодушны: главное, выбрать дело по сердцу и учиться по-настоящему, а не лишь бы сдать экзамен и забыть. «Когда из 20 пришедших на собеседование дипломированных бухгалтеров не можешь выбрать ни одного, это страшно. И совсем нет экономистов-аналитиков», — посетовал Ф.Н. Бахтиозин.

    В числе самых востребованных профессий депутаты называли каменщиков, плотников, различные инженерные специальности и так далее. «На современном высокотехнологичном производстве по локоть в мазуте не работают, – образно подметил Фарид Наильевич, – возврата к кувалде не будет. Например, на нефтеперерабатывающем заводе АО «Конденсат» есть операторы технологических установок: специальности рабочие, образование высшее».

    Помимо этого старшеклассников волнуют вопросы взаимоотношений между людьми разных национальностей и вероисповедания, вопросы личного права и гендерного равенства, в том числе при поступлении в вуз на технические специальности и трудоустройстве. К слову, на последнее Фарид Наильевич ответил, что ему, как работодателю, все равно, какого пола программист или инженер: «На первом месте – квалификация и перспектива профессионального развития соискателя. Генеральный директор АО «Конденсат» – женщина, и это в консорциуме не единичный случай», – сказал он. Было немало и вопросов личного порядка, так что беседа продолжилась в коридоре. Видя интерес старшеклассников, директор школы Виктор ПРОТАСОВ заверил, что встречи с депутатами обязательно продолжатся.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статья«Золотые» коньки (ВИДЕО)
    Следующая статьяПутешествие во времени
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл