Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    За скоростемерами стоят оффшоры?

    Скандал вокруг скоростемера в Уральске, на работу которого пожаловались более сотни водителей, дошел до парламента страны. Выяснилось, что за фирмой, занимающейся установкой скоростемеров не только в Уральске, но и других регионах Казахстана, стоит некая оффшорная компания из Кипра. В связи с этим мажилисмен от ЗКО Кенес Абсатиров (на фото) обратился с депутатским запросом в МВД и министерство финансов.

    По информации СМИ, все стационарные скоростемеры в Уральске устанавливает и обслуживает некое ТОО «Научно-технический Центр Новые Проекты», владельцем которого является компания «Midagi Holding LTD», зарегистрированная на Кипре – крупнейшей оффшорной зоне в мире. Есть основания предполагать, что ТОО «Научно-технический Центр Новые Проекты» выступает лишь прикрытием участия в госзакупках для оффшорной компании, клиентами же ТОО являются департаменты внутренних дел сразу в 13 регионах, что порождает обоснованные вопросы о системном проникновении оффшорных схем в деятельность МВД.

    «О сомнительном и даже коррупциогенном характере оффшорных юрисдикций сказано достаточно много и у нас в стране, и в мире. Напомним лишь один из примеров, приводившихся в прошлых отчётах Счётного комитета, когда госорганы закупали оборудование через Маршалловы острова по цене в 3-4 раза дороже реальной стоимости. Целью таких операций является банальное хищение государственных средств, когда указанная 3-4-кратная разница выводится на оффшорные счета и остаётся там в распоряжении коррумпированных чиновников», — отметил в запросе Кенес Абсатиров. Также он напомнил, что для противодействия этим схемам партия «Ак жол», в которой он состоит, ещё 5 лет назад предложила запретить компаниям, выводящим прибыль через оффшорные зоны, участвовать в госзакупках, пользоваться государственными мерами поддержки, включая налоговые льготы, кредитные субсидии и иные преференции.

    «С учётом последних событий, коррупционных рисков и становящихся регулярными международными коррупционными скандалами, «Ак жол» настоятельно предлагает проверить все сделки по госзакупкам, совершённые департаментами МВД и другими госорганами с указанным ТОО «Научно-технический Центр Новые Проекты» на поставку и обслуживание любого оборудования на предмет соответствия ценам на рынке, и в случае завышения цен — рассмотреть вопрос об отмене таких сделок. А также — провести тотальную сверку конечных собственников всех подрядчиков и поставщиков в системе госзакупок и закупок квазигосударственного сектора, на предмет наличия среди них компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах. В случае выявления среди их учредителей таких компаний – поставить вопрос о расторжении таких контрактов», — говорится в запросе.

    Напомним, источником разгорающегося скандала послужил скоростемер, установленный по улице Чагано-Набережной. Буквально за пару месяцев он зафиксировал сотни фактов нарушения скоростного режима, причем некоторым водителям в течение нескольких дней пришло сразу несколько предписаний о нарушении и требовании оплатить штраф. Сами водители уверяют, что скорость не превышали и считают, что данный скоростемер неисправен. В ДВД, в свою очередь, утверждают обратное. Сейчас проверку по данному факту проводит прокуратура ЗКО.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл