Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
16.8 C
Аксай
Еще

    Асанов: Мы ходим руки в брюки, тратим драгоценные часы, пока человек сидит

    В РК предлагается сократить сроки предварительного ареста с 72 до 48 часов, но за ряд преступлений срок останется прежним — это за рейдерство, подделку денег, преступление в составе организованной преступной группировки.

    При обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности» на пленарном заседании палаты генеральный прокурор РК Жакип Асанов пояснил по поводу сокращения сроков предварительного ареста с 72 до 48 часов, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Сейчас без санкции суда человека можно задержать на 72 часа. Почему бы не сократить? Мы убедились, что можем успевать за 48 часов. Если подозреваемый является несовершеннолетним, то и вовсе на 24 часа. Поэтому мы предлагаем сократить с 72 часов до 48. Это не просто механическое сокращение срока, тут есть глубокий смысл. Больше не будет так, что человека задержали, а мы ходим руки в брюки, тратим драгоценные часы, а человек сидит», — сказал он.

    По его словам, следователь должен будет быстро собрать доказательства и убедить прокурора в виновности подозреваемого.

    «И если прокуратура согласится, то он уже просит у суда санкцию на арест. Это все должно быть завершено за 48 часов, а если нет, то начальник ИВС обязан будет выпустить человека, иначе осудят того, кто незаконно удерживал этого человека. Такую норму мы предлагаем», — подчеркнул Ж. Асанов.

    В то же время генпрокурор добавил, что за ряд преступлений «надо оставить 72 часа».

    «Поскольку это первый шаг, как говорится, Москва не сразу строилась, все меняется постепенно, и непременно мы будем сокращать этот перечень преступлений. 48 часов — это международный стандарт. И еще одно — предлагаем в ходе расследования не брать под стражу за экономические преступления. Это ведь бизнесмены. Опасности для общества здесь нет. Наоборот, находясь на свободе, они могут вести свой бизнес и сохранятся рабочие места», — пояснил выступающий.

    В заключение Ж. Асанов добавил, что задержание на 72 часа останется за рейдерство, подделку денег, преступление в составе ОПГ.

    «Так как есть риск, что они будут продолжать свои преступления, так как это ведь не бизнес», — резюмировал он.

    Ксения Давыдова, Астана


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл