Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Кузницы кадров

    В одном из прошлых номеров «Н» рассказывала о таком направлении Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, как «Подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием». Напомним, участники программы по данному направлению обучаются рабочим квалификациям на бесплатной основе в соответствии с Перечнем профессий и специальностей по срокам обучения и уровням образования для технического и профессионального, послесреднего образования. Чтобы узнать, как это направление реализуется на практике, «Н» побывала в колледже нефти, газа и отраслевых технологий. На этот раз мы решили посетить еще два колледжа, которые ведут подготовку специалистов по данной программе.

    В Западно-Казахстанском индустриальном колледже по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на базе 9-ти классов обучаются две группы – одна на русском языке, одна на государственном.

    — У нас представлены такие специальности,  как «Эксплуатация линейных сооружений электросвязи и проводного вещания» (срок обучения – три года десять месяцев, язык обучения — русский) и «Электромеханическое оборудование промышленности» (срок обучения – три года и шесть месяцев, язык обучения — государственный), — говорит директор колледжа Али Масалимов. — По первой специальности наши выпускники получат следующие квалификации: «Электромонтер линейных сооружений и проводного вещания» и «Монтажник связи — кабельщик», по второй – «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Сборщик трансформаторов».  Что касается производственной практики, то у нас заключены договоры с более чем 70- предприятиями, в частности, по дуальному обучению – с филиалом АО «Казахтелеком» и уральским трансформаторным заводом.

    — Наши выпускники будут уметь выполнять эксплуатационно-техническое обслуживание абонентских линий связи в городе, они могут работать на любом предприятии, имеющем хотя бы маленькие участки связи. Также они могут выполнять работу электромонтера, если пройдут допуск на повышенное напряжение. Можно сказать, что они «убивают несколько зайцев», то есть получают сразу несколько квалификаций, с такими навыками им, к примеру, вполне можно помогать в реализации проекта «Умный город», который сейчас продвигает акимат Уральска, — сообщила мастер производственного обучения Светлана Герасимова.

    Еще один колледж, который ведет подготовку специалистов по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства – это уральский технологический колледж «Сервис». Здесь представлены такие специальности, как «Портной», «Модельер-закройщик», «Повар», «Парикмахер-модельер», «Мастер по маникюру» и «Визажист».

    Колледж работает по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства с мая текущего года. За это время было подготовлено 232 специалиста.

    — Наш колледж работает в тесном контакте с центрами занятости Уральска, Теректинского, Сырымского, Акжайыкского, Казталовского, Жангалинского, Жанибекского, Зеленовского районов. В настоящее время по квалификации «Портной» обучаются 43 студента.Также у нас заключен договор с отделом занятости Уральска на переподготовку по квалификации «Мастер по маникюру» (15 человек) и «Визажист» (11 человек) с месячным сроком обучения. Практику наши студенты проходят в ряде ателье и салонов красоты Уральска, — говорит заместитель директора Дарига Жиналеева.  

    — Я учусь по направлению от центра занятости, очень рада, что придумали такую программу, которая дает возможность даже в солидном возрасте выучиться востребованной профессии, — говорит Алима Аймагамбетова. – Преподаватели опытные, хорошо объясняют материал. Надеюсь, что во время прохождения практики смогу заинтересовать работодателя и трудоустроиться.

    — Обучаем специальности портных, многие увлекались этим как любители, но у них не было специального образования, здесь есть возможность получить «корочку», чтобы потом было легче трудоустроиться, в основном у нас обучаются взрослые люди, у некоторых есть высшее образование, шьем различную одежду: фартуки, юбки, — говорит мастер производственного обучения Римма Сираева.

    — Мы обучаем мастеров-маникюристов, сначала они обучатся классическому обрезному маникюру, затем обучатся современным тенденциям, то есть гель-лак, могут трудоустроиться в салоны красоты, парикмахерские, могут работать на дому. Также хотелось бы отметить, что наши специальности сейчас очень востребованы, поэтому мы уверены, что наши выпускники без работы не останутся, — отмечает мастер производственного обучения Римма Галиева.

    Сами студенты говорят, что их полностью устраивают условия обучения.

    — Обучаюсь по направлению от городского центра занятости, обучаюсь на мастера-маникюриста, уже месяц идет учеба, все мне нравится, до этого понятия не имела об этой профессии, а теперь заинтересовалась, — говорит Юлия Сальташева.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл