Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
27 C
Уральск
27.4 C
Аксай
Еще

    Единогласно против!

    Жители пригородного села Круглоозерное и Зачаганска выступили против инициативы строительства завода по сжиганию нефтеотходов на горсвалке вблизи города. Единогласное «Нет!» от местного населения прозвучало на общественных слушаниях 26 октября в Круглоозерновской сельской школе.

    И так дышать нечем!

    Компания «БатысЭкоОрталыгы» в очередной раз попыталась получить одобрение у населения построить комплекс по сжиганию нефтеотходов на территории бывшего полигона по захоронению токсичных отходов рядом с горсвалкой по Саратовской трассе. Любопытно, что представителей компании-инициатора строительства на слушаниях не оказалось. Предложение от имени частной компании сельчанам озвучил замакима Уральска Алтынбек КАЙСАГАЛИЕВ.

    — Компания «БатысЭкоОрталыгы» планирует там производить переработку нефтеотходов, нефтешлама путем сжигания и разогрева этих нефтеотходов. В связи с эти проект находится в департаменте экологии и, согласно статье 57 Экологического кодекса, мы с вами сегодня собрались решить и услышать ваше мнение, — обратился он к сельчанам.

    По данным Кайсагалиева, в случае согласия населения, на заводе планируется ежегодно сжигать свыше 40 тысяч тонн нефтеотходов.

    Первым выступил против строительства такого комплекса депутат областного маслихата и ректор ЗКАТУ им. Жангирхана Нурлан СЕРГАЛИЕВ.

    — В нашем округе строить такой завод нецелесообразно. Однозначно сжигание не должно происходить, где проживает несколько десятков тысяч населения. Я понимаю, что бизнес и это нормально, но здесь нужно подходить с точки зрения экологии, отметил депутат.   

    — Две недели назад мы услышали хорошие новости, что Круглоозерное ждут большие перспективы. Здесь планируют в ближайшие два года построить дома для очередников, школу и детсад. И вдруг нам объявляют о строительстве на территории нашего сельского округа комплекса по переработке нефтеотходов. Я работаю в больнице и уже сейчас вижу, сколько у нас больных детей и стариков. И если такой завод будет строиться, что ясное дело — здоровье людей ухудшится, — выступила от имени сельчан Татьяна Сумкина, председатель общественного совета Круглоозерновского поселкового округа.

    — Даже говорить не надо об этом, что и в воду и воздух попадет. Мы этим будем дышать, мы это будем пить. И ясное дело, что все это будет еще хуже, чем в настоящее время. Поэтому от имени жителей поселка Круглоозерное заявляю, что мы категорически против строительства этого завода! – добавила председатель.

    После этих слов зал хором зааплодировал.

    Затем слово взяла врач Круглоозерновского СВА Татьяна КИРИЛИНА:

    — Каждый из нас особенно летом с утра замечает, что у нас в селе смог – сизый дым с непонятным запахом. Мы находимся между двух птицефабрик недалеко от горсвалки. Не надо нам такого завода, нам и без этого всего хватает.

    Мадина Бисекенова, председатель Совета ветеранов:

    — У нас около 900 пенсионеров и от их имени я против строительства такого завода!

    Валентина Колегова, пенсионер:

    — Считаю, что такой завод будет отрицательно сказываться на здоровье жителей нашего округа и строить его здесь нецелесообразно.

    Один из жителей Зачаганска, участвовавший в слушаниях, выразил опасение, что в случае функционирования такого завода, все ядовитые вещества будут оседать в огородах местных жителей. А затем, естественно, будут попадать через овощи и фрукты в организм людей.

    — Обычно мы гордимся, что Уральск — один из самых чистых и зеленых городов страны. Можно ли будет так считать, если построят такой завод рядом с жилым сектором? – озвучил риторический вопрос житель 50-тысячного Зачаганска.

    По итогам слушаний почти все, сидящие в зале, проголосовали против строительства завода на территории Круглоозерновского аульного округа. 

    Село Кругоозерное относится к Уральску. Здесь проживает свыше 5,5 тысяч человек.  По данным местных властей, за 9 месяцев текущего года рождаемость на 1000 сельчан составила — 18 человек, смертность, как уверяют власти, в три раза меньше.

     

    Хотят отжигать

    Меньше чем в трех км от Уральска на заброшенном полигоне по захоронению токсических отходов намерены сжигать и перерабатывать нефтяной и буровой шлам. С инициативой построить соответствующий комплекс выступила частная фирма – ТОО «БатысЭкоОрталыгы» год назад на общественных слушаниях в Зачаганске. При этом, по словам представителя ТОО Бекболата ДЖУМАТАЕВА, уже вышло соответствующее постановление акима города об изменении целевого назначения полигона, а строительство перерабатывающего комплекса согласовано с соответствующими госорганами.

    По словам эколога от «БатысЭкоОрталыгы» Ольги РЯБИНИНОЙ, санитарно-защитная зона вокруг производственного объекта 1 км и комплекс полностью соответствует всем экологическим требованиям, а планируемые выбросы вредных веществ в атмосферу не будут превышать предельно-допустимые концентрации (ПДК).

    Мол, на полигоне планируется установить оборудование по изготовлению полимер-песчанных изделий и очистке жидкого нефтяного или бурового шлама. На выхлопе инициаторы обещают производить тротуарную плитку, чистый грунт и воду.

    Кстати, стоимость проекта и размеры планируемой получать прибыли тогдашний директор «БатысЭкоОрталыгы» Ерик МАШБАЕВ озвучивать отказался, ссылаясь на коммерческую тайну.

    По итогам слушаний на сайте горакимата опубликовали протокол, согласно которому большинство из около 30 присутствующих проголосовали за строительство.

    При этом  в 2014 году, после того как корреспонденты «Н» первыми попали на этот полигон площадью 18 гектаров и стали свидетелями того, что он заброшен, а в резервуары неизвестные продолжительное время сливали нефтеотходы, власти официально заявили о закрытии полигона. В частности тогдашний заместитель акима Уральска Галым ОРЫНГАЛИЕВ заявил:

    — Полигон токсичных отходов будет закрываться, а строительство нового мы не предусматриваем.

    Более того, власти последние три года обещают и вовсе перенести горсвалку подальше в степь. Теперь выясняется, что в середине октября уже этого года в Департамент экологии по ЗКО поступил на рассмотрение тот же проект от того же ТОО «БатысЭкоОрталыгы». Отжиги планируются в трех километрах от Зачаганска. Проект мощностью  40 тысяч тонн отходов в год рассчитан на 10 лет.

     По данным главы департамента экологии ЗКО Ербола КУАНОВА, «ТОО «БатысЭкоОрталыгы» и ТОО «Грин Аксай» принадлежат одному владельцу. В отношении руководства ТОО «Грин Аксай» вынесен приговор по уголовному делу по факту размещения буровых отходов на землях сельскохозяйственного назначения, которые находятся на территории Бурлинского района. К тому же в Уральске вблизи полигона ТБО также обнаружены нефтеотходы. ТОО «Грин Аксай» уже нанесло огромный вред экологии региона. Мы направили письмо в акимат города, чтобы не допустить реализации этого проекта», — заявил глава департамента.

    Ербол Куанов отметил, что прошлогодние слушания с населением было «формальным»:

    — Сейчас в поселке Зачаганск проживает порядка 50 тысяч человек, а в общественных слушаниях приняли участие всего 30 граждан.

    Аким города также высказался против того, чтобы вблизи города отжигали нефтеотходы.

    — На сегодня рассматривается вопрос о правомерности нахождения данного полигона. Мы ни в коем случае не допустим, чтобы на данном полигоне хоронили нефтешлам и жители нашего города против этого, — заявил аким, отвечая на вопросы журналистов, на последнем брифинге в РСК 24 октября.

    Полигон по захоронению токсичных отходов рядом с горсвалкой построили в 2007 году на бюджетные 280 млн тенге. Полигон предназначался для размещения замазученых грунтов, отработанных моторных масел, строительных отходов, лакокрасочных тар, медицинских отходов, утилизации ртутьсодержащих ламп. Объект в эксплуатацию принимали при тогдашнем акиме Уральска Сагынбеке МУТАШЕВЕ.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Предыдущая статья«Шале» в огне (ФОТО) (ВИДЕО)
    Следующая статьяДля чего нужен планшет?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл