Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Поликлиники «уходят»?

    Фракция «Ак жол» требует приостановить приватизацию объектов здравоохранения до разработки соответствующей программы с четкими условиями и понятной выгодой для государства и общества.

    Об этом сообщается в новостях сайта akzhol.kz. «Неужели, как с детсадами, государству опять придется выкупать втридорога те самые клиники, которые мы сегодня так бездарно раздаем?» На сайте размещен депутатский запрос премьер-министру страны от депутатов партии:

    «Ак жол» активно выступает за рыночные реформы, сокращение государственного участия в экономике и приватизацию государственных объектов. Однако, как показывает работа Республиканской комиссии по приватизации и публикации в СМИ о процессах в регионах, по тем или иным причинам комиссии подменяют рыночную приватизацию — различными иными механизмами. Самым популярным становится передача объекта в доверительное управление с последующей приватизацией, когда новые хозяева расплачиваются с государством практически на условиях подарка, из средств самого государства. Всего же в 2017–2020 годах планируется передать в доверительное управление в стране 124 клиники.

    Мы считаем, что приватизация без поступления реальных денег в бюджет, через передачу в доверительное управление с последующим выкупом за счет средств этой же организации не решает своих основных целей, а именно:

    — государство не получает реальных средств за приватизированные объекты;

    — сам объект не получает дополнительных инвестиций, достаточных для модернизации и технического перевооружения;

    — не происходит внедрение современного менеджмента, способного обеспечить эффективную работу в условиях жесткой конкуренции;

     — не повышается качество сервиса и оказываемых услуг;

    — вместо вовлечения в бизнес новых граждан, происходит концентрация государственной собственности в руках узкого круга лиц, что создает значительные коррупциогенные риски.

    Официальное письмо об этих недостатках было направлено также в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. Однако практика приватизации клиник по различным льготным схемам, граничащим с благотворительностью, продолжается. Это особенно нелогично, учитывая их сохраняющееся государственное финансирование по линии ГОБМП. Еще большие ожидания новые хозяева связывают с началом работы Фонда ОСМС.

    Но разве задача приватизации только в том, чтобы отдать объекты в чьи-то руки? Сфера здравоохранения – один из гарантов безопасности страны. За годы независимости нашего государства удалось достичь определенных успехов в области здравоохранения. Ежегодно миллиардные средства выделялись республиканским бюджетом на приобретение новейшего оборудования, внедрение новых технологий. Большинство больниц и поликлиник на сегодняшний день полностью переоборудованы.
    Ежегодные расходы госбюджета на здравоохранение составляют порядка 1 трлн тенге.

    Кроме того, стране постоянно нужны медицинские кадры, качественная подготовка которых, как показывает международный опыт, может быть эффективной только на базе крупных многопрофильных медицинских холдингов. И когда мы к этому придем — неужели, как и с детсадами, государству опять придется выкупать втридорога те самые киники, которые мы сегодня так бездарно раздаем?

    В этой связи, депутатская фракция «Ак жол» считает необходимым приостановить подобную «прихватизацию» объектов здравоохранения до разработки соответствующей программы с четкими условиями и понятной выгодой для государства и общества».

    Как сообщили в пресс-службе облздрава, в этом году в ЗКО в доверительное управление планировали передать консультативно-диагностический центр, а также поликлиники №№ 4 и 7. Причем, четвертая поликлиника уже начала работу в новом статусе. Она была передана в доверительное управление на семь лет без права приватизации. 


     
    Предыдущая статьяВерхом за воришками
    Следующая статьяПоезд здоровья завершил работу
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл