Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    От школьной доски на бал

    Ко Дню учителя в Уральске состоялся ставший уже традиционным Бал учителей, на котором молодые педагоги показали свои танцевальные способности, а их более опытные коллеги были поощрены за свой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.

    Радость педагогического сообщества Уральска в этот день разделили и корреспонденты «Н».

    Местом проведения Бала был выбран Салтанат Сарайы. Здесь, в большом просторном зале, было где развернуться и представить целое театрализованное представление. Так, вначале для собравшихся устроили лазерное шоу, а затем школьники продемонстрировали несколько танцевальных номеров.

    Затем началась официальная часть мероприятия. С приветственным поздравительным словом к участникам и гостям Бала обратилась руководитель городского отдела образования Жанслу ТУРЕМУРАТОВА:

    — Что нам дает сегодняшнее мероприятие? Во-первых, консолидацию наших общих сил, мы чествуем лучших из лучших, это, на мой взгляд, мотивирует наших учителей на большую созидательную педагогическую деятельностью. Считаю, что учительский труд хоть и благородный, но трудный, кропотливый, зачастую незаметный, поэтому такой труд должен достойно оцениваться. Как руководитель горОО я всячески поддерживаю любую идею касательно повышения социального статуса учителей, но это и повышает ответственность самих учителей, то есть это должно быть взаимовыгодным сотрудничеством. Среди учителей Уральска немало настоящих профессионалов своего дела, и мне приятно сообщить, что на днях в Астане во время чествования лучших педагогов страны воспитатель детсада №34 «Балбулак» Уральска Айдана Сагидуллина стала обладателем звания «Лучший педагог-2017». Кроме того, еще один уральский учитель, а именно учитель русского языка школы-гимназии №34 Алия Ахметова удостоена медали имени Алтынсарина. Желаю нашим педагогам понимающих детей, желаю, чтобы их родители были солидарны с учителями и помогали им!

    От имени акима города Мурата Мукаева учителей поздравил его заместитель Мирбулат Нуржанов.

    — Труд учителя всегда ценен для нас, вы ежедневно вносите свой посильный вклад в развитие города, области и страны в целом. Хочу отметить, что каждый год увеличивается бюджетное финансирование сферы образования, так, только в этом году мы строим четыре школы: две в Деркуле, одну в Зачаганске и на месте снесенной 4-й школы возводим новое здание. Поэтому можно уверенно констатировать — внимание государства к сфере образования было и есть, — пообещал замакима Уральска.

    Далее мероприятие продолжилось награждением лучших учителей города в различных номинациях. Чествование педагогов чередовалось с выступления танцоров-участников Бала, которые показали полонез, вальс, менуэт и другие бальные танцы. Также для собравшихся выступили ансамбли скрипачей, домбристов и баянистов, также прозвучало несколько песен.

    — Третий год работаю в школе №13, у меня общеобразовательный и коррекционный классы, самые старшие ученики – 9-классники. Преподаю экономическую и социальную географию РК – население, промышленность, деление на регионы. На уроках по самопознанию стараюсь донести до детей общечеловеческие ценности: любовь, добро, честность, чтобы они выросли достойными людьми. В эту профессию я пошел потому, что в моей семье почти все учителя – мама, бабушка, тетя, так что у нас уже целая династия. Сегодня я принял участие в Бале – танцевал вальс, это было волнительно, но в то же время увлекательно и интересно, — поделился молодой учитель Владимир ФИЛОНОВ.

    Кто же из педагогов в этот день получил заслуженные награды за свой благородный и самоотверженный труд?

     

    Итак, в номинации «Мастера своего дела» были отмечены:

    Александр МОЗЖУХИН, директор СОШ №6;

    Ерик ТЕМИРГАЛИЕВ, директор гимназии №42 «Ак ниет»;

    Жанар ХАЙРОВА, директор детского сада №4 «Березка»;

    Махамбет ДАЛБАЕВ, директор детской музыкальной школы №2

     

    Благодарственные письма акима города получили следующие педагоги:

    Улпаш ТЛЕГЕНОВА, директор СОШ №20;

    Любовь БЕЛЯКОВА, директор СОШ №32;

    Жумагельды БАТЫРОВ, директор школы-гимназии №34 имени А. Тайманова;

    Райхан НАРЫМБЕТОВА, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы

     

    — Мой педагогический стаж составляет почти 40 лет, из них 17 лет работаю директором школ, в данный момент в СОШ №32. Сейчас у нас в школе хорошо поставлена воспитательная работа: функционируют всевозможные кружки, спортивные секции, имеется танцевальная студия – все это делается для того, чтобы дети меньше бесцельно гуляли по улице, а были заняты полезным делом. Радует, что, несмотря на снижение интереса к выбору профессии учителя, все-таки в Уральске есть молодые люди, которые желают посвятить свою жизнь труду педагога, — поделилась после награждения Любовь Белякова.

     

    Победителями в номинации «Доброта и любовь» стали следующие учителя:

    Валиса ИХСАНОВА, директор школы-лицея естественно-математического направления №41;

    Тамара РУДИЧ, директор СОШ №17;

    Сайра ТЛЕУЖАНОВА, директор школы-гимназии эстетического направления;

    Бахытханым АБДУЛОВА, директор детского сада №7 «Айналайын»;

    Дария ИХСАНОВА, директор детского сада №9 «Еркемай»

    — Желаю учителям идти всегда вперед, если уж выбрали эту профессию, пусть остаются ей верны до конца. Также нужно шире использовать современные технологии, дети сейчас опережают в знаниях, особенно цифровых, компьютерных, надо пытаться идти с ними в ногу, соответствовать. Считаю, что если человек выбрал профессию по душе – для того эта профессия не будет в тягость, к примеру, я почти 40 лет в этой сфере, люблю детей, свою работу, и если бы пришлось заново начинать жизнь и делать выбор профессии, я бы опять пошла в педагогику, — поделилась мнением Сайра Тлеужанова.

     

    В главной номинации «Лучший учитель» определились следующие победители:

    Шынар САГЫНГАЛИЕВА, директор школы-лицея №38 имени А. Молдагуловой;

    Асем АЙТКАЛИЕВА, директор детсада №34 «Балбулак»;

    Ирина ОБЕЗЬЯНОВА, учитель английского языка СОШ  №17;

    Самал БЕКТЫБАЕВА, заведующая отделом краеведения центра детско-юношеского туризма и экологии

    — Поздравляю всех учителей с их профессиональным праздником, спасибо, конечно, и родителям наших учеников, ведь без их помощи мы бы не смогли воспитать достойных детей. Желаю всем учителям замечательных учеников, а родителям – великолепных учителей, чтобы на пути их детей встречались неравнодушные люди. Мы благодарны акимату города за высокую оценку нашей деятельности и организацию такого Бала, спасибо, что не забывают о нашем труде, и это внимание чувствуется, особенно на примере ремонта функционирующих школ и активного строительства новых и более современных, — отметила по окончании Бала экс-директор СОШ №23 Татьяна ВЕДЕНКО.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл