Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    «Бастау Бизнес» для сельчан: пятый пошел!

    С апреля по октябрь в ЗКО по проекту «Бастау Бизнес» обучилось пять потоков. Все участники – жители сельской местности, которые благодаря государственной поддержке смогли расширить свое дворовое хозяйство, открыть пекарню, кафе, мини-цех, аптеку или что-то еще. Условия проекта, как неоднократно сообщала «Н», весьма привлекательные для жителей сельской местности. В первую очередь – это низкий процент и льготные «каникулы» по погашению кредитных займов. Вскоре начнется набор участников шестого потока, который в этом году будет завершающим. На днях в Палате предпринимателей ЗКО свои бизнес-идеи перед комиссией озвучили жители Зеленовского района.


    По данным бизнес-тренера по Зеленовскому району Куанышбека ЕРНИЯЗОВА, с 10 апреля по 11 октября обучение по «Бастау Бизнес» в Зеленовском районе прошли 144 человека. В первом потоке обучились 35 человек, 24 из которых представили свои бизнес-проекты к защите. 18 сельчан получили финансирование на сумму 57,6 млн тенге. Если говорить о направлениях, охваченных в бизнес-проектах, то это откорм и разведение КРС, овцеводство, открытие магазина одежды, ассенизаторский бизнес и цех по производству подсолнечного масла.
    Во втором потоке основы предпринимательства изучали 32 жителя сельской местности. 24 человека защитили свои проекты, из них 16 получили финансирование на сумму 45,8 млн тенге. Это откорм и разведение КРС, овцеводство, ассенизаторский бизнес, детское кафе, салон красоты и цех по деревообработке.
    26 зеленовецев обучились в третьем потоке, 24 человека защитили свои проекты, из них десять получили финансирование на сумму 26,9 млн тенге. Бизнес-планы касаются откорма и разведения КРС, свиноводства, открытия швейного ателье, салона красоты, автомойки, есть строительство бани и проект по пассажирским и грузовым перевозкам.
    В четвертом потоке обучение прошли 25 человек, из них восемь бизнес-проектов, которые планируют профинансировать в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». На данный момент один участник получил финансирование в АО «ФФПСХ» на сумму 4 млн тенге, которые он направит на откорм КРС, и еще один — в кредитном товариществе «Батыс Шаруа» на такую же сумму и по такому же направлению.
    Как сообщает Куанышбек Ерниязов, также на стадии сбора документов для дальнейшего финансирования сейчас находится еще четыре проекта участников первого-четвертого потоков. При этом 11 участников, прошедших обучение по «Бастау Бизнес», на собственные средства организовали микробизнес на селе. 19 человек после обучения трудоустроились в детский сад, школу, прокуратуру, строительную, дорожную и нефтяную компании.
    В пятом потоке с 11 сентября по 10 октября, по данным К. Ерниязова, обучилось 26 человек, из них восемь бизнес-проектов, которые планируют профинансировать в АО «ФФПСХ».
    Всего же за весь период обучения по проекту «Бастау Бизнес» 143, 26 млн тенге получили 47 зеленовцев, в том числе 134,3 млн через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства – 44 участника и 8,96 млн через АО «Аграрная кредитная корпорация» — три участника.

    Свое – самое качественное!
    На защиту проектов в ПП ЗКО приехала жительница из села Переметное Гульнара Султангалиева. В проекте «Бастау Бизнес» обучалась ее дочь, но на защиту в силу ряда причин она приехать не смогла, поэтому ответ перед комиссией, в которую входят представители ПП ЗКО, госорганов, финансовых организаций и ФРП «Даму», держала Гульнара Хамитована.
    — По сути, это семейный бизнес, который мы решили расширить, — рассказала жительница Зеленовского района. – Дело в том, что у нас с мужем имеется кафе, где для приготовления блюд мы используем только мясо, которое получаем благодаря собственному дворовому хозяйству. Мы разводим крупный рогатый скот и хотим увеличить его поголовье. Также работаем и по системе госзакупок, готовим еду и снабжаем различные организации. Поэтому для нас очень важно быть уверенными в качестве приготовленных блюд. Подходим очень ответственно к соблюдению всех норм СЭС. Когда в пищу идет уже проверенное мясо, и ты знаешь, в каких условиях содержится скот, какой у него корм, чувствуешь себя гораздо спокойнее, не боишься, что что-то пойдет не так. Ну и помимо мяса, хорошо, если в кафе будут использовать молоко, сметану, творог, то есть всю молочную продукцию со своего хозяйства.


    Как рассказала «Н» Гульнара Султангалиева, о проекте «Бастау Бизнес» в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в ее семье узнали из газеты «Надежда», постоянными читателями которой они являются.
    — Условия «Бастау Бизнес» нам показались очень привлекательными, они, к примеру, по силам жителям, проживающим в сельской местности. В общем, обсудили все нюансы с домашними и решили участвовать. Так как дочь у нас была безработной, направили ее обучаться на курсы. Так, подготовили бизнес-план, собрали необходимые документы, надеемся, что будет и финансирование. Собираемся брать кредит под шесть процентов. Хотелось бы заметить, что наша семья — очень законопослушная.

    Чтобы клиент остался довольным
    Как рассказала «Н» Айнагуль КУЖАХМЕТОВА, проживающая в поселке Белес, она тоже, как и предыдущая участница, собирается создать молочное хозяйство. Обучившись по «Бастау Бизнес», жительница Зеленовского района представила в ПП ЗКО бизнес-проект по разведению крупного рогатого скота для продажи молока, сметаны и творога.


    — У нас тоже в поселке есть собственное небольшое хозяйство, но этого недостаточно, чтобы получать хорошую прибыль, — заметила Айнагуль Алимовна. – Хотя, конечно, уже наработана своя клиентура, есть постоянные заказчики. Когда государство предоставляет нам такую хорошую возможность, почему бы не взять кредит для приобретения еще скота, чтобы расширить хозяйство? Торгуем молоком, сметаной и творогом. Часто привозим «молочку» в Уральск (п. Белес находится в 25 километрах), и к нам тоже приезжают и закупают товар из других районов. Возим молочный товар своим транспортом. Саратовская трасса, по которой добираемся в Уральск, хорошо отремонтирована, так что проблем с доставкой нет. Мы стараемся делать все качественно, продукция обрабатывается в стерильных условиях, чтобы клиенты, попробовав наши продукты, остались довольны и дали хорошую оценку. Даже принимаем заявки по телефону и доставляем практически до дома. К радости, количество клиентов растет, а это означает, что наша продукция многим нравится.
    По словам Айнагуль Кужахметовой, на откорме семья содержит много голов, а вот для дойки всего три коровы, чего, конечно, недостаточно. Чтобы расширить хозяйство, участник «Бастау Бизнес» запрашивает 2,2 млн тенге для покупки восьми голов.
    — Мы собираемся открыть и одно рабочее место, возьмем доярку в помощь, — отметила Айнагуль Алимовна. — Уже нашли, где будем приобретать коров. По хозяйству сейчас мне помогает супруг, племянники тоже приходят. Сепаратор у нас есть, но вот доильный аппарат планируем приобрести, чтобы облегчить труд.
    Как сообщила А. Кужахметова, для того, чтобы решиться на такой бизнес-проект, сначала она прошла двухдневный семинар по направлению «Бизнес Советник», а потом обучилась по «Бастау Бизнес».
    — Очень много информации по этому проекту сейчас выходит по телевидению, в печатных средствах массовой информации, — сказала А. Кужахметова. — Мне понравилось, как подробно и доступно все объясняют по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства специалисты сельского акимата, Палаты предпринимателей, Фонда «Даму», Центра занятости Зеленовского района. Получив информацию, я сразу же заинтересовалась. Кстати, в дальнейшем только на этом останавливаться не планирую, в следующем году собираюсь открывать парикмахерскую. Таких услуг в нашем поселке сейчас никто не оказывает, хотя есть и обученные люди и желание клиентов посещать сельский мини-салон красоты. Люди обучились на парикмахерских курсах, просятся на работу. Так что, даст Бог, построимся и будем работать дальше.

    Семейная команда
    Разведением крупного рогатого скота с целью расширения молочного хозяйства запланировала основательно заняться и супружеская пара Насибуллиных из поселка Щапово. Как рассказали супруги, сельским хозяйством они занимаются довольно давно, содержат крупный рогатый скот в количестве 25 голов. Во дворе частного дома имеются хозяйственные постройки для скота, за которым семейной паре помогают ухаживать родственники.

    — У нас есть два больших сарая, хорошие сеновалы, в этом году купили участок земли, хотим на нем еще один сарай на 60 голов построить, — рассказали супруги. – Также планируем расширить хозяйство, а для этого по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства хотим взять кредит в размере трех миллионов тенге. Мы разводим бычков и откармливаем их на мясо, которое потом сдаем мясникам на уральских рынках. Наш поселок находится в 27 километрах от Уральска, так что до города добираемся быстро на собственной легковой машине. Молочные продукты тоже продаем, за счет этого и живем, получая неплохой доход. Масло и сметану сдаем в магазины в Уральске. У нас уже есть постоянная договоренность с несколькими точками. Так, в неделю завозим по 10 килограммов сливочного масла и каждые два дня — свежую сметану. Коров доим вручную. Молоко не сдаем, обрат идет телятам.
    Как рассказали Насибуллины, сельский акимат каждый год выдает им в аренду 10 гектаров земли. Благодаря этому земельному участку сельчане косят сено и заготавливают корма на зиму. Но этого бывает недостаточно, чтобы прокормить большое хозяйство.
    — С сеном в поселках большие проблемы, – отметили супруги. – Корма вообще дорого обходятся. Одна тележка сена, а это примерно полторы тонны, оценивается сейчас в 20 тысяч тенге. Этого, конечно, очень мало для нас, поэтому зимой закупаем еще отруби и зерно в Уральске.
    Глава семьи работает в Атырау вахтовым методом. Но если хозяйство будет расширяться, возможно, что он полностью посвятит себя сельскому бизнесу.
    — О том, что можно обучиться по «Бастау Бизнес», мы узнали в сельском акимате, — ответили Насибуллины. – Нам подробно объяснили, как работает это направление программы. Посоветовавшись, решили, что знания по предпринимательству будут очень полезны. На курсы по «Бастау Бизнес» ходили вдвоем, ведь воплощать идеи в жизнь тоже будем, так сказать, единой семейной командой.
    Проектом предполагается, что в дальнейшем семья Насибуллиных наймет в помощь одного работника. В бизнес-плане участники рассуждают также о пользе коровьего молока. По их данным, коровье молоко более распространено, чем молоко многих других животных.
    Заемщик планирует закупить скот у местного населения. Это означает, что предпочтение будет отдано казахской степной породе, которая хорошо адаптирована к нашим климатическим условиям. В бизнес-плане указано, что, к примеру, симментальская порода — это один из видов высокопродуктивного скота в молочном направлении, а также она характеризуются высокой адаптационной способностью. По данным участника, животные симментальской породы достаточно хорошо развиты. Живая масса телят при рождении составляет 34-42 кг, телок – 343 кг, коров — 550- 590 и быков — 850-1100 кг. При этом симментальский скот отличается хорошими откормочными качествами — среднесуточные привесы молодняка при стойловом откорме достигают 900-1000 грамм. Убойный выход у коров составляет обычно 56%, у откормленных волов — 65%. Мясо хорошо пронизано жиром, оно негрубо-волокнистое и высококалорийное. Симментальская является породой двойного пользования: молочного и мясного направления. Так что предприниматель намерен получать дополнительный доход от племенной продажи и от продажи мяса.
    Продукция животноводства, предусмотренная данным проектом, будет реализоваться в Западно-Казахстанской области, поэтому для участников важно было изучить рынок. По их данным, в течение последних трех лет наметилась тенденция увеличения численности поголовья животных во всех категориях хозяйств ЗКО. Увеличения поголовья, в основном, произошло за счет развития животноводства. Однако, как отмечается в бизнес-плане, производство молока в нашей области, к сожалению, не растет быстрыми темпами.

    Представленные к защите бизнес-проекты участников пятого потока обучения по «Бастау Бизнес» из Зеленовского района:

    Маншук БАТУЛЛИНА – проект по разведению КРС и созданию молочного хозяйства (сумма необходимого финансирования – 5 млн тенге);
    Айнагуль КУЖАХМЕТОВА – проект по разведению КРС и созданию молочного хозяйства (2,2 млн тенге);
    Айдана КОСАНОВА – проект по разведению КРС и созданию молочного хозяйства (6 млн тенге);
    Таргын САРСЕНГАЛИЕВ – проект по разведению КРС и созданию молочного хозяйства (2 млн тенге);
    Назира СУЛТАНГАЛИЕВА – проект по разведению КРС и созданию молочного хозяйства (6 млн тенге);
    Фарзана НАСИБУЛЛИНА – проект по разведению КРС и созданию молочного хозяйства (3 млн тенге);
    Мейрбек ЖАСКАЙРАТ – проект по разведению КРС и созданию молочного хозяйства (3,6 млн тенге);
    Любовь МУЛЮН – проект по разведению КРС и созданию молочного хозяйства (5 млн тенге)

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл