Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Укрепляя семейные ценности

    В рамках празднования Дня семьи в Уральске состоялся конкурс семейных ансамблей. 10 семей из разных районов ЗКО показали свои творческие номера. Мероприятие состоялось 11 сентября в Казахском драматическом театре и собрало немало зрителей.В конкурсе приняли участие 10 ансамблей из 10 районов области (ниже приведен их список).

    — Вначале был отбор, жюри из числа признанных деятелей искусства отобрало лучшие ансамбли – по одному от каждого района. Есть вокальные номера, есть театральные, танцевальные, в общем, разножанровые. Победители будут награждены денежными призами и дипломами, — сообщила заместитель директора областного центра народного творчества Нургуль БЕРДАШЕВА.

    Как отметили члены жюри, подобные конкурсы нужно проводить почаще, чтобы пропагандировать среди молодежи семейные ценности.

    — Мы оцениваем слаженность и взаимодействие всех членов ансамбля, также внимание будет обращаться на сложность произведения. Думаю, благодаря таким конкурсам институт брака и семьи будет приобретать популярность у молодежи, — подчеркнул член Союза композиторов РК, солист областной филармонии Жаскелен ГАЙСАГАЛИЕВ.

    Участники конкурса подошли к конкурсу со всей ответственностью. Было видно, что каждая семья постаралась внести изюминку и индивидуальность в свои номера.

    — Я выступаю вместе с супругой и тремя детьми. Я сам работаю музыкантом в районном медико-социальном учреждении, моя жена – учитель пения в гимназии, детей стараемся тоже приучать к творчеству, искусству, они учатся в музыкальной школе игре на флейте, кобызе, домбре. В нашем номере мы соединили и игру на музыкальных инструментах, и танцы, и вокал, надеемся, жюри оценит наше выступление по достоинству, — рассказал участник семейного ансамбля из Акжаикского района Ермек САРКУЛОВ.

    По итогам конкурса гран-при завоевала семья Каримовых из Жанибекского района. Первое место досталось семье Хасановых из Казталовского района. Второе место жюри присудило сразу двум семьям, а третье – трем. «Серебро» у семей Сисеновых (Зеленовский район) и Байтемировых (Каратобинский район). Тройку призеров замкнули семьи Кабиевых (Теректинский район), Байгалиевых (Шынгырлауский район) и Боташевых (Бурлинский район). Остальные семейные ансамбли стали дипломантами конкурса. 

    Список участников конкурса:

    Акжаикский район – семья Саркуловых

    Бурлинский район – семья Боташевых

    Жанибекский район – семья Каримовых

    Зеленовский район – семья Сисеновых

    Казталовский район – семья Хасановых

    Каратобинский район – семья Байтемировых

    Сырымский район – семья Кенжебаевых

    Таскалинский район – семья Исламгалиевых

    Теректинский район – семья Кабиевых

    Шынгырлауский район – семья Байгалиевых

    Справка «Н»

    День семьи был утвержден Указом президента РК от 1 марта 2013 года и теперь отмечается в каждое второе воскресенье сентября. В первую очередь, празднование Дня семьи в Казахстане призвано способствовать укреплению института брака и семьи, нравственности и духовности в обществе.

    Как отметил Глава государства, в нашем обществе семья всегда была и остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций.

    — День семьи будет способствовать укреплению нравственности, духовности, безусловному признанию в нашем обществе важности ответственного супружества. Любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. Воспитание, полученное под родным шаныраком — это залог здорового и успешного будущего всего нашего народа, — отметил Нурсултан Назарбаев.

    Культивирование семейных ценностей как важнейшей составляющей семейно-демографической политики является сегодня одной из главных государственных задач.

    Проводимая государственная социальная политика большое внимание уделяет вопросам воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, чувства  патриотизма через культивирование положительного имиджа казахстанской семьи.

    Кроме этого, проводится работа по обеспечению защиты семьи, материнства и детства, созданию условий для демографического развития государства. Это и пособия на рождение детей, их содержание, льготы многодетным семьям и другие.

    Департамент по чрезвычайным ситуациям ЗКО 8 сентября в честь празднования Дня семьи с участием личного состава организовал встречу с председателем общественного объеденения «Ақ отау» А. Искалиевой и сотрудниками фонда «Шаткайыр» А. Жаксимбетовой и Р. Ковалевой.

    Семья — великое богатство для каждого человека. Сохранение и забота о своей семье — долг каждого. Приглашенные гости рассказали о ценностях и основах семьи, также были показаны специальные социальные видеоролики.

    Кроме того, руководством департамента утвержден план мероприятий по проведению Дня семьи. Согласно плану, 9 сентября с участием сотрудников и членов их семей прошли семейные соревнования на территории СП №5 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС.

    К празднованию Дня семьи Департамент по чрезвычайным ситуациям ЗКО хотел бы рассказать о семье сотрудника Отарова Марса Таскалиевича. Сам капитан гражданской защиты Марс Таскалиевич работает в органах гражданской защиты с 2001 года. В данное время занимает должность начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций. Служба в органах гражданской защиты требует от человека выносливости и ответственности, ведь каждый день они борются за спасения людских жизней. После тяжелого дня именно семья поддерживает и помогает человеку восстановиться и дает силы.

    Семья Отарова состоит из 4 человек. Это традиционная казахская семья со своими традициями и принципами. Глава семейства гордится своей семьей, ведь дома его всегда ждут супруга, сын и маленькая дочь. Супруга Улжан уделяет большое внимание воспитанию детей, вместе с супругом они живут в счастливым браке 16 лет. Сын Бейбарыс является учеником 10 класса специализированной областной казахской школы-интерната №11 им. С. Сейфуллина. Бейбарыс увлекается курсами «Робототехника», в будущем мечтает также, как и отец, служить в органах гражданской защиты, сохраняя преемственность. Дочь Марса Таскалиевича Маржан в этом году пошла в первый класс. Маленькая помощница помогает матери по дому и уже делает первые шаги в кулинарии, также увлекается рисованием.

    Марс Таскалиевич бережно и с заботой относится к своей семье. В его семье есть традиции всегда собираться вместе и ездить за город на семейный пикник. Это сплачивает семью и делает их еще счастливее, считают они.

    А. АЙБУЛАТОВА,

     главный специалист отдел кадровой работы ДЧС ЗКО

     Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл