Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    С уважением к Основному закону страны

    В ЗКО, как и по всей республике, на минувшей неделе торжественно и масштабно отметили День Конституции РК. О том, какие мероприятия, посвященные Дню Основного закона страны, проходили накануне и непосредственно 30 августа, читайте в наших материалах.


    Одним из основных мероприятий стало торжественное заседание с участием акима ЗКО Алтая Кульгинова, которое состоялось 29 августа в здании Салтанат Сарайы. Здесь собрались политические деятели, ученые, руководители правоохранительных и других государственных органов, ветераны труда и другие известные в области люди, внесшие и продолжающие вносить свой вклад в развитие региона.
    Открыл заседание аким ЗКО Алтай Кульгинов. В частности, он отметил следующее:
    — В Казахстане в 1995 году, под руководством нашего Елбасы и по примеру демократических государств принята своя Конституция, закрепившая территориальную целостность страны, президентскую форму правления, принцип разделения ветвей власти и народовластия. Наряду с данными нормами, в жизни казахстанцев появились такие положения, как неприкосновенность частной собственности, международно-признанные права и свободы человека и гражданина, государственные символы. Нужно отметить, что высокая оценка нашей Конституции даётся не только внутри государства, но и за его пределами. Своей более чем двадцатилетней историей она доказала право на особое место в жизни страны. В текущем году нашим Елбасы были предложены программные документы, берущие истоки из Основного закона. Они, как вы знаете, направлены на дальнейшее совершенствование общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Прежде всего, это модернизация политической системы государственного управления. Модернизация трёх ветвей власти в части передачи некоторых функций от Президента страны к Парламенту и Правительству усилила роль Парламента и повысила ответственность Правительства Казахстана. Технологическая модернизация даёт импульс перехода к цифровому Казахстану, активизации роли бизнеса, в том числе повышения роли малого и среднего бизнеса. Она определила сельское хозяйство как новый драйвер экономики, что для традиционно аграрно-индустриальной Западно-Казахстанской области является ключевым фактором в активизации внутренних резервов и развития потенциала в агропромышленном комплексе. А модернизация общественного сознания направлена на осмысление роли духовности и культуры в жизни каждого казахстанца. Она также направлена на повышение конкурентоспособности личности, на изучение иностранных языков и на бережное сохранение богатых обычаев и традиций нашего многонационального народа. Всё это стало возможным благодаря выверенной политике Главы государства, вкладу каждого гражданина в общее дело процветания Казахстана и неукоснительному соблюдению положений нашей Конституции.
    Также глава области остановился на приоритетных направлениях деятельности по дальнейшему социально-экономическому развитию региона.
    — Ввод жилья для всех слоёв населения, благоустройство дорог и улиц, прежде всего, в сёлах региона, проведение газа и чистой питьевой воды, обеспечение занятостью – все эти направления работы являются для нас первостепенными и первоочередными. К примеру, если в прошлом году мы обновили порядка 200 социальных объектов во всех районах области, сегодня мы эту работу также проводим, прежде всего, там, где в этом есть острая необходимость. Более того, мы в один-два раза, а где-то и на порядок увеличили средства на ремонт социальных объектов, на строительство школ, а также количество и километраж дорог, по которым сегодня ведутся ремонтные работы. Также ведётся реализация пунктов Пяти институциональных реформ и Плана «100 конкретных шагов», задачи по которым чётко поставлены Главой государства. Всем госорганам региона дана установка активно содействовать развитию бизнеса всех уровней. Наряду с этим, ведётся переход на онлайн предоставление всех форм госуслуг, с целью минимизации влияния человеческого фактора, для того, чтобы работа госорганов была максимально открытой и прозрачной. Это полностью соответствует букве Основного закона страны, и здесь наша цель – реальными делами подтверждать закрепленные в Конституции положения об экономическом развитии на благо народа, — подытожил Алтай Кульгинов.
    Про историю принятия нынешней Конституции РК рассказала кандидат исторических наук Захот Мухлисова:
    — Основные четыре характеристики государства по Конституции 1995 года – это, что оно демократическое, правовое, светское и социальное. Термин «демократическое» означает, что носителем государственной власти в Казахстане является народ Казахстана, «правовое» – верховенство закона, то есть все подотчетны законам, все равны перед законом, светское – религия отделена от государства, социальное – государство несет социальную ответственность перед гражданами — борьба с безработицей, оказание материальной помощи малоимущим и социально уязвимым слоям населения и так далее. За 22 года наша Конституция претерпела перемены, в разные годы в нее вносились поправки и дополнения, но они не затрагивали главных положений основного закона: мы укрепили вертикаль власти, но принцип разделения властей остается. Считаю, что у Конституции большое будущее.
    Следом слово взял доктор технических наук, экс-мажилисмен Виктор Киянский:
    — Символично, что День Конституции совпадает с началом учебного года, ведь именно с детского возраста, с младых ногтей нужно закладывать уважение к главному закону страны, разъяснять права и обязанности, и тогда количество законопослушных граждан будет составлять большинство. Наша Конституция впитала в себя передовой опыт других государств и при этом учитывает свои национальные особенности, большая заслуга в ее становлении принадлежит и Ассамблее народа Казахстана, и сейчас ее представители заслуженно есть в парламенте. Желаю, чтобы каждый из нас вносил свою лепту в дальнейшее развитие нашей Конституции практическими делами.
    После того, как выступили все спикеры, настал черед самого приятного момента заседания – награждения. Так, медалью «25 лет Независимости РК» был награжден ряд ветеранов труда. Среди них – Рауза Абилаева, Владимир Асанов, Жайлыбай Адаев, Абат Есенгалиев, Сайлау Мукашев, Асия Мухитова, Хамит Тастамбеков, Куанышбай Тулебаев и другие. Эту же награду из рук акима ЗКО получили секретарь маслихата Уральска Аккали Аубекеров, генеральный директор ТОО «Международный аэропорт «Орал» Хайретдин Раскалиев, директор ТОО «Uniserv» Нургазы Сатбаев, генеральный консул РФ в Уральске Саид Забитов.
    Также ряд госслужащих и сотрудников правоохранительных органов был награжден благодарственными письмами акима ЗКО. В их числе – представители прокуратуры ЗКО Азамат Сатбаев и Жасулан Тулеев, старший сержант ДВД ЗКО Расул Турсынов, начальник управления юстиции Чингирлауского района Нургали Дауленов, служащие Национальной гвардии Мамай Курмантаев и Арыстан Утегалиев, представители Антикоррупционной службы ЗКО Даурен Кенжалиев и Мейрам Кумаев.

     

    День Конституции отметили и в департаменте внутренних дел ЗКО. 29 августа в честь праздника на площади Победы торжественным маршем прошли полицейские Западно-Казахстанской области.
    На торжественном собрании была зачитана поздравительная телеграмма министра внутренних дел РК генерал-полковника полиции Калмуханбета Касымова.
    Лучшие полицейские области приказами министра и начальника ДВД ЗКО были награждены нагрудными знаками, грамотами, а также отмечены благодарственными письмами. Заместитель начальника ДВД ЗКО Асылгали Мендигалин от имени главы МВД РК вручил нагрудный знак «Отличник ОВД 2-й степени» майору полиции Ж. Сабыргалиеву, майору полиции А. Рахметовой, капитану полиции Б. Доскалиеву, грамотой награждены старший лейтенант полиции Д. Душаканов, старший лейтенант полиции Е. Карабалиев. А майор полиции Ж. Имангалиева и старший лейтенант полиции Н. Деменов награждены благодарственными письмами. Майору полиции Н. Балдахову и капитану полиции Н. Козинец от имени министра внутренних дел РК объявлены благодарности.
    Ряд сотрудников полиции был поощрен приказом начальника ДВД.
    В торжественной церемонии приняли участие и напутствовали полицейских ветераны органов внутренних дел. Они отметили, что работа полицейских заслуживает всенародного уважения и почтения, призвав стражей правопорядка свято чтить Основной закон государства и данную народу присягу.
    В торжественной обстановке перед лицом своих коллег молодые сотрудники полиции приняли присягу, обязуясь служить народу, защищать покой и безопасность наших сограждан, основы конституционного строя.
    Завершилось мероприятие торжественным маршем гарнизона уральской полиции, после чего сотрудники ДВД вновь отправились нести службу по охране общественного порядка.

    В канун Дня Конституции в Западно-Казахстанском историко-краеведческом музее прошла лекция на тему: «Барлыбек Сыртанов — Қазақ елі Ата заңының негізін қалаушы».


    Целью лекции стало ознакомление с трудовой деятельностью юриста Б. Сыртанова, который написал первую казахскую Конституцию, которую назвал «Уставом казахского народа».
    «Час музея», посвященный автору первой Конституции независимого Казахстана, состоялся в зале Первого Президента и Независимости РК, с экспозицией знакомила экскурсовод Гульбобек Калешова.

    Празднование Дня Конституции не обошлось без спортивных мероприятий. Так, в ЗКО состоялся велопробег, который протянулся более чем на 150 км. Стартовал он из Бурлинского района и завершился в Уральске, на новой площади города. Всего в нем приняли участие порядка 40 человек, среди которых были спортсмены-велосипедисты, ученики ДЮСШ, а также ветераны спорта.

    Своеобразным финальным аккордом, завершившим праздничные мероприятия ко Дню Конституции, стал концерт, состоявшийся вечером 30 августа в амфитеатре Центра искусств имени Кадыра Мырза Али. Концертная программа в исполнении творческих коллективов открылась кюем Курмангазы «Сарыарка», перед многочисленными зрителями выступили местные оркестры, победители и призеры различных конкурсов, звучали народные песни, композиции казахстанских и зарубежных авторов.
    С праздником горожан поздравил аким Уральска Мурат Мукаев:
    — Конституция – гарант наших свобод и прав, поэтому сегодняшнее развитие нашей страны мы чувствуем и в нашем городе, строятся дороги, социальные объекты, и главное – у нас люди разных национальностей живут в мире и дружбе. Желаю каждому дому счастья и благополучия, а нашей стране – процветания!

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл