Газета «Надежда»

Праздничное послевкусие, или лакокрасочная феерия

В преддверии дня города около полусотни исторических зданий по проспекту Достык подверглись косметическому ремонту. Но праздник прошел, а ощущение, как говорится, осталось…

 Приводить в порядок фасады настоятельно порекомендовал городской акимат, справедливо заметив, что здания необходимо красить примерно одинаково, дабы соблюсти единый образ и сохранить исторический облик этой части города.

Как говорится «сказано — сделано»! Буквально за две недели старый город был выкрашен. Да, как! В лучших традициях Уолта Диснея! Желтым, зеленым, фиолетовым и даже красным (!!!) цветом заиграла историческая часть города. Казалось бы сделали благое дело, да как-то уж перестарались.

Да, возможно горка, качельки или песочница во дворе многоэтажки завораживают взгляд детворы, но не исторические здания города, разменявшего пятое столетие…

В хлам увешанное рекламными вывесками и кондиционерами, красивейшее здание в районе дома  Карева,  подобно контрольному выстрелу в голову выкрасили в ядрёный красный цвет.

Ярко желтым цветом в старину красили психиатрические больницы, так и говорили: «Желтый дом». Теперь это знамя несет чуть ли не добрая половина зданий старого Уральска.

 

Постоянству голубого цвета здания первой аптеки могут позавидовать многие фасады города.

Кое-где как яркие кляксы прослеживаются ультрамариновые мотивы. 

Фасады покрасили, а на тротуары не хватило…

Георгий Семенов

Exit mobile version