Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    И чтецы, и певцы, и в целом молодцы!

    В рамках празднования Дня языков, который отмечается в Казахстане каждое третье воскресенье сентября, в Уральске состоялся уже ставший традиционным областной конкурс среди воспитанников детских садов под названием «Бала тiлi – бал». Мероприятие прошло в филармонии имени Г. Курмангалиева и собрало около 20 дошколят из Уральска и районов области.

    Как известно, День языков народа Казахстана был утвержден Указом Президента РК от 20 января 1998 года. Этот праздник учрежден в целях воспитания у граждан любви и уважения к родному языку, своей стране, расширения знаний о языках и традициях представителей разных национальностей, проживающих в республике.

    Как отметили организаторы конкурса, его целью является широкая пропаганда государственного языка среди воспитанников дошкольных учреждений, повышение воспитательного потенциала, сохранение и бережное отношение к духовным и национальным ценностям, сохранение литературного наследия.

    — С помощью таких конкурсов воспитывается патриотизм, кроме того, участие в них развивает творческие способности детей, формирует речь, эстетический вкус, мировоззрение. Через любовь к языку детям прививается и любовь к Родине. Дошкольники всегда ждут этот конкурс, чтобы показать свои выступления перед родителями и воспитателями, — сообщила руководитель отдела управления по развитию языков Гульжайна БИСЕНГАЛИЕВА.

    Конкурс состоял из нескольких этапов. На первом из них дети читали наизусть произведения фольклора и популярных детских поэтов. Более высокий бал ставился участникам, которые выучили большее количество стихотворений. В ходе регистрации дети представляли членам жюри папку с текстами выученных произведений, а те оценивали объем представленного материала.

    На втором этапе дошкольники исполняли детские песни. Здесь они должны были исполнить подготовленную песню в подходящей сценической манере. Учитывались четкость и техника произношения текста песен, внятность речи и, конечно, музыкальные способности.

    Третий этап конкурса был посвящен скороговоркам. Участники должны были проговорить их без запинок, четко и ясно. Оценивалась не только дикция, но и количество скороговорок, которые дети знали.

    Наконец, на последнем этапе соревновались в знании пословиц, кроме того, они должны были составить рассказ по картинке.

    По словам членов жюри, все участники показали весьма хорошую подготовку.

    — Уровень выступлений заметно вырос по сравнению с прошлыми годами. Дети показали все, на что способны, старались максимально выложиться на сцене, хотя и волновались. Мне лично очень понравилось, родители и дети тоже остались довольны, — отметила методист детского сада №31 «Балдаурен» Венера ТУРЕМУРАТОВА.

    Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и игрушками.

    Победители областного конкурса «Бала тiлi — бал»:

    Гран-при – Акылбай Рысбек (Каратобинский район)

    1-е место – Арсен Сыргабаев (Теректинский район)

    2-е место – Айару Амангельды (Чингирлауский район)

    3-е место – Даниэль Лигновский (Уральск)

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Рафхата ХАЛЕЛОВА

     

    Мероприятия, приуроченные ко Дню языков народа РК в ЗКО:

    21 сентября в 11.00 в конференц-зале КАЗИИТУ состоится практический семинар среди специалистов по введению делопроизводства на государственном языке в районных и государственных организациях.

    21 сентября в 15.00 в областном казахском драматическом театре пройдет общенациональный фестиваль языка под девизом: «Язык – символ единства».

    22 сентября в 15.00 состоится конкурс «Государственный язык и СМИ»

    С 22 по 25 сентября в конференц-зале КАЗИИТУ пройдет обучающий семинар по программе КАЗТЕСТ

    28 сентября в 11.00 в конференц-зале НИШ состоится семинар-тренинг по развитию языка, казахской терминологии и применении госязыка в электронном формате.

    28 сентября в 15.00 в малом зале НДП «Нур Отан» пройдет областной круглый стол по вопросам ономастики.

    29 сентября в 15.00 в областной филармонии им. Г. Курмангалиева состоится конкурс среди организаций и предприятий на знание госязыка «Хорошее слово — дыхание души».


     
    Предыдущая статьяРодительский «неуд»
    Следующая статьяС уважением к языку
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл