Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Акимы отчитываются — проблемы остаются

    Аким ЗКО Алтай Кульгинов и аким Уральска Мурат Мукаев отчитались по итогам семи месяцев. Судя по оптимистическим докладам, регион развивается семимильными шагами, дорог строится в два раза больше, «социалка» и здравоохранение оснащаются доселе невиданной материально-технической базой, жилье строится стахановскими темпами, создаются тысячи рабочих мест. Между тем, если внимательно вчитаться в доклады акимов, то видно, что сроки выполнения обещаний довольно расплывчаты, а на личные блоги руководителей области и города продолжают поступать жалобы.   

    Отчет сдали, отчет приняли

    Сначала 24 августа перед членами общественного совета и депутатами маслихата отчитался градоначальник. Мукаев начал с объявления, что численность населения города перевалила за триста тысяч и на 1 августа составила 300 128 человек, что на 6% больше уровня 2015 года или составляет 47% от общего числа жителей области.

    Не станем детально перечислять, что сделано, остановимся на том, что будет сделано.

    Аким обещает, что в этом году планируется ввод 4 проектов стоимостью 2,6 млрд тенге с созданием постоянных 236 рабочих мест.

    Это производство электрощитового оборудования, цеха по производству сухих завтраков,  асфальтобетонного завода и макаронной фабрики. Планируется строительство 9 многоквартирных домов. А также через механизм государственно-частного партнерства ведется строительство 2-х многоэтажных домов (90 и 138-квартирного) на месте снесенных 4 аварийных домов по улице Деповская.

    Говоря о строительстве подводящих инженерных сетей и благоустройства территорий 8 жилых домов в Зачаганске (пятна №1, 3, 4, 21, 32, 34, 35, 40), аким сразу предупредил, что эти объекты являются переходящими на 2018 год.

    На 24 августа из 1 179 жилых домов 696 опрессовано (59%). Мол, общая готовность к отопительному сезону по социальным объектам составляет 90%.

    По данным Мукаева, в этом году идет ремонт и строительство на 25 улицах (13 объектов) на общую сумму 1,7 млрд тенге. При этом на сегодня завершены и приняты в эксплуатацию всего 5 объектов общей протяженностью 5 км.

    Готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт перекрестков с устройством поворотов по пр. Евразия — ул. Айтиева, ул. Датова – ул. Гагарина, ул. Датова – пр. Абулхаирхана, ул. Шолохова – ул. Тюленина.

    В целом в 2017 году аким обещает отремонтировать 72 километра автомобильных дорог на 67 улицах города по 37 объектам.

    У акима области

    Из главных новостей, которые сообщил перед депутатами аким области, можно отметить обещание развивать малую авиацию. Речь идёт о восстановлении аэропортов в Жанибекском и Бокейординском районах для оперативного  сообщения с областным центром. Но конкретных сроков не прозвучало.

    По данным Алтая Кульгинова, ДВД области начал строительство нового Центра оперативного управления. По программе «Безопасный двор» установлено 246 видеокамер, всего по области их 463. Планируется установить по линии ГЧП еще 160 камер, 40 скоростемеров и пять интеллектуальных перекрёстков. Опять пока без конкретных сроков.

    В докладе акима области мелькали обнадеживающие фразы типа «искоренение бюрократии в решении проблем бизнесменов», «переход на принципы открытости и прозрачности».

    Аким подчеркнул, что все вопросы «на постоянном контроле акимата области и будут решатся по мере выделения финансовых средств».  

    Оба отчета были единогласно одобрены и приняты депутатами и членами совета.

    Блог не в помощь

    В своем выступлении Кульгинов сообщил, что на  итоговой отчетной встрече 17 февраля текущего года из зала, а также через колл-центр и на электронную почту акимата области поступило порядка 200 вопросов. Основная их часть касается ремонта дорог, предоставления жилья, благоустройства дворов и т.д. На «часть вопросов» даны разъяснения в ходе отчетной встречи, ответы на 151 вопрос были опубликованы на сайте акимата области, ответы на 21 вопрос, поступивший на электронный адрес, направлены на электронные адреса отправителей.

    Между тем, если блог акима Уральска более-менее «живой», блог акима ЗКО не подает признаков жизни с середины августа. То есть, люди задают вопросы, а на них не отвечают. Люди в блогах акимов, особенно на блоге акима города, продолжают жаловаться на городские проблемы. Показательны и ответы на них. Приводим наиболее типичные и до сих пор актуальные из них.

    Куралай, запись от 11.08.2017 г.

    Добрый день. Дорога-въезд в п. Круглоозерное: будут ли вестись какие-то работы по восстановлению дорожного покрытия ? Дороги нет уже несколько лет. В чем причина?

    Ответ:

    Сообщаем, что в 2017 году в рамках развития инфраструктуры региона планируется охватить ремонтными работами 17 объектов улично-дорожной сети города, финансирование которых будет производится за счет средств компании КПО б.в. Ремонтные работы в том числе запланированы и по подъездной дороге к п. Круглоозерное, протяженность которой составляет 2,6 км. На сегодняшний день определена подрядная организация ТОО «Ассар Строй Сервис». Срок начала работ запланирован на август текущего года.

    Бакалдина Людмила, запись от 15.08.2017 г.

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда откроют дорогу по Жангирхана? Так как я работаю в медицинском колледже, а все автобусы останавливаются в районе СОШ №30, приходится идти пешком до работы, а ведь скоро начинается учебное время.

    Ответ:

    На Ваше обращение в городской онлайн советник акимата города сообщаем, что в 2017 году запланировано произвести ремонт порядка 70 км дорог города, в том числе и ремонт ул. Жангирхана от ул. Азербайджанская до границ г. Уральска. На данный момент на участке ул. Жангир хана от кольца в районе «СХИ» до границы г. Уральска выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия и устройство обочин, также ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия на участке от ул. Азербайджанская до кольца в районе «СХИ». Касательно вопроса открытия ул. Жангир хана сообщаем, что движение транспортных средств будет осуществляться участками по мере окончания работ. Срок открытия участка ул. Жангир хана от кольца в районе «СХИ» до границы г.Уральска — август текущего года.

    Руслан Ирманов, запись от 15.08.2017 г.

    Мурат Рахметович, от имени всех дачников Телецентра прошу вас обратить внимание на дорогу от Телецентра до старого птичника, дело в том, что гравийная дорога создает много пыли летом, а осенью и весной приносит грязь в город. В данном направлении передвигается очень много транспорта. Речь идет о практически одном или полутора километрах дороги, где требуется асфальтное покрытие, основание уже готово. Прошу вас оказать поддержку дачникам Уральска как основным производителям фруктов и овощей для города. Дополнительное условие – то, что там ходит городской маршрут, и грязь является большой проблей для передвижения автобуса. Спасибо вам за внимание.

    Ответ:

    На Ваше обращение касательно вопроса устройства асфальтобетонного покрытия дороги в направлении дачного общества в районе «Телецентр» сообщаем, что указанные работы не входят в план благоустройства города на 2017 год. При планировании строительства и ремонта автомобильных дорог в первую очередь охватываются центральные и магистральные улицы, дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта, а также дороги с большой интенсивностью транспортных средств. В связи с интенсивным ростом города растет потребность в строительстве и улучшении всей инфраструктуры города, что требует соответствующего финансирования. Охватить одновременно все нуждающиеся в строительстве и ремонте участки дорог и тротуаров не представляется возможным.

    Любовь Захарова, запись от 21.08.2017 г.

    Маршрутный автобус №7 на Селекционную едет через раз, т.е, садясь в автобус, нужно спрашивать, едет он на Селекционную или как маршрут №17. В толпе людей на остановке невозможно узнать, куда едет автобус, пока не войдешь в него, нигде в автобусе нет информации. Даже если он не едет на Селекционную, на нем стоит «семерка» по старому. Разве перевозчик имеет право изменять маршрут, отменить 17 номер, ведь по условиям тендера маршрут установлен. Да при том, теперь автобус придется дожидаться дольше по времени, хотя и так этот маршрут никогда не ходит через обещаные 6 минут. Дожидаться приходится по 20-30 минут.

    Ответ:

    На Ваше обращение, поступившее на блог акима города, сообщаем, что с 1 декабря 2016 года рассторгнут договор с ТОО «Пассажир-авто» по регулярной перевозке пассажиров и багажа по маршруту № 17 «Рынок- мкр.Умит». Для бесперебойного обеспечения населения пассажирскими перевозками до проведения нового конкурса, маршрут №17 «Рынок- мкр.Умит» был передан ТОО «Акжол-авто», который был совмещен с маршрутом №7 . Согласно утвержденного расписания маршрута №7, три автобуса марки «ПАЗ» едут с интервалом 6 минут в сторону п. Селекционный, каждый 4-й автобус с интервалом 24 минуты едут в п.Үміт ПДП-2 с номером маршрута №7/17. В случае несоблюдения перевозчиком интервала движения на маршруте № 7 и №7/17, либо других нарушений транспортного законодательства, Вы можете обратиться в ТОО «Акжол авто» по телефонам 33-23-69, 8771 025 94 35. Также в соответствии с п.2 ст.15 Закона РК №476 от 04.07.2003 года «Об автомобильном транспорте» Вы имеете право обратиться в уполномоченные органы, то есть РГУ «Инспекция транспортного контроля по ЗКО» и «Местную полицейскую службу ДВД ЗКО» для привлечения перевозчика к ответственности и принятия соответствующих мер.

    Как говорится, обращайтесь и будете, по крайней мере, услышаны.  

    Санат Урналиев, фото Георгия Семенова


     
    Предыдущая статьяНелегалам выписали «стоп»
    Следующая статьяУбил и поджег
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти 1,5 млн тенге могут получить казахстанцы на реализацию бизнес-идей

    С 8 апреля стартует прием заявок на портале Business.enbek.kz...

    В ЗКО готовятся к весенним полевым работам

    В этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл