Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Все в ее руках

    20-летняя чемпионка мира среди молодежи по армрестлингу Кенжекыз КАУПЕНОВА из Уральска рассказала «Н» о том, как она шла к золотой медали и какую роль в этом сыграл ее родной аул.

    Кенжекыз — уроженка села Базаршолан Акжайыкского района — село в 276 км от Уральска с населением в 1473 человека. Мама Кенжекыз (Гульнар Жалмуканова) — пенсионерка, преподавала информатику в местной школе, отец (Алибек Каупенов) — животновод.

    Училась будущая чемпионка в средней школе им. Габдоллы Махамбетова и в 2013 году, закончив 9 классов, поступила на спортфак Уральского педколледжа им. Жаханши Досмухамедова. Каупенова — пятый, самый младший ребенок в семье, поэтому ее так и назвали Кенжекыз (младшая дочь). Сокращённо Кенже. У неё есть трое братьев и сестра. 

    «А чем я хуже?»

    Со слов Кенже, в 2014 году один из физруков колледжа Куаныш Кубашев предложил ей поучаствовать в областных соревнованиях по армрестлингу между учебными заведениями, и это изменило ее жизнь.

    Кенжекыз Каупенова во время награждения слушает гимн Казахстана на чемпионате мира по армрестлингу среди молодёжи в Будапеште 6 сентября 2017 года.
    Кенжекыз Каупенова во время награждения слушает гимн Казахстана на чемпионате мира по армрестлингу среди молодёжи в Будапеште 6 сентября 2017 года.

    -Я проиграла. И тогда впервые спросила себя, а чем я хуже, почему не смогла? И тогда Куаныш агай сказал мне, если буду тщательно тренироваться, то до конца 4 курса сделает из меня чемпиона, — вспоминает Кенже.

    Физрук слово сдержал, и через несколько месяцев усиленных тренировок Кенже стала чемпионкой области. Но Кубашев потом уволился, и Каупенова пришла студенткой тренироваться к Мурату Ибатову, профессиональному тренеру по армрестлингу. И карьера девушки из аула стремительно пошла вверх.

    Первая крупная победа (3 место) Кенже произошла в Павлодаре на чемпионате Казахстана. В 2015 году в Семее Каупенова выполнила норматив мастера спорта. А до этого в том же году на кубке Азии в Таразе заняла второе место. На чемпионате Азии в 2016 в Ташкенте стала третьей и второй в отборочном турнире на чемпионате мира. На чемпионате мира в том же 2016-ом среди юниоров и молодёжи в городе Благоевград (Болгария) Кенже завоевала бронзу.

    В 2017 году в Кыргызстане на чемпионате Азии Каупенова взяла серебро. И последняя победа стала самой значимой в карьере Кенже – 6 сентября она стала чемпионкой мира в Будапеште (Венгрия) в весе 65 кг. В соревнованиях участвовали более 1200 спортсменов из 55 стран мира. В весе Каупеновой было 10 соперников.

    Слева направо. Тренер по армрестлингу из ЗКО Мурат Ибатов и чемпионка мира среди молодежи по армрестлингу в весе 65 кг Кенжекыз Каупенова, представитель сборной Казахстана по армрестлингу Кайсар Кабилов. Будапешт, 6 сентября 2017 года.
    Слева направо. Тренер по армрестлингу из ЗКО Мурат Ибатов и чемпионка мира среди молодежи по армрестлингу в весе 65 кг Кенжекыз Каупенова, представитель сборной Казахстана по армрестлингу Кайсар Кабилов. Будапешт, 6 сентября 2017 года.

    В полуфинале Кенже победила двух россиянок (чемпионок мира 2015 и 2016 годов). В финале Кенже встретилась с соперницей из Украины и тоже победила.

    — Главное в нашем спорте — не только сила, но и реакция. Самое сложное – это не проморгать старт. Все решают доли секунд, — говорит Кенже.

    Мурат Ибатов, тренер Каупеновой, говорит, что Кенжекыз очень покладистая, но себя в обиду никому не даст.

    — Она трудолюбивая и быстро обучаемая спортсменка со своим характером. Во время последнего чемпионата Кенжекыз грамотно применила свою тактику и стала лучшей. Надеемся неоднократно повторить данный результат, — сообщил «Н» Мурат Ибатов.

    Всегда помогала по хозяйству

    — Ты с детства такая сильная?

    — Во-первых, я родилась и выросла в ауле. А там всегда много физической работы. Я всегда ездила с отцом и дядей на рыбалку. И овец пасла, и коров на лошади пригоняла. Очень люблю ездить верхом. У меня была своя лошадь. По дому старалась всегда помогать. Дед Казеке Каупенов сажал бахчи, и я там тоже любила помогать деду. Когда братья уходят на работу, как не поможешь родителям по хозяйству. В ауле работы хватает: нужно вскапывать огород, наколоть дрова, заготавливать сено. Кто вырос в ауле, понимает, о чем это я. При разгрузке сена обычно знакомые неожиданно «заболевают» (смеется).

    — Родители как относятся к твоему выбору?

    — Они  не против. Это же спорт.

    — По какой методике ты тренируешься?

    — В каждом спорте есть свои упражнения и методики тренировок. Я, например, один день качаюсь, на другой день даю мышцам отдохнуть. Один день усиленной «качки», на второй день – спарринги. Особенного питания нет. Но нужно кушать мясо и натуральные продукты из аула.

    — В армрестлинге много платят?

    — Это не олимпийский вид спорта. Главное – мы не пропускаем ни одного крупного соревнования. Облспорт хорошо нам помогает. ДЮСШ регулярно направляет на чемпионаты.

    — Ну, вот ты стала чемпионом мира, что тебе положено за медаль?

    — Аким подарил смартфон.

    — У тебя есть свое жилье, машина?

    — Нет, снимаю квартиру. Но я планирую копить на жилье. Машины тоже пока нет. Я считаю, что все будет в свое время.

    — Зарплаты тренера хватает на жизнь?

    — Мне помогают братья и родственники. Я ведь практически не работала во время студенчества. Постоянно на занятиях и тренировках.

    — У тебя есть парень?

    — Я пока не думаю о замужестве. Мне двадцать, и я больше думаю о карьере.

    — Кем бы хотела, чтобы стали твои дети?

    —  Чемпионами в спорте.

    — А в какой спорт хотела бы отдать детей?

    — Дочку на гимнастику или легкую атлетику. Сына – на армрестлинг.  

    — Не думаешь со временем перепрофилироваться и попробовать себя в других видах спорта?

    — Нет. Хочу сделать и завершить карьеру именно в армрестлинге.  

    — У тебя есть кумиры в армрестлинге?

    — Да, это многократные чемпионы — Дмитрий Трубин из Казахстана, Андрей Пушкарь и  Олег Жох из Украины.

    — Какие у тебя спортивные задачи на ближайшие годы?

    – Даст Бог, выиграть как минимум два чемпионата мира и стать заслуженным мастером спорта. Я хочу, чтобы мой наставник стал заслуженным тренером. Мечтаю попасть в «Золотой тур» — Кубок Мира среди профессионалов.

    Сейчас Кенже тренирует молодежь в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) №4 Уральска. Между занятиями готовится к октябрьскому чемпионату Азии в Таразе. На следующий год Кенже попробует отстоять свое звание на чемпионате мира в Турции.

    Подпись к фото: 

    Чемпионка мира по армрестлингу среди молодёжи Кенжекыз Каупенова и воспитанница ДЮСШ №4 Анель Альшинова во время тренировочного спарринга. 

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Предыдущая статьяОттолкнулись от «дна»
    Следующая статьяСлава… сентябрю!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл